SOLV Terminliste 2006

Jahr:  2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019

Alle | Fuss | Ski | Bike   Meisterschaften | Meldeschlüsse | Karte | International: World-of-O

Legende und Info | Online-Anmeldung: GO2OL | Add Link    Export: CSV | iCalendar  


Datum     Region Abk. Name                                     Veranstalter                   Laufgebiet                   WKZ

Sa 07.01. GL/GR  *1   4. Churer Stadt-OL                       OLG Chur                       Stadt Chur                   
So 08.01. BE/SO  *2   28. Balsthaler OL                        OLG Balsthal-Gäu               Stadt Olten                  
So 15.01. ZH/SH  **A  1. Nationaler OL A/10.Effretiker Stadt O OLV Illnau-Effretikon          Effretikon                   
So 22.01. AG     101S 30. Treslag-Staffel                      OLG CORDOBA                    Baldegg                      
Sa 28.01. BE/SO  201  Ski-OL Schweizermeisterschaft Lang       Ski-O Swiss                    Lenk                         
So 29.01. BE/SO  202  Simmentaler Staffel Ski-OL               Ski-O Swiss                    Lenk                         
So 05.02. NWS    102  9. Swiss Billygoat Run                   OLV Baselland                  Schafmatt                    
Sa 11.02. ZS     203  Urner Ski-OL                             OLG KTV Altdorf                Haldi                        
So 12.02. ZS     204  Ski-OL Schweizermeisterschaft Kurz       OLG KTV Altdorf                Realp                        
Sa 18.02. NWS    *3   34. muba-OL                              OLC Binningen                                               
Sa 04.03. ZH/SH  *4   42. Winterthurer OL                      OLC Winterthur                 Eschenberg                   
So 05.03. NOS    *5   54. Amriswiler OL *ABGESAGT*             OLR Amriswil                   Güttingerwald-Ost            
Sa 11.03. ZH/SH  *7   28. Säuliämtler OL                       OLG Säuliamt                   Homberg                      
So 12.03. ZS     *9   33. Luzerner Einzel OL                   OLV Luzern                     Bireggwald                   
So 12.03. TI     104  1. TMO                                   GOLD Savosa                    Manno                        
So 12.03. NOS    *8   46. Kreuzlinger OL *VERSCHOBEN*          OLG Kreuzlingen                Tägerwilerwald               
Fr 17.03. NWS    155  3. Oberbaselbieter Nacht Team OL         OLG Kakowa                     Limperg-Halmet               
Fr 17.03. ZH/SH  158  1. Lauf Zürcher Nacht OL Serie           COMPASS ZOS / OLG Zürich       Zürichberg                   
Sa 18.03. BE/SO       Kartenaufnehmer Kurs                     BOLV/Kommission Karten         Oberwil b. Büren             
Sa 18.03. ZS     205  Langis Sprint Ski-OL                     Ski-O Swiss                    Langis                       
So 19.03. ZH/SH  **A  2. Nationaler OL A/38. Welsiker OL       OLG Welsikon                   Hünikerwald                  
Fr 24.03. BE/SO  *10  7. Oberaargauer Nacht OL                 OLG Herzogenbuchsee            Unterwald-Badwald            
Fr 24.03. ZH/SH  105  2. Lauf der Zürcher Nacht-OL Serie       OLG Dachsen                    Ellikerholz                  
Sa 25.03. NWS    *11  31. Therwiler OL                         elch ok                        Gempen                       
Sa 25.03. ZH/SH  *12  Wisliger OL                              OLG Weisslingen                Weisslingen-Kyburg           
So 26.03. NOS    *14  51. Weinfelder OL                        thurgorienta                   Wellenberg 04                
So 26.03. TI     106  2. TMO                                   SAM/UNITAS                     Mondini                      
Fr 31.03. ZH/SH  *17  Pfäffiker Nacht OL, 3. Lauf ZH NOL Serie OLG Pfäffikon                  Pfaffberg                    
Fr 31.03. BE/SO  *18  Hondricher-Nacht-OL                      OLG Hondrich                   Lattigen                     
Sa 01.04. BE/SO  301  2. Thömus Bike-O / 1. Bike-O Swiss Cup   Bike-O Swiss                   Oberried BE                  
So 02.04. SR     **A  3. Course nat. A/23. Mémorial C. Marina  ANCO                           Tête Plumée                  
Di 04.04.        159  4. Lauf der Zürcher Nacht-OL Serie       OLG Stäfa                      Seeweidsee                   
Sa 08.04. AG     107  5. bussola Schüler / Sie&Er OL           bussola ok                     Meiengrün                    
Sa 08.04. TI     108  3. TMO                                   SCOM Mendrisio                 Coldrerio-Mendrisio          
Sa 08.04. BE/SO       Kartenaufnehmer Kurs                     BOLV/Kommission Karten         Oberwil b. Büren             
Sa 08.04. BE/SO  NOM  37. Schweizer Nacht-OL-Meisterschaft     OLG Biberist Solothurn         Pfaffenweiher                
So 09.04. ZH/SH  *19  36. Schaffhauser OL                      OLG Schaffhausen               Eschheimertal                
So 09.04. BE/SO  *20  34. Biberister OL                        OLG Biberist SO                Pfaffenweiher                
Do 13.04. BE/SO  *21  45. Münchenbuchsee-Nacht-OL              TV Aktive Münchenbuchsee       Junkholz                     
Sa 15.04. AG     109  Seetaler Schüler OL                      OLK Argus                      Liebegg Nord                 
Sa 15.04. BE/SO  110  29. Osterstaffel                         OLG Skandia                    Chapf-Eggiwil                
Mo 17.04. BE/SO  *23  51. Huttwiler                            OLG Huttwil                    Chleinegg                    
Mo 17.04. NOS    *22  32. Wängi OL / Stöff Memorial OL         OL Regio Wil                   Wildberg                     
Sa 22.04. NWS    *24  19. OL-Galoppen                          Nachwuchskader NWS             Bubendorf-Murenberg          
Sa 22.04. AG     *25  52. Badener-Kreis-OL                     Badener Kreiturnverband        Buechberg                    
So 23.04. NOS    *26  39. Engelburger OL                       OLG St. Gallen/Appenzell       Tannenberg                   
So 23.04. BE/SO  *27  45. Bieler-OL                            OLG Biel                       Malleray-Bévilard            
So 23.04. TI     *28  4. TMO                                   ASCO Lugano                    Brinzio                      
So 30.04. BE/SO  *29  47. Hindelbanker-OL                      OLV Hindelbank                 Grafenried süd               
So 30.04. AG     103  37. Suhrer Schüler/Sie+Er OL / 3.GIGA OL OLG Suhr                       Gönhard/Rund um Suhr         
So 30.04. NOS    *69  46. Kreuzlinger OL                       OLG Kreuzlingen                Tägerwilerwald               
Sa 06.05. BE/SO  302  Bike-O Bern / 2.Bike-O Swiss Cup         OK Bike-O OLG Bern             Jegenstorf West              
So 07.05. TI     111  5. TMO                                   CO UTOE Bellinzona             Pizzo di Claro               
So 07.05. BE/SO  303  Bike-O Bern / 3.Bike-O Swiss Cup         OK Bike-O OLG Bern             Hindelbank Ost               
So 07.05. NOS    160  2. Amriswiler Stadt OL                   OLR Amriswil                   Stadt Amriswil 05            
Di 09.05. NOS    *    45. Hinterthurgauer OL / Sprint OL       OL Regio Wil                   Aadorf                       
Sa 13.05. TI     112  6. TMO                                   GOV Valle Maggia               Aurigeno                     
Sa 13.05. NOS    304  regiObike / 4.Bike-O Swiss Cup           OL Regio Wil                   Stammerberg                  
So 14.05. SR     *30  47. CO du CA Rosé                        CA Rosé                        Les Arbognes                 
So 14.05. NOS    305  thurgorienta open / 5.Bike-O Swiss Cup   thurgorienta                   Hörnliwald                   
Sa 20.05. NWS         Kartenaufnahme und Zeichnung             J+S Wahlmodul/Kommission Karte NWS                          
Sa 20.05. BE/SO  113  23. Lysser-OL                            OLG Seeland                    Wierezwil Ost                
So 21.05. ZH/SH  *31  30. Galgener OL                          OLG Galgenen                   Buechberg                    
So 21.05. NWS         Kartenaufnahme und Zeichnung             J+S Wahlmodul/Kommission Karte NWS                          
Do 25.05. BE/SO  115  24. Jura 3er Staffel                     UBOL                           Cocelles/Crémines            
Do 25.05. TI     114  Staffetta Sele                           Selezione Ticino C.O.          Novaggio                     
Sa 27.05. TI     *32  2. Giorni Ticino                         CO AGET Lugano                 Dino                         
So 28.05. TI     *32  2. Giorni Ticino                         CO AGET Lugano                 Davesco                      
Do 01.06. GL/GR  168  Engadiner Abend OL                       SC Corvatsch                   Ftan                         
Sa 03.06. ZH/SH  156  Teamathlon                               teamAthlon ok                  Wald Dorf                    
Sa 03.06. SR     116S 42. Relais de Pentecôte                  OLG Huttwil                    Col des Planches/VS          
So 04.06. SR     116S 42. Relais de Pentecôte                  OLG Huttwil                    Col des Planches/VS          
Mo 05.06. SR     *34  33. Murtner-OL                           OLG Murten                     Bois de Chandossel           
Sa 10.06. BE/SO  306  Emmentaler Bike-O 2006/6.Bike-O Swiss Cu ol norska & ELKS Sports Ass.   Chapf                        
So 11.06. BE/SO  307  4. Bike-O Thun / 7.Bike-O Swiss Cup      OLG Thun                                                    
So 11.06. SR     *33  30. Sensler OL                           OLC Omström                    Freiburg Süd                 
So 11.06. TI     *35  8. TMO                                   O-92                           Arcegno                      
Mi 14.06. BE/SO  117  1. Berner Abend-OL                       OLG Bern                       Könizbergwald                
Do 15.06. GL/GR  161  1. Engadiner Abend-OL                    SC Corvatsch                                                
Sa 17.06. GL/GR  *36  10. Bonaduzer-OL (35.Bündner OL-Weekend) OLG Chur                       Bonaduz                      
Sa 17.06. BE/SO  118  Jubiläum 50 Jahre OLG Bern               OLG Bern                       Neufeld/Bremgartenwald       
So 18.06. GL/GR  *37  46. Churer-OL (35. Bündner OL-Weekend)   OLG Chur                       Fürstenwald                  
So 18.06. BE/SO  *6   47. Seeländer-OL *NEUES DATUM*           OLG Seeland                    Chalchgrabe                  
Mi 21.06. NWS    119  Baselbieter Abend OL                     OLV Baselland                  Birsfelderhard               
Mi 21.06. BE/SO  120  2. Berner Abend-OL                       ol norska                      Locheberg                    
Do 22.06. BE/SO  121  1. Lauf impOLs OL-Cup                    Bucheggberger OL               Felli-Ichertswil             
Sa 24.06. ZH/SH  308  1. Welsi Bike-O / 8.Bike-O Swiss Cup     OLG Welsikon                   Weinland Süd                 
So 25.06. ZH/SH  151b 50. Schweizer 5er-Staffel                OLC Kapreolo                   Hardwald                     
Mi 28.06. AG     152  Fricktaler Abend-OL                      OLK Fricktal                   Rheinfelderberg              
Mi 28.06. BE/SO  153  3. Berner Abend-OL                       OLG Bern                       Bremgartenwald               
Do 29.06. BE/SO  122  2. Lauf impOLs OL-Cup                    OLG Balsthal-Gäu               Bannwald                     
Do 29.06. GL/GR  162  2. Engadiner Abend-OL                    SC Corvatsch                                                
Sa 01.07. BE/SO  123  2-Tage Berg-OL                           OLG Thun                       Adelboden/Gemmi              
So 02.07. ZH/SH  *38  Zürcher Einzel-OL                        OLG Zürich                                                  
So 02.07. BE/SO  *39  51. Bucheggberger OL                     Bucheggberger OL               Junkholz                     
So 02.07. BE/SO  123  2-Tage Berg-OL                           OLG Thun                       Adelboden/Gemmi              
Mi 05.07. BE/SO  124  4. Berner Abend-OL                       OLG Bern                       Dählhölzli                   
Do 06.07. BE/SO  125  3. Lauf impOLs OL-Cup                    OLV Langenthal                 Sängeli                      
Sa 08.07. GL/GR  126  2. Davoser Stadtsprint (36. Bü-OL-We)    OLG Davos                      Davos                        
So 09.07.        b    2. Tour O Swiss 8. - 15.7.2006                                                                       
So 09.07. GL/GR  **A  4. Nationaler OL A /20.Davoser-OL/Tour O Ski-O Swiss                    Drusatscha                   
Di 11.07. BE/SO  *40  Grindelwaldner-OL/2. Tour O Swiss        OLG Bern                       Grosse Scheidegg (Westseite) 
Do 13.07. SR     *41  Park OL Lausanne/ 2. Tour O Swiss        CO Lausanne-Jorat              Lausanne-Vidy                
Do 13.07. GL/GR  163  3. Engadiner Abend-OL                    SC Corvatsch                                                
Fr 14.07. SR     *42  OL Mont Pélerin / 2. Tour O Swiss        CARE Vevey Orientation         Mont-Chesau                  
Sa 15.07. SR     127M Swiss O Week 15. - 22.7.06                                                                           
So 16.07. SR     127M Swiss O Week 15. - 22.7.06                                                                           
Mo 17.07. SR     127M Swiss O Week 15. - 22.7.06                                                                           
Di 18.07. SR     127M Swiss O Week 15. - 22.7.06                                                                           
Mi 19.07. SR     127M Swiss O Week 15. - 22.7.06                                                                           
Do 20.07. SR     127M Swiss O Week 15. - 22.7.06                                                                           
Fr 21.07. SR     127M Swiss O Week 15. - 22.7.06                                                                           
Sa 22.07. SR     127M Swiss O Week 15. - 22.7.06                                                                           
Do 27.07. GL/GR  164  4. Engadiner Abend-OL                    SC Corvatsch                                                
So 06.08. BE/SO  *43  36. Urseller-OL                          ol norska                      Geissrügge                   
So 06.08. ZS     *16  37. Zuger Frühlings OL *NEUES DATUM*     OLV Zug                        Schneitwald                  
Mi 09.08. BE/SO  128  1. Hindelbanker Abendlauf                OLV Hindelbank                 Stadt Burgdorf               
Do 10.08. GL/GR  165  5. Engadiner Abend-OL                    SC Corvatsch                                                
Fr 11.08. AG     129M Aargauer 3-Tage-OL                       OLG Suhr/OLG Kölliken          Roggehuse Süd                
Sa 12.08. AG     129M Aargauer 3-Tage-OL                       OLG Suhr/OLG Kölliken          Schorüti-Hochwacht           
Sa 12.08. ZS     130M R’ADYS MOUNTAIN MARATHON                 OK R’ADYS Mountain Marathon                                 
Sa 12.08. NOS    131S 16. Ostschweizer OL / ROLV-Staffel       thurgorienta                   Gugel                        
So 13.08. AG     129M Aargauer 3-Tage-OL                       OLG Suhr/OLG Kölliken          Roggehuse Nord               
So 13.08. ZS     130M R’ADYS MOUNTAIN MARATHON                 OK R’ADYS Mountain Marathon                                 
So 13.08. BE/SO  *44  46. Oberwiler-OL                         OLG Oberwil                                                 
Mi 16.08. BE/SO  154  2. Hindelbanker Abendlauf                OLV Hindelbank                 Binzberg                     
Do 17.08. BE/SO  132  4. Lauf impOLs OL-Cup                    OLG Biberist                   Buechhof                     
Do 17.08. GL/GR  166  Davoser Abend-OL                         OLG Davos                      Drusatschawald               
Sa 19.08. SR     SPM  4. Schweizer Sprint-OL Meisterschaft     OLG Wallis                     Crans-Montana                
So 20.08. SR     LOM  58. Schweizer Einzel-OL-Meisterschaft    OLG Wallis                     Crans-Montana                
Mi 23.08. NWS    133  Basler Abend OL                                                         Herrenmatt                   
Mi 23.08. GL/GR  157  3. Städtli-OL Weesen                     Pro Weesen und Glarner OLG     Zentrum Weesen               
Mi 23.08. BE/SO  134  3. Hindelbanker Abendlauf                OLV Hindelbank                 Hambüel                      
Do 24.08. BE/SO  135  5. Lauf impOLs OL-Cup                    OLG Herzogenbuchsee            Oenzberg                     
Sa 26.08. BE/SO  *15  28. Langenthaler OL *NEUES DATUM*        OLV Langenthal                 Rappenchopf                  
So 27.08. AG     SOM  39. Schweizer Staffel-OL-Meisterschaft   OLK Argus                      Wampfle-Homberg              
Do 31.08. BE/SO  136  6. Lauf impOLs OL-Cup                    OLG Huttwil                    Hunze                        
Sa 02.09. BE/SO  **A  5. Nationaler OL A                       BeOb OK, OLG Thun, UBOL        Sunnbüel, Öschinen           
So 03.09. BE/SO  **A  6. Nationaler OL A                       BeOb OK, OLG Thun, UBOL        Sunnbüel, Öschinen           
Fr 08.09. BE/SO  *45  norska-Nacht-OL                          ol norska                      Bütschelegg                  
Sa 09.09. ZS     167T 56. Schwyzer Mannschafts-OL              Sportverband Kanton Schwyz     Buechberg West               
So 10.09. ZH/SH  MOM  12. Schweizer Mitteldistanz-OL Meister.  OLK Rafzerfeld-Bülach          Strassberg/Ämperg            
Fr 15.09. AG     137S Argus Nachtstaffel                       OLK Argus                      Liebegg Süd                  
Fr 15.09. TI     138  Lui+Lei                                  CO AGET Lugano                 Gorduno-Galbisio             
Sa 16.09. NWS    *48  Oristaler OL                             OLG Kakowa                     Bärenfels                    
Sa 16.09. ZS     139  Urner OL                                 OLG KTV Altdorf                Erstfeld                     
Sa 16.09. ZH/SH  *47  25. Nürensdorfer OL                      Sportclub Nürensdorf           Mülberg                      
Sa 16.09. NOS    140T 64. Thurgauer OL/44. Hinterthurgauer OL  OL Regio Wil/Sportamt Thurgau  Hackenberg                   
Sa 16.09. SR     *46  2. Freiburger OL-Weekend (23. Freib. Ein OLC SKOG Fribourg              Burgerwald-Cousimbert        
So 17.09. TI     *50  9. TMO                                   GOLD Savosa                    Gorda                        
So 17.09. SR     *49  2. Freiburger OL-Weekend (24. Freib. Ein OLC SKOG Fribourg              Tschärluuschwand-Ärgera      
Fr 22.09. BE/SO  *51  Hindelbanker-Nacht-OL                    OLV Hindelbank                 Fängleberg                   
Sa 23.09. NWS    *52  Basler Einzel OL                         OLG Basel                      Chrischona                   
Sa 23.09. NOS    141T 30. Oberthurgauer OL                     OLR Amriswil                   Emmerzenwald                 
Sa 23.09. AG     *53  Rymenzburger OL                          OLG Rymenzburg                 Schiltwald                   
Sa 23.09. BE/SO  309  Bike-O Schweizermeisterschaft (Einzel)   Bucheggberger Orientierungsläu Buechhof/Leuzigenwald        
Sa 23.09. ZS     169T 61. Zuger OL                             OLV Zug                        Steinhauser Wald             
Sa 23.09. SR     *54  18. CO de la Riviera *ABGESAGT*          CARE Vevey Orientation         Les Granges Jaccard          
So 24.09. BE/SO  *55  48. Herzogenbuchser OL                   OLG Herzogenbuchsee            Riederewald-Ischberg         
So 24.09. TI     *56  10. TMO, CTCO                            CO UTOE Bellinzona             Curzutt                      
So 24.09. SR     *57  39. CO Vaudoise / week-end vaudois       CO Lausanne-Jorat              La Combe Noire               
So 24.09. ZH/SH  142T 65. Zürcher OL                           Koordinationsstelle Sport                                   
So 24.09. BE/SO  310  Bike-O Staffel-Schweizermeisterschaft    Bucheggberger Orientierungsläu Ichertswil/Wolftürli         
Fr 29.09. BE/SO       Qualifikation PostFinance Sprint         Verein Swiss Cup               Mamishaus                    
Sa 30.09. BE/SO       PostFinance Sprint                       Verein Swiss Cup               Stadt Bern                   
Sa 30.09. TI          Notturna Ufficiali                       Circolo Ufficiali              Bellinzona                   
So 01.10. ZS     **A  7. Nationaler OL A                       OLG Goldau/OLG Galgenen        Hoch Ybrig                   
Sa 07.10. AG     *58  3. bussola OL                            bussola ok                     Chestenberg                  
Sa 07.10. NOS         Arge Alp                                                                Salzburg                     
Sa 07.10. SR     S    18. Harzer-Staffel                       SV Giffers-Tentlingen          Schwyberg                    
So 08.10. ZH/SH  *59  28. Pfäffiker OL                         OLG Pfäffikon                  Schlossberg                  
So 08.10. BE/SO  *60  33. Hondricher-OL                        OLG Hondrich                   Ballenberg                   
So 08.10. NOS         Arge Alp                                                                Salzburg                     
Sa 14.10. GL/GR       26. Jugend-Cup Staffel                   OLG Chur                       Brambrüesch                  
So 15.10. GL/GR  **A  8. Nat. OL A  /2. Trinser-OL /Jugend-Cup OLG Chur                       Trin                         
Sa 21.10.        170T 61. Course fribourgeoise par équipe      Sportamt Freiburg/CA Rosé      Lossy                        
Sa 21.10. ZS     145  Schlusslauf ZJOM                         ZSOLV                                                       
So 22.10. ZH/SH  *61  Glattal-OL                               OLC Kapreolo                   Rümlangerwald                
So 22.10. NOS    *63  58. St. Galler OL                        OLG St. Gallen/Appenzell       Eggen                        
So 22.10. NWS    *64  40. Baselbieter Einzel OL                OLV Baselland                  Röseren                      
So 22.10. BE/SO  *65  38. Emmentaler-OL                        OLG Skandia                    Blasenfluh                   
So 22.10. AG     *62  59. Zurzacher OL                         Kreisturnverband Zurzach       Sennhof-Oedenholz            
So 22.10. TI     144  11. TMO                                  SCOM Mendrisio                 Serpiano                     
Sa 28.10. AG     *66  27. Fricktaler Einzel-OL/ASJM Schlusslau OLK Fricktal                   Steppberg                    
So 29.10. NWS    146T 54. Baselbieter Team OL                  Sportamt BL                    Bruderholz                   
So 29.10. NOS    *68  50. Wiler OL                             UOV Wil                        Hofberg                      
So 29.10. BE/SO  147T 64. Berner Mannschafts-OL                OLG Biel                                                    
So 29.10. ZH/SH  *67  1. Zimmerberg OL / JOM-Schlusslauf       OL Zimmerberg                  Landforst                    
So 29.10. TI     143  12. TMO *NEUES DATUM*                    O-92                           Isone Nord                   
Sa 04.11. TI     148  13. TMO                                  ASCO Lugano                    Lugano                       
So 05.11. NWS    TOM  61. Schweizer Team-OL-Meisterschaft      OLG Kakowa                     Zunzgerhard                  
So 12.11. NOS    149  2. Schlusslauf ROLV NOS                  Nachwuchskader NOS             Bätershausen                 
Sa 18.11. AG          SOLV Kärtelertagung                      Kommission Karten              Aarau                        
Sa 18.11.             OL Gala                                                                                              
Fr 24.11. BE/SO       SOLV Zentralkurs                         SOLV Kommission Ausbildung     Ins                          
Sa 25.11. BE/SO       SOLV Zentralkurs                         SOLV Kommission Ausbildung     Ins                          
So 26.11. BE/SO       SOLV Zentralkurs                         SOLV Kommission Ausbildung     Ins                          
Sa 02.12. NOS    150  Chlaus OL                                OL Regio Wil                   Landsberg                    
Fr 29.12. SR     *    Gommer Ski-OL                            Ski-O Swiss                                                 
Sa 30.12. SR     *    Gommer Ski-OL                            Ski-O Swiss                                                 

 

© 2004-2017 by SOLV Internet Team. Mail to oltech@swiss-orienteering.ch