SOLV Terminliste 2019

Jahr:  2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020

Alle | Fuss | Ski | Bike   Meisterschaften | Meldeschlüsse | Karte | International: World-of-O

Direkt zu: Heute   Legende und Info | Online-Anmeldung: GO2OL | Add Link    Export: CSV | iCalendar | iCalendar (auch folgende Jahre)  


Datum     Region Abk. Name                                     Veranstalter                   Laufgebiet                   WKZ

So 13.01. ZH/SH  *1    Winter Stadt OL                          OLG Pfäffikon                  Bäretswil                    Θ
Sa 19.01. BE/SO        Kärtelertagung                           Swiss Orienteering             FHNW Olten                   
Sa 26.01. NWS    101   Basler Winter-OL                         OLG Basel                      Muttenzerhard Süd            Θ
Sa 26.01. BE/SO  SC201 Ski OL Sparenmoos SM Lang                OLG Hondrich / Ski-O-Swiss     Sparenmoos                   Θ
So 27.01. BE/SO  SC202 Ski-OL Sparenmoos                        OLG Hondrich / Ski-O-Swiss     Sparenmoos                   Θ
Sa 02.02. NWS    *2    103. muba-OL                             OLC Binningen                  Allschwilerwald Süd          Θ
So 10.02. NWS    102   21. Swiss Billygoat Run                  OLV Baselland                  Röseren                      Θ
So 17.02. GL/GR  *3    11. Churer Stadt-OL                      OLG Chur                       Untervaz                     Θ
Sa 23.02. BE/SO  128   1. Alpin Ski OL                          OLV Baselland                  Jungfrau Region              
Sa 23.02. SR     SC203 Ski-OL Mitteldistanz SM Kurz             Ski-O Swiss                    Petit Risoux                 Θ
So 24.02. NWS    *4    54. Basler Einzel-OL                     OLG Basel                      St. Chrischona               Θ
So 24.02. SR     SC204 Ski-OL Langdistanz                       Ski-O Swiss                    Petit Risoux                 Θ
Fr 01.03. AG     401S  Argus Nachtstaffel                       OLK Argus                      Liebegg Süd                  Θ
Sa 02.03. NOS          41. Delegiertenversammlung               Swiss Orienteering             Wil SG                       
Sa 02.03. BE/SO  *5    Hindelbanker Nacht OL                    OLV Hindelbank                 Lutermoos-Fängleberg         Θ
So 03.03. ZH/SH  *6    51. Welsiker-OL                          OLG Welsikon                   Hegiberg                     Θ
So 03.03. AG     *7    Suhrentaler OL                           OLG Suhr                       Lenzhard                     Θ
Sa 09.03. ZH/SH  *8    41. Säuliämtler-OL                       OLG Säuliamt                   Feldenmas                    Θ
So 10.03. NOS    *9    67. Amriswiler OL                        OL Amriswil                    Bätershausen                 Θ
So 10.03. BE/SO  *10   42. Biberister OL                        OLG Biberist SO                Buechhof                     
Sa 16.03. BE/SO  *12   Berner Nacht OL                          OLG Bern                       Zollikofenwald               Θ
Sa 16.03. AG     *11   Wiggertaler OL                           OLK Wiggertal                  Munihubel                    Θ
So 17.03. TI     103   1. TMO ASCO                              ASCO Lugano                    Tesserete                    
So 17.03. BE/SO  *14   Berner Einzel OL                         OLG Bern                       Grauholz                     Θ
So 17.03. ZH/SH  *13   26. Dietiker-OL                          OLK Piz Hasi                   Hasenberg                    Θ
Sa 23.03. BE/SO  NOM   Schweizer Meisterschaft im Nacht-OL (NOM OL Norska                      Hürnberg                     Θ
So 24.03. BE/SO  *15   Urseller OL                              ol norska                      Lochenberg                   Θ
Do 28.03. NOS          Appenzeller sCOOL-Cup                    OLG St. Gallen /Appenzell      Sportanlage Wühre            
Sa 30.03. NWS    104   33. Laufentaler OL                       OLG Laufental-Thierstein       Blauen-Ottmart               
So 31.03. NOS    *16   14. Stöff Memorial OL                    OL Regio Wil                   Greutersberg/Hartenau        Θ
So 31.03. BE/SO  *18   58. Oberwiler OL                         OLG Oberwil                    Chalchgraben                 Θ
So 31.03. TI     *17   2. TMO CTCO SCOM                         SCOM Mendrisio                 Monte San Giorgio            
Sa 06.04. GL/GR  129   1. OL für Alle, 1. Lauf Bü. OL Cup       OLG Chur                       Bonaduz                      Θ
So 07.04. ZH/SH  *19   42. Wisliger-OL                          OLG Weisslingen                Kyburg                       Θ
So 07.04. TI     105   3. TMO GOLD                              GOLD Savosa                    Carona                       
So 07.04. BE/SO  *20   13. ol.biel.seeland OL                   ol.biel.seeland                Büttenberg                   Θ
Mi 10.04. NOS          sCOOL-Cup Vaud                           CARE VEVEY ORIENTATION         Thierrens                    
Mi 10.04. ZH/SH        sCOOL-Cup Schaffhausen                   OLG Schaffhausen               Breitenau Schaffhausen       
Sa 13.04. BE/SO  MOM   Schweizer Meisterschaft im Mitteldistanz OLG Herzogenbuchsee            Tannhubel                    Θ
So 14.04. BE/SO  **A   1. Nationaler OL (Langdistanz)           OLG Huttwil                    Fluewald Ahorn               Θ
Mi 17.04. ZS     160   1. Milchsuppe-Abend OL                   OLG Goldau                     Axenstein                    Θ
Mi 17.04. ZS           sCOOL-Cup Uri                            OLG KTV Altdorf                Bürglen UR                   
Sa 20.04. BE/SO  402S  Osterstaffel                             OLG Skandia                    Würzbrunnen                  
Mo 22.04. NOS    *21   65. Weinfelder OL                        thurgorienta                   Weinfelden Stadt             Θ
Fr 26.04. ZS     161   2. Milchsuppe-Abend OL                   OLG Galgenen                   Eichholz                     
Sa 27.04. AG     106   Seetaler Schüler OL                      OLK Argus                      Rotholz                      Θ
So 28.04. TI     107   4. TMO O-92                              O-92 Piano di Magadino         Minerva                      Θ
So 28.04. ZS     *22   42. Innerschwyzer OL                     OLG Goldau                     Schutt-Goldau                Θ
So 28.04. NOS    *23   71. St.Galler OL                         OLG St. Gallen/Appenzell       St. Gallen Stadt             Θ
So 28.04. NWS    *24   12. Baselbieter Dorf-OL / Sprint Cup     OLG Kakowa                     Arlesheim                    Θ
So 28.04. BE/SO  *25   64. Bucheggberger O                      Bucheggberger Orientierungsläu Wolftürli                    Θ
Mi 01.05. NWS    108   Sprint Cup NWS 2. Lauf                   OLV Baselland                  Gelterkinden                 Θ
Do 02.05. SR           Coupe sCOOL Genève                       CO CERN                        Les Evaux                    
Sa 04.05. TI     *53   5. TMO CO AGET 1. tappa 2 giorni Ticino  CO AGET Lugano                 Isone                        Θ
Sa 04.05. BE/SO  SC303 Bike-OL Bern Weekend, Langdistanz        Verein Bike-OL Bern            Zauggenried                  
So 05.05. AG     *26   Fricktaler OL                            OLK Fricktal                   Stadt Rheinfelden            Θ
So 05.05. TI     *54   5. TMO CO AGET 2. tappa 2 giorni Ticino  CO AGET Lugano                 Medeglia                     Θ
So 05.05. BE/SO  SC304 Bike-OL Bern Weekend, Mitteldistanz      Verein Bike-OL Bern            Wannental                    
Di 07.05. NWS    111   Sprint Cup NWS 3. Lauf                   OLC Binningen                  Allschwil Dorf               Θ
Mi 08.05. GL/GR        sCOOL Cup GR                             OLG Chur                       Fürstenwald                  
Mi 08.05. BE/SO        Solothurner sCOOL-Cup                    Kant. Sportamt Solothurn       Solothurn                    
Sa 11.05. ZH/SH  *27   45. Galgener-OL                          OLG Galgenen                   Friherrenberg                Θ
So 12.05. ZH/SH  **A   2. Nationaler OL (Sprint)                OL Zimmerberg                  Richterswil                  Θ
So 12.05. ZH/SH  170S  Sprintstaffel                            OL Zimmerberg                  Richterswil                  Θ
Di 14.05. ZS           sCOOL-Cup Zug                            OLV Zug – Sportamt Kanton Zug  Menzingen                    
Mi 15.05. ZH/SH        Zürcher sCOOL-Cup                        OLG Zürich                     Irchelpark                   
Mi 15.05. ZS           sCOOL-Cup Schwyz                         OLG Goldau                     Goldau                       Θ
Fr 17.05. BE/SO        Berner sCOOL Cup                         BOLV                           Hardwald                     
Fr 17.05. TI           BancaStato sCOOL Cup                     ASTi                           Bellinzona                   
So 19.05. TI     112   6. TMO CO UTOE                           CO UTOE Bellinzona             Arcegno                      
So 19.05. BE/SO  *28   10. OL Regio Olten OL                    OL Regio Olten                 Stadt Olten                  Θ
So 19.05. GL/GR  130   2. OL für Alle, 2. Lauf Bü. OL Cup       OLG Chur                       Trin                         Θ
So 19.05. AUSL.  SC305 Franz. Meisterschaften Lang/3. Wertung S Scapa Nancy Orientation (FRA)  Le Plato VTT de Ludres       
Di 21.05. AG           sCOOl-Cup Aargau                         AOLV                           Pferderennbahn Schachen Aara Θ
Di 21.05. NWS          sCOOL Cup Nordwestschweiz                Reg. OL-Verband Nordwestschwei Birsfelden                   
Fr 24.05. TI     113   1. Fragori                               CO AGET Lugano                 Campestro-Cagiallo           
So 26.05. TI     114   7. TMO UNITAS                            UNITAS Malcantone              Monte Mondini                
Do 30.05. SR     *29   4 jours de Romandie/43è Sensler OL       OLC Omström Sense              Schmitten                    Θ
Fr 31.05. SR     *30   4 jours de romandie/Walliser OL          OLG Wallis                     Pfynwald                     Θ
Sa 01.06. SR     *31   4 jours de Romandie/31è CO de la Riviera CARE Vevey Orientation         Thyon 2000                   
So 02.06. SR     *51   4 jours de Romandie/52ème CO Vaudoise    CO Lausanne-Jorat              Froideville/Jorat            Θ
So 02.06. AG     SC301 8. Argus OBikers Bike-OL                 Argus OBikers, OLK Argus       Lind-Birch                   Θ
Mi 05.06. NWS    115   Sprint Cup NWS 4. Lauf                   OLV Baselland                  Augusta Raurica              Θ
Mi 05.06. TI     116   2. Fragori                               CO AGET Lugano                 Sonvico                      
Sa 08.06. SR     404S  Pfingststaffel                           OLG Bern                       Moosalp                      Θ
So 09.06. SR     404S  Pfingststaffel                           OLG Bern                       Moosalp                      Θ
Mo 10.06. ZS     *32   49. Zuger Frühling OL                    OLV  Zug                       Hünenberg                    Θ
Mi 12.06. BE/SO  131   1. Berner Abendlauf                      OLV Hindelbank                 Burgdorf                     Θ
Do 13.06. BE/SO  132   1. impOLs OL                             OLG Biberist SO                Lohn-Ammansegg               
Sa 15.06. GL/GR  *33   49. Bündner OL-Weekend                   CO Engiadina                   Pass dal Fuorn/Minschuns     Θ
So 16.06. ZS     *35   42. Luzerner OL                          OLV  Luzern                    Sempach Stadt                Θ
So 16.06. GL/GR  *34   49. Bündner OL-Weekend                   CO Engiadina                   Tschierv                     
Mi 19.06. BE/SO  133   2. Berner Abendlauf                      ol.biel.seeland                Aescheten                    
Mi 19.06. GL/GR  134   1. Engadiner Abend OL                    CO Engiadina                   Tarasp                       Θ
Mi 19.06. ZH/SH  162   3. Milchsuppe-Abend OL                   OLG Säuliamt                   Jonental                     
Sa 22.06. ZH/SH  405S  37. UBOL-Staffel (Regionen-Sprintstaffel UBOL                           Zürich City                  
So 23.06. ZH/SH  406S  Nationale OL-Fünferstaffel               OLC Kapreolo                   Irchel                       Θ
Mi 26.06. AG     117   Abend OL, ASJM-Schülerlauf               OLG Cordoba                    Schönert                     Θ
Mi 26.06. BE/SO  135   3. Berner Abendlauf                      OLG Bern                       Brünnen                      
Do 27.06. BE/SO  136   2. impOLs OL                             OL Regio Olten                 Brunnersberg                 
So 30.06. AG     SOM   Schweizer Meisterschaft im Staffel-OL (S OLK Argus                      Liebegg Nord                 Θ
Mo 01.07. SR           Coupe sCOOL Neuchâteloise                Cercle Scolaire du Val-de-Ruz  Les Hauts-Geneveys           
Mi 03.07. BE/SO  137   4. Berner Abendlauf                      OLG Bern                       Schosshalde                  
Do 04.07. BE/SO  138   3. impOLs OL                             OLG Herzogenbuchsee            Oenzberg                     
Do 04.07. GL/GR  139   2. Engadiner Abend OL                    CO Engiadina                   God Tais                     Θ
Do 11.07. GL/GR  140   3. Engadiner Abend OL                    CO Engiadina                   God da Staz                  Θ
Do 18.07. GL/GR  141   4. Engadiner Abend OL                    CO Engiadina                   God da Staz                  Θ
Sa 27.07. GL/GR  142   5. Engadiner Abend OL, 4. Lauf Bü. OL Cu CO Engiadina                   God Surlej                   Θ
Do 01.08. GL/GR  143   1. August Sprint Scuol                   Mia Engiadina / CO Engiadina   Scuol                        Θ
Do 01.08. TI     S     Stiftung CH-Staffel                      Stiftung OL Schweiz            Arcegno                      Θ
So 04.08. BE/SO  M     SOW 2019 1. Etappe                       Verein Swiss O Week            Gstaad                       
Mo 05.08. BE/SO  M     SOW 2019 2. Etappe                       Verein Swiss O Week            Col du Pillon / Isenau       
Di 06.08. BE/SO  M     SOW 2019 3. Etappe                       Verein Swiss O Week            Col du Pillon / Lac Retaud   
Mi 07.08. GL/GR  144   1. Davoser Abend-OL                      OLG Davos                      Kurpark                      
Do 08.08. BE/SO  M     SOW 2019 4. Etappe                       Verein Swiss O Week            Hornberg                     
Do 08.08. GL/GR  145   6. Engadiner Abend OL                    CO Engiadina                   S-chanf                      Θ
Fr 09.08. BE/SO  M     SOW 2019 5. Etappe                       Verein Swiss O Week            Rougemont                    
Sa 10.08. BE/SO  M     SOW 2019 6. Etappe                       Verein Swiss O Week            Eggli                        
Mi 14.08. NWS    118   Baselbieter Sommer-OL                    OLV Baselland                  Grossholz                    
Mi 14.08. BE/SO  146   5. Berner Abendlauf                      OLV Hindelbank                 Hambüel                      Θ
Mi 14.08. GL/GR  147   2. Davoser Abend-OL, 3. Lauf Bü. OL Cup  OLG Davos                      Flüelapass/Tschuggen         
Do 15.08. BE/SO  148   4. impOLs OL                             OLG Huttwil                    Bergwald                     
Fr 16.08. AG     149M  Aargauer 3-Tage-OL                       OLG Cordoba                    Iberg                        Θ
Sa 17.08. AG     150M  Aargauer 3-Tage-OL                       OLG Cordoba                    Bruggerberg                  Θ
Sa 17.08. SR     158M  Swiss International Mountain Marathon    OK SIMM                        Schwarzsee                   Θ
So 18.08. AG     151M  Aargauer 3-Tage-OL                       OLG Cordoba                    Stadt Brugg                  Θ
So 18.08. SR     158M  Swiss International Mountain Marathon    OK SIMM                        Schwarzsee                   Θ
Mi 21.08. BE/SO  152   6. Berner Abendlauf                      OLG Bern                       Bremgartenwald               
Mi 21.08. GL/GR  153   3. Davoser Abend-OL                      OLG Davos                      Laret                        
Mi 21.08. ZS     163   4. Milchsuppe-Abend OL                   OLV Zug                        Schneitwald                  Θ
Do 22.08. BE/SO  154   5. impOLs OL                             Bucheggberger OL               Wolftürli                    
Fr 23.08. NOS          Thurgauer sCOOL-Cup                      x                              x                            
Sa 24.08. BE/SO  S     Jugendcup - Staffel                      BeO OK                         Sunnbüel / Kandersteg        Θ
So 25.08. BE/SO  **A   3. Nationaler OL (Langdistanz)           OLG Thun                       Kandersteg                   Θ
So 25.08. AUSL.  SC306 5. Wertung Swiss Cup/Langdistanz         Loisir Orientation Sanchey (FR noch nicht bekannt           
Mi 28.08. NWS    119   Seewener OL-Fest                         OLC Binningen                  Seewen                       Θ
Mi 28.08. TI     120   3. Fragori                               CO AGET Lugano                 Arbedo                       
Mi 28.08. GL/GR  155   4. Davoser Abend-OL                      OLG Davos                      Mattawald                    
Mi 28.08. ZH/SH  164   5. Milchsuppe-Abend OL                   OL Zimmerberg                  Horgen                       
Do 29.08. BE/SO  156   6. impOLs OL                             OLV Langenthal                 Sängeli                      
Sa 31.08. ZS     **A   4. Nationaler OL (Mitteldistanz)         OLG Basel                      Trübsee                      Θ
So 01.09. ZS     SPM   Schweizer Meisterschaft im Sprint-OL (SP OLG NOW                        Stans                        Θ
Sa 07.09. NOS    **A   5. Nationaler OL (Mitteldistanz)         thurgorienta                   Schwindisbüel                Θ
So 08.09. ZH/SH  LOM   Schweizer Meisterschaft im Langdistanz-O OLG Schaffhausen               Rossberg / Wannenberg / Lauf Θ
Mi 11.09. GL/GR  159   16. Städtli-OL Weesen                    OK-Städtli-OL                  Weesen                       
Fr 13.09. BE/SO  *36   Biberister Nacht-OL                      OLG Biberist SO                Pfaffenweier                 
Fr 13.09. NOS          St. Galler sCOOL-Cup                     OL Regio Wil                   Wil                          
Sa 14.09. ZH/SH  *37   46. Rafzerfelder-OL                      OLK Rafzerfeld-Bülach          Strassberg                   
Sa 14.09. SR     407S  29. Harzer-Staffel                       OLC Omström Sense              Freiburger Voralpen          
Sa 14.09. NWS    SC302 9. Baselbieter Bike-OL/SM Langdistanz    Bike-O Nordwestschweiz         Zunzgerhard-Galms            
So 15.09. NOS    *38   52. Engelburger OL                       OLG St. Gallen/Appenzell       Sitterwald ost               
So 15.09. TI     121   8. TMO GOV                               GOV Vallemaggia                Val Bavona                   
So 15.09. SR     *52   60. CO du CA Rosé                        CA Rosé                        Prés Blancs                  
So 15.09. ZS     122   73. Zuger OL                             OLV Zug                        Hagendorn                    Θ
Fr 20.09. BE/SO  *39   20. Oberaargauer Nacht-OL                OLG Huttwil                    Rotwald                      
Sa 21.09. AG     *40   bussola OL                               bussola ok                     Maiengrün                    
So 22.09. NOS    *41   43. Oberthurgauer OL/16. Finallauf ROLV  OL Amriswil                    Bischofsberg                 
So 22.09. ZH/SH  408T  78. Zürcher-OL                           OLG Dachsen                    Stammerberg                  
So 22.09. TI     123   9. TMO GOLD                              GOLD Savosa                    Lucomagno                    
So 22.09. BE/SO  *42   51. Emmentaler OL                        OLG Skandia                    Scheidegg Horben             
Di 24.09. ZS           Luzerner sCOOL-Cup                       OLV Luzern                     Willisau                     
Fr 27.09. NWS          EGK OL-Weltcup Mitteldistanz             EGK OL-Weltcup                 Laufen                       
Sa 28.09. NWS    **A   6. Nat. OL (lang) / 45. Oristaler OL     ROLV NWS                       Brislachallmet-Lenen         
Sa 28.09. NWS          EGK OL.Weltcup Knockout-Sprint           EGK OL-Weltcup                 Laufen                       
So 29.09. NWS    **A   7. Nat OL (mittel)/51. Baselbieter E-OL  ROLV NWS                       Stürmenchopf-Chienberg       
So 29.09. NWS          EGK OL-Weltcup Sprintdistanz             EGK OL-Weltcup                 Laufen                       
Mi 02.10. SR           Freiburger sCOOL-Cup                     FOLV                           Grossraum Freiburg/Fribourg  
Sa 05.10. TI     124   10. TMO O-92                             O-92 Piano di Magadino         Pian San Giacomo             
So 06.10. GL/GR  **A   8. Nationaler OL (Langdistanz)           OLG Stäfa                      Bräch-Bruwaldalp             Θ
Sa 12.10. SR     *43   Week-end Jura neuchâtelois               ANCO                           Les Cornées                  
So 13.10. SR     *44   Week-end Jura neuchâtelois               ANCO                           La Planée                    
Mi 16.10. ZS           sCOOL-Cup Nidwalden und Obwalden         OLG Nidwalden+Obwalden         Sarnen                       
Sa 19.10. BE/SO  *45   Hondricher Nacht OL                      OL Hondrich                    Seeholzwald                  Θ
Sa 19.10. AG     *46   ASJM/ZJOM Schlusslauf                    OLG Rymenzburg                 Seckwald                     
Sa 19.10. ZH/SH  SC307 3. Ostschweizer Bike-OL                  OK Ostschweizer Bike-OL/Schlus Hörnliwald                   
So 20.10. NWS    125   OL-Galoppen                              ROLV NWS Nachwuchskader        Bürenflue                    
So 20.10. BE/SO  *47   46. Hondricher OL                        OLG Hondrich                   Krattigen-Hellboden          Θ
So 20.10. TI     126   11. TMO CT Sprint SCOM                   SCOM Mendrisio                 Mendrisio                    
So 20.10. ZH/SH  *48   Glattal-OL                               OLC Kapreolo                   Stadlerberg                  
Sa 26.10. BE/SO  *49   59. Hindelbanker OL /Schlusslauf BE/SO-N OLV Hindelbank                 Schönbühl                    
So 27.10. TI     127   12. TMO ASCO                             ASCO Lugano                    Gola di Lago                 
So 27.10. ZH/SH  *50   53. Winterthurer-OL / JOM-Schlusslauf    OLC Winterthur                 Eschenberg                   
So 27.10. BE/SO  409T  77. Berner Team OL                       OLV Hindelbank                 Wannental West               
So 27.10. NWS    410T  66. Baselbieter Team-OL                  Sportamt Baselland             Gelterkinderberg             
So 27.10. GL/GR  157   5. Lauf Bündner OL Cup, Schlusslauf      OLG Chur                       Tamins                       
Sa 02.11. NOS    TOM   Schweizer Meisterschaft im Team-OL (TOM) OL Regio Wil                   Dietschwiler Höchi           Θ
Sa 02.11. NOS          Präsidentenkonferenz                     Swiss Orienteering             Wil                          
So 03.11. NOS    **A   9. Nationaler OL (Sprint)                OL Regio Wil                   Stadt Wil                    Θ
So 03.11. NOS    SSM   Sprint-Staffel Schweizer Meisterschaften OL Regio Wil                   Stadt Wil                    Θ
Sa 09.11. ZH/SH        Donatorenversammlung Stiftung OL Schweiz Stiftung OL Schweiz            Pfäffikon ZH                 
Sa 09.11. ZH/SH        Swiss Orienteering Fest                  Swiss Orienteering             Pfäffikon ZH                 
Sa 16.11. BE/SO        Zentralkurs                              Swiss Orienteering             Magglingen                   
So 17.11. BE/SO        Zentralkurs                              Swiss Orienteering             Magglingen                   
Sa 23.11. BE/SO        Veranstaltertagung                       Swiss Orienteering             Olten                        

 

© 2004-2018 by SOLV Internet Team. Mail to oltech@swiss-orienteering.ch