SOLV Terminliste 2022

Jahr:  2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023

Alle | Fuss | Ski | Bike   Meisterschaften | Meldeschlüsse | Karte | International: World-of-O

Direkt zu: Heute   Legende und Info | Terminkoordinatoren    Export: CSV | iCalendar | iCalendar (auch folgende Jahre)  


Datum     Region Abk. Name                                     Veranstalter                   Laufgebiet                   WKZ

So 09.01. ZH/SH  *1    Winter Stadt OL                          OLG Pfäffikon                  Uster                        Θ
Sa 15.01. BE/SO        Kärteler-Tagung                          Swiss Orienteering             Olten                        
So 23.01. NWS    101   Swiss Billygoat Run                      OLV Baselland                  Blomd                        Θ
Sa 29.01. NWS    102   Basler Winter OL                         OLG Basel                      Bruderholz                   Θ
Sa 29.01. BE/SO  SC201 Ski OL SM Kurzdistanz                    OLG Hondrich                   Grindelwald-Grund            Θ
So 30.01. BE/SO  SC202 Grindelwalder Ski OL                     OLG Hondrich                   Grindelwald-Grund            Θ
Sa 05.02. NWS    *2    106. muba-OL                             OLC Binningen                  Allschwilerwald Süd          Θ
Sa 12.02. BE/SO  SC203 Neuenburger Ski OL (Mitteldistanz)       ol.biel.seeland / ANCO         Bugnenets                    Θ
So 13.02. TI     b     1. Fragori                               CO AGET Lugano                 Arbedo - Gorduno             
So 13.02. BE/SO  SC204 Ski OL SM Langdistanz                    ol.biel.seeland / ANCO         Bugnenets                    Θ
Sa 26.02. BE/SO  *3    Oltner Nacht-OL                          ol regio Olten                 Cholersbach - Hänsenbrünnli  Θ
So 27.02. NOS    *4    15. Stöff Memorial OL                    OL Regio Wil                   Bettwieserberg / Hartenau    Θ
Sa 05.03. BE/SO  *5    21. Bieler Nacht OL                      ol.biel.seeland                Büttenberg                   
Sa 05.03. TI           Delegiertenversammlung                   Swiss Orienteering             Bellinzona                   
So 06.03. AG     *6    Suhrentaler OL                           OLG Suhr                       Gönhard-Distelberg           Θ
So 06.03. NOS    *7    68. Amriswiler OL                        OL Amriswil                    Güttingerwald west           
Sa 12.03. ZH/SH  NOM   Schweizermeisterschaft Nacht OL          OLC Kapreolo                   Wangenerwald                 Θ
So 13.03. ZH/SH  *8    43. Säuliämtler OL                       OLG Säuliamt                   Aeugsterberg                 Θ
So 13.03. BE/SO  *9    Oberwiler OL                             OLG Oberwil                    Grabenöli-Grosser Stein      Θ
So 13.03. TI     103   1. TMO CO UTOE                           CO UTOE Bellinzona             Locarno                      
Fr 18.03. NOS          St. Galler sCOOL Cup                     OLG St.Gallen-Appenzell        Gossau                       
Sa 19.03. AG     *10   Rymenzburger OL                          OLG Rymenzburg                 Sonnenberg                   
So 20.03. AG     **A   1. Nationaler OL (Langdistanz)           OLG Cordoba                    Geissberg                    Θ
Fr 25.03. BE/SO  *11   Thuner Nacht OL *abgesagt*               OLG Thun                       Seftigen                     
Sa 26.03. TI     104   2. TMO ASCO                              ASCO Lugano                    Capriasca Est                
So 27.03. ZH/SH  **A   2. Nationaler OL (Langdistanz)           OLG Pfäffikon                  Tämbrig-Isikerberg           Θ
Sa 02.04. GL/GR  *12   12. Bonaduzer OL                         OLG Chur                       Bot Tschavir                 Θ
So 03.04. ZH/SH  *13   44. Wisliger OL                          OLG Weisslingen                Gsang-Furtbüel               
So 03.04. AG     *14   Wiggertaler OL                           OLK Wiggertal                  Chilchberg                   Θ
So 03.04. TI     105   3. TMO SCOM (Long) Serpiano              SCOM Mendrisio                 Serpiano                     
Di 05.04. NWS    106   EGK-OL-Sprint-Cup; 1. Lauf               OLC Binningen                  Muttenz-Wartenberg           
Sa 09.04. BE/SO  **A   3. Nationaler OL (Mitteldistanz)         OK Bremgarten                  Löörwald-Riederenwald        Θ
So 10.04. BE/SO  **A   4. Nationaler OL (Sprint)                OK Bremgarten                  Bremgarten bei Bern          Θ
Mi 13.04. ZH/SH        sCOOL-Cup Region Schaffhausen            OLG Schaffhausen/ Kant. Sporta Schaffhausen, Breite         
So 17.04. BE/SO  401S  Osterstaffel                             OLG Skandia                    Vakant                       
Mo 18.04. NOS    *15   68. Weinfelder OL                        thurgorienta                   Bürglen urban                
Mo 18.04. BE/SO  *16   Emmentaler OL                            OLG Skandia                    Vakant                       
Mi 20.04. ZS           Urner sCOOL-Cup                          OLG KTV Altdorf                Erstfeld                     
Sa 23.04. AG     107   Seetaler Schüler OL (ASJM-Lauf)          OLK Argus                      Rietenberg                   Θ
So 24.04. NWS    *17   Baselbieter Dorf-OL / EGK-OL-Sprint-Cup; OLG Kakowa                     Magden                       
Mi 27.04. ZS           Schwyzer sCOOL-Cup                       OLG Goldau                     Schwyz                       
Fr 29.04. TI           BancaStato sCOOL Cup                     ASTi/ BancaStato sCOOL Cup     Tenero                       
Sa 30.04. NWS    108   EGK-OL-Sprint-Cup; 3. Lauf               OLG Laufental-Thierstein       Büsserach                    
So 01.05. NOS    *18   54. Engelburger OL                       OLG St. Gallen/Appenzell       Dorf Herisau                 Θ
So 01.05. GL/GR        1. OL für Alle                           OLG Chur                       Fürstenwald                  
Mi 04.05. ZH/SH        Zürcher sCOOL-Cup                        ZKS/ OLVZ                      Adliswil                     
Do 05.05. NOS          Appenzeller sCOOL-Cup                    OLG St. Gallen/ Appenzell      Appenzell                    
Do 05.05. ZH/SH        Zürcher sCOOL-Cup                        ZKS/ OLVZ                      Adliswil                     
Fr 06.05. BE/SO        Berner sCOOL Cup                         ol.biel.seeland                Längholz Biel                
Fr 06.05. NOS          Thurgauer sCOOL-Cup                      Regionaler OL-Verband          Eschlikon                    
Fr 06.05. ZH/SH        Zürcher sCOOL-Cup                        ZKS/ OLVZ                      Adliswil                     
So 08.05. ZH/SH  *19   48. Galgener OL                          OLG Galgenen                   Buechberg                    Θ
So 08.05. SR     *20   62. CO du CA Rosé                        CA Rosé                        Lossy-La Corbaz              
Mo 09.05. ZH/SH        Zürcher sCOOL-Cup                        ZKS/ OLVZ                      Adliswil                     
Di 10.05. ZH/SH        Zürcher sCOOL-Cup                        ZKS/ OLVZ                      Adliswil                     
Mi 11.05. NWS    109   EGK-OL-Sprint-Cup; 4. Lauf               OLV Baselland                  Augusta Raurica              
Mi 11.05. GL/GR        Bündner sCOOL-Cup                        OLG Chur                       Chur                         
Mi 11.05. BE/SO        Solothurner sCOOL-Cup                    OK sCOOL-Cup SO                Zuchwil                      
Sa 14.05. SR     b     Testlauf Middle JuniorInnen              Swiss Orienteering             Risoux                       
So 15.05. ZH/SH  *21   53. Welsiker OL                          OLG Welsikon                   Andelfingen urban            
So 15.05. ZS     *22   49. Luzerner  Einzel OL                  OLV Luzern                     SPZ Nottwil                  Θ
So 15.05. SR     402S  40. Jura 3er Staffel                     UBOL                           Chanet de Bevaix             Θ
So 15.05. TI     110   4. TMO Gold Cademario Nord               GOLD Savosa                    Cademario Nord               
So 15.05. SR     b     Testlauf Long JuniorInnen                Swiss Orienteering             Risoux                       
Di 17.05. ZS           sCOOL-Cup Zug                            OLV Zug/ Amt für Sport         Walchwil                     
Di 17.05. NWS          sCOOL-Cup Nordwestschweiz                ROLV Nordwestschweiz           Lausen, Grammet              
Do 19.05. SR           Coupe sCOOL Genève                       CO CERN                        Les Evaux, Genève            
Fr 20.05. GL/GR        Schweiz. Schulsporttag                   SVSS                           Chur                         
Sa 21.05. GL/GR        2. OL für Alle                           OLG Chur                       Bot Fiena Trin               
So 22.05. ZH/SH  *23   54. Winterthurer OL                      OLC Winterthur                 Neuhegi                      Θ
So 22.05. TI     111   5. TMO UNITAS Astano                     UNITAS Malcantone              Astano                       
Mi 25.05. SR     *24   EGK Swiss 5 Days_E1                      ANCO                           Puits Godet                  Θ
Do 26.05. SR     **A   5. Nationaler OL (Langdistanz)EGK 5 Days ANCO                           Chaumont Pierre-à-Bot        
Fr 27.05. SR     *25   EGK Swiss 5 Days_E3                      ANCO                           Trois Bornes                 
Sa 28.05. SR     *26   EGK Swiss 5 Days_E4                      ANCO                           Trembley Tête Plumée         
So 29.05. SR     **A   6. Nationaler OL (Sprint) EGK 5 Days_E5  ANCO                           Neuchâtel Ville              
Mo 06.06. ZS     *27   52. Zuger Frühlings OL                   OLV Zug                        Stadt Zug                    
Mo 06.06. SR     *28   47. Murtner OL                           OLG Murten                     Galmwald                     
Fr 10.06. NWS    112   EGK-OL-Sprint-Cup; 5. Lauf               OLG Basel                      Dreiländerpark               
Sa 11.06. NWS    **A   7. Nationaler OL (Mitteldistanz)         OLG Basel                      Dreiländereck                
So 12.06. NWS    SPM   Schweizermeisterschaft Sprint OL         OLG Basel                      Basel                        
So 12.06. NWS    SSM   Schweizermeisterschaft Sprintstaffel OL  OLV Baselland                  Burgfelderpark               
Di 14.06. AG           Aargauer sCOOL-Cup                       AOLV                           Aarau, Schachen              
Sa 25.06. GL/GR        3. OL für Alle                           OLG Chur                       Brambrüesch / Furggabühl     
So 26.06. SR     *29   46. Sensler OL                           OLC Omström Sense              Buechechäppeli               
So 03.07. ZH/SH  403S  Nationale Fünferstaffel                  OLG Schaffhausen               Wannenberg                   Θ
Sa 09.07. ZH/SH  *30   40. Bülacher OL                          OLK Rafzerfeld-Bülach          Ämperg                       
Sa 23.07. SR     113   Swiss O Days Col du Sanetsch             Swiss O Days                   Col du Sanetsch              
So 24.07. SR     114   Swiss O Days Col du Sanetsch             Swiss O Days                   Col du Sanetsch              
Fr 05.08. AG     115M  Aargauer 3 Tage OL                       OLK Argus                      Lenzburg                     Θ
Sa 06.08. AG     116M  Aargauer 3 Tage OL                       OLK Argus                      Wampfle-Homberg              Θ
Sa 06.08. GL/GR        4. OL für Alle                           OLG Chur                       Arosa                        
So 07.08. AG     117M  Aargauer 3 Tage OL                       OLK Argus                      Wampfle-Homberg              Θ
So 07.08. GL/GR        4. OL für Alle                           OLG Chur                       Arosa                        
Di 09.08. NWS    118   Basler Sommer-OL                         OLG Basel                      Bürenflue                    
Sa 13.08. AG     404S  25-manna Staffel                         AOLV                           Tannenwald/Rütihof Dorf      Θ
Mi 17.08. AG     *31   Badener OL                               OLG Cordoba                    Talhau                       
Mi 17.08. NWS    119   Baselbieter Sommer-OL                    OLV Baselland                  Bärenfels                    
Mi 17.08. BE/SO  120   WUC Sprint                               WUC Orienteering 2022          Biel                         
Do 18.08. BE/SO  121   WUC Langdistanz                          WUC Orienteering 2022          Gondiswil                    
Fr 19.08. BE/SO  405S  WUC Sprintstaffel                        WUC Orienteering 2022          Langenthal                   
Sa 20.08. BE/SO  MOM   Schweizermeisterschaft Mitteldistanz OL  WUC Orienteering 2022          Corcelles                    
Sa 20.08. BE/SO  122   WUC Mitteldistanz                        WUC Orienteering 2022          Corcelles                    
So 21.08. BE/SO  SOM   Schweizermeisterschaft Staffel OL        WUC Orienteering 2022          Schmidwald                   
So 21.08. BE/SO  406S  WUC Staffel                              WUC Orienteering 2022          Gondiswil                    
Sa 27.08. TI     **A   8. Nationaler OL (Mitteldistanz)         ASCO Lugano / 0-92 Piano di Ma Campra                       Θ
So 28.08. TI     **A   9. Nationaler OL (Langdistanz)           ASCO Lugano / 0-92 Piano di Ma Dötra                        Θ
Sa 03.09. NWS    407S  Jugendcup Staffel                        OLG Kakowa / OLK Fricktal      Bad Schauenburg              
So 04.09. NWS    **A   10. Nationaler OL (Langdistanz)          OLG Kakowa / OLK Fricktal      Kei-Tiersteinberg            
Sa 10.09. NOS    *32   Toggenburger OL                          OL Regio Wil                   Wolzenalp                    Θ
So 11.09. NOS    LOM   Schweizermeisterschaft Langdistanz OL    OL Regio Wil                   Selamatt                     Θ
Sa 17.09. ZH/SH  *33   45. ZH-Oberländer OL                     OLG Stäfa                      Batzberg                     
Sa 17.09. SR     408S  32. Harzer-Staffel                       OLC Omström Sense              Gantrisch                    
Sa 17.09. SR     113   SOD Col du Sanetsch(Verschiebedatum)     Swiss O Days                   Col du Sanetsch              
Sa 17.09. TI     123   8. TMO O-92 (Middle) Pian San Giacomo    O-92 Piano di Magadino         Pian San Giacomo             
So 18.09. NOS    *34   46. Oberthurgauer OL                     OL Amriswil                    Romanshornerwald             
So 18.09. ZS     124   76. Zuger OL                             OLV Zug                        Rotkreuz Dorf                Θ
So 18.09. SR     114   SOD Col du Sanetsch(Verschiebedatum)     Swiss O Days                   Col du Sanetsch              
So 18.09. TI     125   9. TMO GOLD Pesciüm                      GOLD Savosa                    Pesciüm                      
Fr 23.09. TI     126   1. Swiss O Days Airolo                   SOW/ASTI/Ski O Swiss           Val Bedretto                 Θ
Sa 24.09. TI     127   2. Swiss O Days Airolo                   SOW/ASTI/Ski O Swiss           Lago Ritom                   Θ
Sa 24.09. BE/SO  *35   Norska Nacht OL                          ol norska                      Vakant                       
So 25.09. TI     128   3. Swiss O Days Airolo                   SOW/ASTI/Ski O Swiss           Val Piora                    Θ
So 25.09. ZH/SH  409T  81. Zürcher OL                           OLG Pfäffikon                  Egg-Hard                     
So 25.09. BE/SO  *36   Urseller OL                              ol norska                      Vakant                       
Sa 01.10. GL/GR  **A   11. Nationaler OL (Langdistanz)          OL Zimmerberg / OLG Davos      Madrisa                      
So 02.10. GL/GR  **A   12. Nationaler OL (Mitteldistanz)        OL Zimmerberg / OLG Davos      Zugwald / Drussetschawald    
Mi 05.10. SR           Freiburger sCOOL-Cup                     FOLV                           Grossraum Fribourg           
So 09.10. ZS     *37   45. Innerschwyzer OL                     OLG Goldau                     Seenalp UR                   Θ
Fr 14.10. BE/SO  *38   23. Oberaargauer Nacht OL                OLG Huttwil                    Blattenberg                  Θ
Sa 15.10. SR     *39   55. CO Vaudoise/WE Jura Vaudois          CO Lausanne-Jorat              Communal de l'Abbaye     Θ
Sa 15.10. TI     129   10. TMO CT Sprint GOV Bosco Gurin        GOV Vallemaggia                Bosco Gurin                  
So 16.10. NOS    *40   66. Wiler OL                             OL Regio Wil                   Nieselberg                   Θ
So 16.10. SR     *41   56. CO Vaudoise/WE Jura Vaudois          CO Lausanne-Jorat              Communal de l'Abbaye     Θ
So 16.10. AG     *42   bussola OL                               bussola ok                     Linnerberg                   Θ
So 16.10. BE/SO  *43   16. biel.seeland OL                      ol.biel.seeland                Malleray                     
So 16.10. TI     130   11. TMO GOV (Middle) Bosco Gurin         GOV Vallemaggia                Bosco Gurin                  
Fr 21.10. BE/SO  *44   Berner Nacht OL                          OLG Bern                       Vakant                       
Sa 22.10. AG     *45   Kölliker OL/ASJM-Schlusslauf             OLG Kölliken                   Stübisberg                   Θ
Sa 22.10. SR     *46   Week-end romand                          ANCO                           Bois de la Baume             
So 23.10. NOS    *47   10. thurgorienta OL                      thurgorienta                   Ottoberg                     
So 23.10. NWS    410T  70. Baselbieter Team-OL                  Sportamt Baselland             Sichteren                    
So 23.10. BE/SO  *48   49. Hondricher OL                        OLG Hondrich                   Grimmialp                    Θ
So 23.10. TI     *49   12. TMO SCOM CT Lanzo                    SCOM Mendrisio                 Lanzo                        
So 23.10. SR     *50   Week-end romand                          ANCO                           Le Cernil                    Θ
Sa 29.10. NWS    131   OL-Galoppen                              ROLV NWS Nachwuchskader        Stürmenchopf                 
Sa 29.10. BE/SO  *51   Thuner OL                                OLG Thun                       Thun Süd                     
So 30.10. BE/SO  411T  80. Berner Team OL                       OLG Thun                       Guntelsey                    
So 30.10. ZH/SH  *52   Glattal OL / JOM-Schlusslauf             OLC Kapreolo                   Egg-Platten                  
Sa 05.11. AG           Präsidentenkonferenz                     Swiss Orienteering             Aarau                        
So 06.11. NOS    TOM   Schweizermeisterschaft Team OL           OLG St. Gallen - Appenzell     Eggen                        Θ
Sa 12.11.              O-Fest                                   Swiss Orienteering             tbd                          
Fr 18.11. BE/SO        Zentralkurs                              Swiss Orienteering             Magglingen                   
Sa 19.11. BE/SO        Zentralkurs                              Swiss Orienteering             Magglingen                   
So 20.11. BE/SO        Zentralkurs                              Swiss Orienteering             Magglingen                   
Sa 26.11. BE/SO        Veranstalter-Tagung                      Swiss Orienteering             Olten                        

 

© 2004-2020 by SOLV Internet Team. Mail to oltech@swiss-orienteering.ch