SOLV Terminliste 2003

Jahr:  2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019

Alle | Fuss | Ski | Bike   Meisterschaften | Meldeschlüsse | Karte | International: World-of-O

Legende und Info | Online-Anmeldung: GO2OL | Add Link    Export: CSV | iCalendar  


Datum     Region Abk. Name                                     Veranstalter                   Laufgebiet                   WKZ

So 12.01. ZH/SH  *1   7. Effretiker Stadt-OL                   OLV Illnau-Effretikon          Illnau                       
So 19.01. AG     101b Treslag-Staffel                          OLG Cordoba                    Sennhof-Oedenholz            
Sa 25.01. BE/SO  b    Ski-OL SM                                SC Zweisimmen / Ski-O Swiss    Sparenmoos                   
So 26.01. BE/SO  b    Nat. Ski-OL                              SC Zweisimmen / Ski-O Swiss    Sparenmoos                   
Sa 08.02. GL/GR  *2   2. Churer Stadt-OL                       OLG Chur                       Chur                         
So 09.02. GL/GR  102  3. Davoser Ski-OL                        OLG Davos                      Davos                        
Sa 15.02. NWS    103S Basler Tag/-Nacht-Staffel                OLG  Basel                     Bruderholz                   
Sa 22.02. NWS    *3   31. Muba OL                              olc binningen                  Allschwilerwald              
Sa 01.03. AG     *4   Suhrentaler OL                           OLG Suhr                       Rütihof Nord                 
So 02.03. NWS    104  6. Swiss Billygoat Run                   OLV Baselland                  Rösern                       
Sa 08.03. ZH/SH  *5   25. Säuliämtler OL                       OLG Säuliamt                   Homberg                      
So 09.03. NOS    *6   43. Kreuzlinger OL                       OLG Kreuzlingen                Ekkharthof                   
So 09.03. BE/SO  *7   44. Seeländer OL                         OLG Seeland                    Chalchgrabe                  
Sa 15.03. TI     *8   2 Giorni CO Ticino                       CO AGET/CO UTOE                Origlio                      
Sa 15.03. ZH/SH  *9   Glattal OL (Tag)                         OLC Kapreolo                   Eigenthal                    
Sa 15.03. ZH/SH  105  Glattal OL (1.Lauf Zürcher Nacht OL Seri OLC Kapreolo                   Eigenthal                    
So 16.03. NOS    *10  51. Amriswiler OL                        OLR Amriswil                   Güttingerwald                
So 16.03. NWS    *12  28. Therwiler OL                         elch ok                        St. Chrischona               
So 16.03. TI     *    2 Giorni CO Ticino                       CO AGET/CO UTOE                Tesserete                    
So 16.03. BE/SO  *11  24. Balsthaler OL                        OLG Balsthal-Gäu               Roggen                       
Mi 19.03. ZH/SH  106  Säuliämtler Nacht-OL (2. Lauf Zürcher Na OLG Säuliamt                   Eichmoos                     
Fr 21.03. BE/SO  *59  Bieler Nacht OL                          OLG Biel                       Magglingen                   
Fr 21.03. NWS         Baselbieter Nacht-Team OL                Sportamt BL & OLG Kakowa       Röseren-Sichtern             
So 23.03. NWS    **A  1. Nationaler OL A                       OLK Fricktal                   Rheinfelderberg              
Fr 28.03. BE/SO  *13  4. Oberaargauer Nacht-OL                 OLG Herzogenbuchsee            Dornegg-Gütsch               
Fr 28.03. ZH/SH  108  Pfäffiker Nacht OL (3. Lauf Zürcher Nach OLG Pfäffikon                  Rosinli                      
Sa 29.03. AG     *14  Regionaler Badener Kreis-OL              Kreisturnverband Baden         Buechberg                    
So 30.03. TI     109  2.TMO                                    O-92                           Gudo                         
So 30.03. ZH/SH  *15  26. Bülacher-OL                          OLK Rafzerfeld                 Rafzerstein                  
Mi 02.04. ZH/SH  110  4. Lauf Zürcher Nacht OL Serie           OLG Stäfa                      Hönggerberg / Gubrist        
Sa 05.04. AG     111  2. bussola schüler / Sie+Er OL           bussola ok                     Homberg-Gislifluh            
Sa 05.04. AG     NOM  34. Schweizer Nacht-OL-Meisterschaft     OLK Wiggertal                  Langholz                     
So 06.04. BE/SO  *16  Langenthaler OL                          OLV Langenthal                 Sängeli                      
So 06.04. NOS    *17  29. Wängi OL                             OL Regio Wil                   Lommiserwald                 
Sa 12.04. ZS     164  Bike-O Selektionswettkampf                                              Kanton Zug                   
So 13.04. ZH/SH  *18  33. Schaffhauser OL                      OLG Schaffhausen               Stetten                      
So 13.04. BE/SO  *19  46. Bucheggberger OL                     Bucheggberger OL-Läufer        Wolftürli                    
So 13.04. ZS     *20  19. Nidwaldner OL                        OLG Nidwalden                  Bireggwald                   
Do 17.04. BE/SO  *21  42. Münchenbuchsee Nacht OL              TV Aktive Münchenbuchsee       Wannental                    
Sa 19.04. BE/SO  112b 27. norska Osterstaffel                  ol norska                      Geissrügge                   
Mo 21.04. NOS    *22  48. Weinfelder OL                        thurgorienta                   Speck-Haidenhaus             
Mo 21.04. BE/SO  *23  48. Huttwiler OL                         OLG Huttwil                    Oberwald                     
Sa 26.04. NWS    *24  16. OL-Galoppen                          Nachwuchskader NWS             Rütihard                     
Sa 26.04. AG     113  Seetaler Schüler OL                      OLK Argus                      Buechwald-Rombachtäli        
So 27.04. BE/SO  *25  44. Hindelbanker OL                      OLV Hindelbank                 Wannental                    
So 27.04. TI     114S Staffetta                                Selezione Ticino                                            
So 27.04. NOS    *26  36. Engelburger OL                       OLG SG-Appenzell/TSV Engelburg Hohfirst                     
So 04.05. BE/SO  115S 21. Jura 3er Staffel                     UBOL                           Cocelles/ Crémines           
Sa 10.05. TI     116  3. TMO                                   UNITAS/SAM                     Mondini                      
Sa 10.05. SR     *27  36. CO Vaudoise                          CO Lausanne-Jorat              Jorat-Mauvernay              
So 11.05. ZH/SH  *28  39. Winterthurer OL/2. W'thurer Stadt OL OLC Winterthur                 Stadt Winterthur             
So 11.05. ZS     165  Bike-O Swiss Cup                                                        Unterägeri                   
Sa 17.05. BE/SO  160  1. Lauf Oberemmentalische Meisterschaft  OLG Skandia                    Gartegg                      
So 18.05. ZH/SH  *    27. Galgener OL                          OLG Galgenen                   Eichholz                     
Fr 23.05.             SCOOL                                    Verschiedene                   Ganze Schweiz                
Sa 24.05. NOS    117b 4. regiObike / Swiss Cup / Hörnli Weeken OL Regio Wil                                                
So 25.05. SR     *30  44. CO du CA Rosé                        CA ROSE                        LOSSY                        
So 25.05. ZH/SH  118b 1. Pfäffiker Bike-OL/SWISS CUP/Hörnli We OLG Pfäffikon                                               
Do 29.05. TI     SPM  1. Schweizer Sprint-OL-Meisterschaften   SCOM / ASCO Lugano                                          
Do 29.05. TI     **A  2. Nationaler OL A (Sprint)              SCOM / ASCO Lugano                                          
Sa 31.05. TI     MOM  9. Schweizer Kurzstrecken-OL-Meister.    SCOM Mendrisio und ASCO Lugano Qualifikation                
So 01.06. TI     MOM  9. Schweizer Kurzstrecken-OL-Meister.    SCOM Mendrisio und ASCO Lugano Final                        
Mi 04.06. BE/SO  119  1. Berner Abend OL                       OLG Bern                       Ostermundigenberg            
Sa 07.06. SR     120S Pfingst-Staffel                          OLG Huttwil, OK PfiSta         Chalet Pin                   
Mo 09.06. AG     *32  Dorf Sprint Seon                         OLK Argus Seon                 Dorf Seon                    
Mo 09.06. SR     *31  31. Murtner-OL ** abgesagt **            OLG Murten                                                  
Mi 11.06. BE/SO  121  2. Berner Abend OL                       OLG Bern                       Könizbergwald                
Sa 14.06. BE/SO  161  2. Lauf Oberemmentalische Meisterschaft  OLG Skandia                    Gibelwald                    
Sa 14.06. GL/GR  *33  26. Emser-OL, 29. Bündner OL-Weekend     OLG Chur                       Ils Aults                    
So 15.06. ZH/SH  *34  26. Wisliger OL                          OLG Weisslingen                Wislig-Dorf                  
So 15.06. SR     *35  27. Sensler OL                           OLC Omström                    Buechechäppeli               
So 15.06. NWS    *37  Basler OL                                Sportamt BS                    Basler City                  
So 15.06. GL/GR  *36  CO San Bernardino, 29. Bündner OL-Weeken GOLD Savosa                    San Bernardino               
Di 17.06. NWS    122  Basler Abend OL                          OLG Basel                      Herrenmatt                   
Mi 18.06. BE/SO  123  3. Berner Abend OL                       OLG Bern                       Bremgartenwald               
Mi 18.06. BE/SO  124  1. Lauf impOLs OL-Cup/ 26.Solothurner-OL OLG Biberist SO                Burgerwald                   
Sa 21.06. AG     129b 47. Schweizer 5-er Staffel               OLK Piz Hasi                   Altstetterwald               
So 22.06. ZS     **A  3. Nationaler OL A/Luzerner Einzel OL    OLV Luzern                     Meggerwald                   
Mi 25.06. AG     125  19. Fricktaler Abend OL                  OLK Fricktal                   Steppberg-Sunnenberg         
Mi 25.06. BE/SO  126  4. Berner Abend OL                       ol norska                      Taanwald                     
Mi 25.06. BE/SO  127  2. Lauf impOLs OL-Cup                    OLG Balsthal-Gäu               Gäuerban                     
So 29.06. SR     **A  4. Nationaler OL A/Freiburger Einzel OL  OLC SKOG Freiburg              Schwyberg                    
Mi 02.07. BE/SO  128  3. Lauf impOLs OL-Cup                    Bucheggberger OL               Dorfkarte Biberist           
Sa 19.07. ZH/SH  166  Sprint-OL Richterswil                    OLG Horgen/Thalwil             Richterswil Dorf             
Sa 26.07. GL/GR  *38  20. CO Engiadina bassa, 30. Bündner OL-W NWK GR                         Ftan                         
So 27.07.        130b TOUR O SWISS                                                                                         
So 27.07. GL/GR  **A  5. Nat. OL A, 30. Bündner OL-Weekend     SC Corvatsch/Ski-O Swiss       Celerina                     
Di 29.07. TI     *39  Tessiner Reg. (Lauf der Tour O Swiss)    ASTi                           Tesserete                    
Do 31.07. SR     *62  Walliser OL (Lauf der Tour O Swiss)      OLG Wallis/OLG Thun            Zermatt-Gornergrat           
Fr 01.08. BE/SO  **A  6. Nationaler OL A/5.Int.Berner Stadt OL OLG Bern                       Stadt Bern                   
So 03.08.        131M SWISS O WEEK                                                                                         
So 03.08. NOS    b    20. WORLD ORIENTEERING CHAMPIONSHIPS     SOLV / Verein OL WM 2003       Rapperswil/Jona              
Mi 13.08. BE/SO  132  1. Hindelbanker Abend OL                 OLV Hindelbank                 Hindelbank Nord              
Mi 13.08. NWS    133  Seewener OL Fest                         olc binningen                  Bürenfluh                    
Sa 16.08. NOS    135  Divisionsmeisterschaften                 FAK 4                          Allmend Frauenfeld           
Sa 16.08. BE/SO  162  3. Lauf Oberemmentalische Meisterschaft  OLG Skandia                    Bowil-Gauchern               
Sa 16.08.        134M 28. MAMMUT INTERNATL. MOUNTAIN MARATHON  OK MIMM                        Diemtigtal                   
So 17.08. AG     *40  1. bussola OL                            bussola ok                     Eitenberg                    
So 17.08.        M    28. MAMMUT INTERNATL. MOUNTAIN MARATHON  OK MIMM                        Diemtigtal                   
Mi 20.08. BE/SO  136  2. Hindelbanker Abend OL                 OLV Hindelbank                 Rothöchi                     
Mi 20.08. NWS    137  Baselbieter Abend OL                     OLV Baselland                  Schleifenberg                
Do 21.08. BE/SO  138  4. Lauf impOLs OL-Cup                    OLV Langenthal                 noch offen                   
Sa 23.08. BE/SO  **A  7. Nationaler OL A/45. Herzogenbuchser O OLG Herzogenbuchsee            Oberwald                     
So 24.08. NWS    SOM  37. Schweizer Staffel-OL-Meisterschaft   OLG Basel                      Grimselpass                  
Mi 27.08. BE/SO  167  3. Hindelbanker Abend OL                 OLV Hindelbank                 Stadt Burgdorf               
Do 28.08. BE/SO  139  5. Lauf impOLs OL-Cup                    OLG Huttwil                    Blattenberg                  
Sa 30.08. SR     *41  28. CO du Jura Neuchâtelois              CO Calirou                                                  
Sa 30.08.        163  4. Lauf Oberemmentalische Meisterschaft  OLG Skandia                    Blapbach-Trubschachen        
Sa 30.08. NOS    *51  42. Hinterthurgauer OL                   OL Regio Wil                   Hartenau                     
Sa 30.08. NOS    140S ROLV Staffel                             OL Regio Wil                   Hartenau                     
Sa 30.08. BE/SO  142b BIKE-O CHAMPIONSHIP Sprint + SWISS CUP   Bike-O Suisse                  Thun-West (Bike-O Karte)     
Sa 30.08. AG     141T 58. Aargauer OL                          OLG Rymenzburg                 Stierenberg                  
So 31.08. SR     *42  Mémorial Claude Marina                   CO Chenau                                                   
So 31.08. GL/GR  *43  47. Glarner-OL                           Glarner OLG                                                 
So 31.08. BE/SO  143b BIKE-O CHAMPIONSHIP Classic + SWISS CUP  Bike-O Suisse                  Thun-West (Bike-O Karte)     
Do 04.09. BE/SO  144  6. Lauf impOLs OL-Cup                    OLG Herzogenbuchsee            Badwald-Oberwald             
So 07.09. AG     LOM  55. Schweizer Einzel-OL-Meisterschaft    OLK Argus                      Liebegg                      
Mi 10.09. ZH/SH  169  10. Credit Suissse Sprinten              OLC Winterthur                 Hegiberg                     
Sa 13.09. NOS    *44  28. Oberthurgauer OL                     OLR Amriswil                   Bischofsberg                 
Sa 13.09. ZS     145T 53. Schwyzer Mannschafts OL              Sportverband / J+S Amt Schwyz  Schutt                       
Sa 13.09. BE/SO  S    23. Jugendcup Staffellauf                OK Jugendcup                   Dorfwald Schwarzenburg       
Sa 13.09. BE/SO  146S Berner Oberländer Staffel                BeOb OK                        Dorfwald Schwarzenburg       
Sa 13.09. BE/SO  147S Berner Jugencup-Staffel                  BeOb OK                        Dorfwald Schwarzenburg       
So 14.09. BE/SO       23. Jugendcup  Einzellauf                OK Jugendcup                   Aeschlenalp                  
So 14.09. BE/SO  **A  8. Nationaler OL A/43. Thuner OL         OLG Thun                       Aeschlenalp                  
Sa 20.09. NWS    *45  37. Baselbieter Einzel OL                OLV Baselland                  Bloond                       
Sa 20.09. ZS     *46  26. Innerschwyzer OL                     OLG Goldau                     Dräckloch-Silberenalp        
Sa 20.09. ZH/SH  *47  22. Nürensdorfer-OL                      Sportclub Nürensdorf           chomberg brütten             
Sa 20.09. NOS    148T 61. Thurgauer OL                         thurgorienta                   Tüfels Chuchi                
So 21.09. TI     149  6.TMO                                    CO UTOE                        Gribbio                      
Fr 26.09.        *60  Skandia Nacht OL                         OLG Skandia                    Bowil                        
Sa 27.09. NWS    *49  Oristaler OL                             OLG Kakowa                     Gelterkinderberg             
Sa 27.09. ZS     T    58. Zuger OL                             J+S Amt / OLV Zug              Steinhauserwald              
So 28.09. TI     *50  7.TMO Camp. Ticinesi                     GOLD Savosa                    Gorda                        
So 28.09. ZH/SH  151T 62. Zürcher OL                           Koordinationsstelle Sport Kant                              
So 28.09. BE/SO  *58  42. Bieler OL                            OLG Biel                       Büttenberg                   
Sa 04.10. BE/SO       Schlusslauf Bike-O Swiss Cup             VMC Zollbrück                  Nesselgraben                 
So 05.10. BE/SO  **A  9. Nationaler OL A/31.Biberister-OL      OLG Biberist                   Balmberg                     
Sa 11.10. NOS         ARGE Alp                                                                Südtirol                     
Sa 11.10. SR     170S 15. Harzer Staffel                       SV Giffers-Tentlingen          Schönenboden-Geissalp        
So 12.10. BE/SO  *52  36. Emmentaler OL                        OLG Skandia                    Chapf                        
So 12.10. AG     152  Sie+Er / Schüler OL                      OLG Suhr                       Oberholz                     
So 12.10. NOS         ARGE Alp                                                                Südtirol                     
Fr 17.10. BE/SO  *61  Berner Nacht OL                          OLG Bern                       Riederewald                  
Sa 18.10. ZH/SH  *53  35. Welsiker-OL                          OLG Welsikon                   Schauenberg                  
So 19.10. BE/SO  *54  29. Hondricher OL -Schlusslauf BE-Nachwu OLG Hondrich                   Lattigen                     
So 19.10. TI     *55  8.TMO                                    O-92                           Monte Ceneri                 
So 19.10. ZS     168  ZJOM-Schlusslauf / Urner Einzel-OL       OLG KTV Altdorf                Tannwald-Seelisberg          
So 19.10. AG     *56  Zurzacher OL                             Kreisturnverband Zurzach       Beznau                       
So 19.10. SR     171T 58. Freiburger Team-OL                   Amt für Sport Kanton Fribourg  Galmwald                     
Sa 25.10. AG     153  ASJM-Final                               OLG Rymenzburg                 Chegelwald                   
Sa 25.10. BE/SO  172  O-kids GAMES                             O-kids                         Dorf-,Schulhauskarte Schnott 
So 26.10. BE/SO  154T 61. Berner Mannschafts OL                OLG Oberwil                    Tüfelsburg                   
So 26.10. TI     156  9.TMO                                    SCOM                           S.Giorgio                    
So 26.10. ZH/SH  157  JOM-Schlusslauf ZH/SH+                   OLG Schaffhausen               Stadt Schaffhausen           
So 26.10. NOS    *57  47. Wiler OL                             UOV Wil                        Nieselberg                   
So 26.10. NWS    155T 51. Baselbieter Team OL                  Sportamt BL                    Limperg-Halmet               
So 02.11. ZH/SH  TOM  58. Schweizer Team-OL-Meisterschaft      OLK Rafzerfeld                 Büliberg / Dettenberg        
Sa 08.11. NOS    158T 54. St. Galler OL/Finn. Mannschafts OL   OLG St.Gallen-Appenzell        Appezöll                     
So 16.11. TI     159  10.TMO                                   ASCO                           Lugano                       
Sa 22.11. BE/SO       SOLV Zentralkurs                         SOLV                           Magglingen                   
So 23.11. BE/SO       SOLV Zentralkurs                         SOLV                           Magglingen                   
Sa 29.11. AG          SOLV Kärtelertagung                      SOLV Kommission Karten         Aarau                        
Sa 29.11. AG          SOLV Präsidentenkonferenz                SOLV                           Aarau                        

 

© 2004-2017 by SOLV Internet Team. Mail to oltech@swiss-orienteering.ch