SOLV Terminliste 2019

Jahr:  2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020

Alle | Fuss | Ski | Bike   Meisterschaften | Meldeschlüsse | Karte | International: World-of-O

Legende und Info | Online-Anmeldung: GO2OL | Add Link    Export: CSV | iCalendar  


Datum     Region Abk. Name                                     Veranstalter                   Laufgebiet                   WKZ

So 13.01. ZH/SH  *1    23. Effretiker-OL                        OLG Pfäffikon                  Bäretswil                    Θ
Sa 19.01. BE/SO        Kärtelertagung                           Swiss Orienteering             FHNW Olten                   
Sa 26.01. NWS    101   Basler Winter-OL                         OLG Basel                      Muttenzerhard Süd            
Sa 26.01. BE/SO  SC201 Ski OL Sparenmoos SM Lang                OLG Hondrich / Ski-O-Swiss     Sparenmoos                   Θ
So 27.01. BE/SO  SC202 Ski-OL Sparenmoos                        OLG Hondrich / Ski-O-Swiss     Sparenmoos                   Θ
Sa 02.02. NWS    *2    103. muba-OL                             OLC Binningen                  Allschwilerwald Süd          
So 10.02. NWS    102   21. Swiss Billygoat Run                  OLV Baselland                  Röseren                      Θ
Sa 16.02. AUSL.  SC203 Binationales Ski-OL Weekend Bürserberg   Orienteering Innsbruck-Imst /  Bürserberg (AUT)             
So 17.02. GL/GR  *3    11. Churer Stadt-OL                      OLG Chur                       Untervaz                     
So 17.02. AUSL.  SC204 Binationales Ski-OL Weekend Bürserberg   Orienteering Innsbruck-Imst /  Bürserberg (AUT)             
So 24.02. NWS    *4    54. Basler Einzel-OL                     OLG Basel                      St. Chrischona               
Fr 01.03. AG     S     Argus Nachtstaffel                       OLK Argus                      Liebegg Süd                  Θ
Sa 02.03. NOS          41. Delegiertenversammlung               Swiss Orienteering             Wil SG                       
Sa 02.03. BE/SO  *5    Hindelbanker Nacht OL                    OLV Hindelbank                 Lutermoos-Fängleberg         
So 03.03. ZH/SH  *6    51. Welsiker-OL                          OLG Welsikon                   Hegiberg                     Θ
So 03.03. AG     *7    Suhrentaler OL                           OLG Suhr                       Lenzhard                     Θ
Sa 09.03. ZH/SH  *8    41. Säuliämtler-OL                       OLG Säuliamt                   Feldenmas                    Θ
So 10.03. NOS    *9    67. Amriswiler OL                        OL Amriswil                    Bätershausen                 
So 10.03. BE/SO  *10   42. Biberister OL                        OLG Biberist SO                Buechhof                     
Sa 16.03. BE/SO  *12   Berner Nacht OL                          OLG Bern                       Zollikofenwald               
Sa 16.03. AG     *11   Wiggertaler OL                           OLK Wiggertal                  Munihubel                    Θ
So 17.03. TI           1. TMO ASCO                              ASCO Lugano                    Tesserete                    
So 17.03. ZH/SH  *13   29. Dietiker-OL                          OLK Piz Hasi                   Hasenberg                    
So 17.03. BE/SO  *14   Berner Einzel OL                         OLG Bern                       Grauholz                     
Sa 23.03. BE/SO  NOM   Schweizer Meisterschaft im Nacht-OL (NOM OL Norska                      Hürnberg                     Θ
So 24.03. BE/SO  *15   Urseller OL                              ol norska                      Lochenberg                   Θ
Sa 30.03. NWS          33. Laufentaler OL                       OLG Laufental-Thierstein       Blauen-Ottmart               
So 31.03. NOS    *16   14. Stöff Memorial OL                    OL Regio Wil                   Greutersberg/Hartenau        
So 31.03. TI     *17   2. TMO CTCO SCOM                         SCOM Mendrisio                 Serpiano                     
So 31.03. BE/SO  *18   58. Oberwiler OL                         OLG Oberwil                    Chalchgraben                 
So 07.04. ZH/SH  *19   42. Wisliger-OL                          OLG Weisslingen                Kyburg                       
So 07.04. TI           3. TMO GOLD                              GOLD Savosa                    Carona                       
So 07.04. BE/SO  *20   13. ol.biel.seeland OL                   ol.biel.seeland                Büttenberg                   
Sa 13.04. BE/SO  MOM   Schweizer Meisterschaft im Mitteldistanz OLG Herzogenbuchsee            Tannhubel                    Θ
So 14.04. BE/SO  **A   1. Nationaler OL (Langdistanz)           OLG Huttwil                    Fluewald Ahorn               Θ
Sa 20.04. BE/SO  S     Osterstaffel                             OLG Skandia                    Würzbrunnen                  
Mo 22.04. NOS    *21   65. Weinfelder OL                        thurgorienta                   Weinfelden Stadt             
Sa 27.04. AG           Seetaler Schüler OL                      OLK Argus                      Rotholz                      
So 28.04. TI           4. TMO O-92                              O-92 Piano di Magadino         Minerva                      
So 28.04. ZS     *22   42. Innerschwyzer OL                     OLG Goldau                     Schutt-Goldau                Θ
So 28.04. NOS    *23   71. St.Galler OL                         OLG St. Gallen/Appenzell       St. Gallen Stadt             
So 28.04. NWS    *24   12. Baselbieter Dorf-OL / Sprint Cup     OLG Kakowa                     Arlesheim                    
So 28.04. BE/SO  *25   64. Bucheggberger O                      Bucheggberger Orientierungsläu Wolftürli                    
Mi 01.05. NWS          Sprint Cup NWS 2. Lauf                   OLV Baselland                  Gelterkinden                 
Sa 04.05. TI           5. TMO CO AGET 1. tappa 2 giorni Ticino  CO AGET Lugano                 Isone                        
So 05.05. AG     *26   Fricktaler OL                            OLK Fricktal                   Stadt Rheinfelden            
So 05.05. TI           5. TMO CO AGET 2. tappa 2 giorni Ticino  CO AGET Lugano                 Medeglia                     
Di 07.05. NWS          Sprint Cup NWS 3. Lauf                   OLC Binningen                  Allschwil Dorf               
Sa 11.05. ZH/SH  *27   45. Galgener-OL                          OLG Galgenen                   Friherrenberg                
So 12.05. ZH/SH  **A   2. Nationaler OL (Sprint)                OL Zimmerberg                  Richterswil                  Θ
So 12.05. ZH/SH  S     Sprintstaffel                            OL Zimmerberg                  Richterswil                  
Fr 17.05. BE/SO        Berner sCOOL Cup                         BOLV                           Hardwald                     
So 19.05. TI           6. TMO CO UTOE                           CO UTOE Bellinzona             Arcegno                      
So 19.05. BE/SO  *28   10. OL Regio Olten OL                    OL Regio Olten                 Stadt Olten                  
Di 21.05. AG           Aargauer sCOOl-Cup                       AOLV                           Pferderennbahn Schachen Aara 
Fr 24.05. TI           1. Fragori                               CO AGET Lugano                 Carona                       
So 26.05. TI           7. TMO UNITAS                            UNITAS Malcantone              Monte Mondini                
Do 30.05. SR     *     43. Sensler OL/4 jours de Romandie       OLC Omström Sense              Schmitten                    
Sa 01.06. SR     *29   4 jours de Romandie/31è CO de la Riviera CARE Vevey Orientation         Thyon 2000                   
So 02.06. NWS    SC    9. Baselbieter Bike-OL/SM Sprint         Bike-O Nordwestschweiz         Birsfelder Hard              
Mi 05.06. NWS          Sprint Cup NWS 4. Lauf                   OLV Baselland                  Augusta Raurica              
Mi 05.06. TI           2. Fragori                               CO AGET Lugano                 Sonvico                      
Mo 10.06. ZS     *30   49. Zuger Frühling OL                    OLV  Zug                       Dorf Menzingen               Θ
Sa 15.06. GL/GR  *31   49. Bündner OL-Weekend                   CO Engiadina                   Pass dal Fuorn/Tschierv      
So 16.06. GL/GR  *32   49. Bündner OL-Weekend                   CO Engiadina                   Pass dal Fuorn/Tschierv      
So 16.06. ZS     *33   42. Luzerner OL                          OLV  Luzern                    Sempach Stadt                
Sa 22.06. ZH/SH        37. UBOL-Staffel (Regionen-Sprintstaffel UBOL                           Zürich City                  
So 23.06. ZH/SH  S     Nationale OL-Fünferstaffel               OLC Kapreolo                   Irchel                       
Mi 26.06. AG           Abend OL, ASJM-Schülerlauf               OLG Cordoba                    Schönert                     
So 30.06. AG     SOM   Schweizer Meisterschaft im Staffel-OL (S OLK Argus                      Liebegg Nord                 Θ
So 04.08. BE/SO  M     SOW 2019 1. Etappe                       Verein Swiss O Week            Gstaad                       
Mo 05.08. BE/SO  M     SOW 2019 2. Etappe                       Verein Swiss O Week            Col du Pillon / Isenau       
Di 06.08. BE/SO  M     SOW 2019 3. Etappe                       Verein Swiss O Week            Col du Pillon / Lac Retaud   
Do 08.08. BE/SO  M     SOW 2019 4. Etappe                       Verein Swiss O Week            Hornberg                     
Fr 09.08. BE/SO  M     SOW 2019 5. Etappe                       Verein Swiss O Week            Rougemont                    
Sa 10.08. BE/SO  M     SOW 2019 6. Etappe                       Verein Swiss O Week            Eggli                        
Mi 14.08. NWS          Baselbieter Sommer-OL                    OLV Baselland                  Grossholz                    
Fr 16.08. AG     M     Aargauer 3-Tage-OL                       OLG Cordoba                    Stadt Brugg                  Θ
Sa 17.08. AG     M     Aargauer 3-Tage-OL                       OLG Cordoba                    Iberg                        Θ
So 18.08. AG     M     Aargauer 3-Tage-OL                       OLG Cordoba                    Bruggerberg                  Θ
Sa 24.08. BE/SO  S     Jugendcup - Staffel                      BeO OK                         Sunnbüel / Kandersteg        Θ
So 25.08. BE/SO  **A   3. Nationaler OL (Langdistanz)           OLG Thun                       Kandersteg                   
Mi 28.08. NWS          Seewener OL-Fest                         OLC Binningen                  Seewen                       
Mi 28.08. TI           3. Fragori                               CO AGET Lugano                 Arbedo                       
Sa 31.08. ZS     **A   4. Nationaler OL (Mitteldistanz)         OLG Basel                      Trübsee                      
So 01.09. ZS     SPM   Schweizer Meisterschaft im Sprint-OL (SP OLG NOW                        Stans                        
Sa 07.09. NOS    **A   5. Nationaler OL (Mitteldistanz)         thurgorienta                   Schwindisbüel                
So 08.09. ZH/SH  LOM   Schweizer Meisterschaft im Langdistanz-O OLG Schaffhausen               Rossberg / Wannenberg / Lauf Θ
Fr 13.09. BE/SO  *34   Biberister Nacht-OL                      OLG Biberist SO                Pfaffenweier                 
Sa 14.09. ZH/SH  *35   46. Rafzerfelder-OL                      OLK Rafzerfeld-Bülach          Strassberg                   
Sa 14.09. SR     S     29. Hartzer-Staffel                      OLC Omström Sense              Freiburger Voralpen          
So 15.09. NOS    *36   52. Engelburger OL                       OLG St. Gallen/Appenzell       Sitterwald ost               
So 15.09. TI           8. TMO GOV                               GOV Vallemaggia                Val Bavona                   
So 15.09. ZS     b     73. Zuger OL                             OLV Zug                        Zug-Herti                    
Fr 20.09. BE/SO  *37   20. Oberaargauer Nacht-OL                OLG Huttwil                    Rotwald                      
Sa 21.09. AG     *38   bussola OL                               bussola ok                     Maiengrün                    
So 22.09. NOS    *39   43. Oberthurgauer OL/16. Finallauf ROLV  OL Amriswil                    Bischofsberg                 
So 22.09. ZH/SH  T     78. Zürcher-OL                           OLG Dachsen                    Stammerberg                  
So 22.09. TI           9. TMO GOLD                              GOLD Savosa                    Lucomagno                    
So 22.09. BE/SO  *40   51. Emmentaler OL                        OLG Skandia                    Scheidegg Horben             
Fr 27.09. NWS          EGK OL-Weltcup Mitteldistanz             EGK OL-Weltcup                 Laufen                       
Sa 28.09. NWS    **A   6. Nat. OL (lang) / 45. Oristaler OL     ROLV NWS                       Brislachallmet-Lenen         
Sa 28.09. NWS          EGK OL.Weltcup Knockout-Sprint           EGK OL-Weltcup                 Laufen                       
So 29.09. NWS    **A   7. Nat OL (mittel)/51. Baselbieter E-OL  ROLV NWS                       Stürmenchopf-Chienberg       
So 29.09. NWS          EGK OL-Weltcup Sprintdistanz             EGK OL-Weltcup                 Laufen                       
Sa 05.10. TI           10. TMO O-92                             O-92 Piano di Magadino         Pian San Giacomo             
So 06.10. GL/GR  **A   8. Nationaler OL (Langdistanz)           OLG Stäfa                      Bräch-Bruwaldalp             
Sa 12.10. SR     *41   Week-end Jura neuchâtelois               ANCO                           Les Cornées                  
So 13.10. SR     *42   Week-end Jura neuchâtelois               ANCO                           La Planée                    
Sa 19.10. BE/SO  *43   Hondricher Nacht OL                      OL Hondrich                    Seeholzwald                  Θ
So 20.10. NWS          OL-Galoppen                              ROLV NWS Nachwuchskader        Bürenflue                    
So 20.10. BE/SO  *44   46. Hondricher OL                        OLG Hondrich                   Krattigen-Hellboden          Θ
So 20.10. TI           11. TMO CT Sprint SCOM                   SCOM Mendrisio                 Mendrisio                    
So 20.10. ZH/SH  *45   Glattal-OL                               OLC Kapreolo                   Stadlerberg                  
Sa 26.10. AG     *46   ASJM Schlusslauf                         OLG Rymenzburg                 Seckwald                     Θ
Sa 26.10. BE/SO  *47   59. Hindelbanker OL                      OLV Hindelbank                 Schönbühl                    
So 27.10. NWS          66. Baselbieter Team-OL                  Sportamt Baselland             Geterkinderberg              
So 27.10. TI           12. TMO ASCO                             ASCO Lugano                    Gola di Lago                 
So 27.10. ZH/SH  *48   53. Winterthurer-OL / JOM-Schlusslauf    OLC Winterthur                 Eschenberg                   
So 27.10. BE/SO  T     77. Berner Team OL                       OLV Hindelbank                 Wannental West               
Sa 02.11. NOS    TOM   Schweizer Meisterschaft im Team-OL (TOM) OL Regio Wil                   Dietschwiler Höchi           
Sa 02.11. NOS          Präsidentenkonferenz                     Swiss Orienteering             Wil                          
So 03.11. NOS    **A   9. Nationaler OL (Sprint)                OL Regio Wil                   Stadt Wil                    
So 03.11. NOS    SSM   Sprint-Staffel Schweizer Meisterschaften OL Regio Wil                   Stadt Wil                    
Sa 09.11.              Swiss Orienteering Fest                  Swiss Orienteering                                          
Sa 16.11. BE/SO        Zentralkurs                              Swiss Orienteering             Magglingen                   
So 17.11. BE/SO        Zentralkurs                              Swiss Orienteering             Magglingen                   
Sa 23.11. BE/SO        Veranstaltertagung                       Swiss Orienteering             Olten                        

 

© 2004-2018 by SOLV Internet Team. Mail to oltech@swiss-orienteering.ch