SOLV Terminliste 2017

Jahr:  2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018

Alle | Fuss | Ski | Bike   Meisterschaften | Meldeschlüsse | Karte | International: World-of-O

Direkt zu: Heute   Legende und Info | Online-Anmeldung: GO2OL | Add Link    Export: CSV | iCalendar | iCalendar (auch folgende Jahre)  


Datum     Region Abk. Name                                     Veranstalter                   Laufgebiet                   WKZ

Sa 07.01. GL/GR  201  10. Davoser Ski-OL/Ski-O Tour            Ski-O Swiss/OLG Davos          Davos Frauenkirch            Θ
So 08.01. ZH/SH  *1   21. Effretiker-OL                        OLC Kapreolo                   Wallisellen                  Θ
So 08.01. GL/GR  202  11. Davoser Ski-OL, Kurz SM/Ski-O Tour   Ski-O Swiss/OLG Davos          Davos Frauenkirch            Θ
Di 10.01. AUSL.       Bürserberg Ski-OL (AUT)/Ski-O Tour       Ski-O Swiss                    Fideriser Heuberge           Θ
Mi 11.01. AUSL.       Bürserberg Ski-OL (AUT)/Ski-O Tour       Ski-O Swiss                    Fideriser Heuberge           Θ
Fr 13.01. AUSL.       Ski-OL Sulzberg (AUT)/Ski-O Tour 5                                      Sulzberg                     Θ
Sa 14.01. AUSL.       Ski-OL Sulzberg (AUT)/Ski-O Tour 6                                      Sulzberg                     Θ
So 15.01. AUSL.       Ski-OL Sulzberg (AUT)/Sprint                                            Sulzberg                     Θ
Sa 28.01. NWS    142  Basler Winter-OL                         OLG Basel                      Birsfelderhard               Θ
Sa 04.02. NWS    *2   101. muba-OL                             OLC Binningen                  Allschwilerwald Nord         Θ
Sa 18.02. BE/SO  203  Seeländer Ski-OL, Lang SM                ol.biel.seeland                Prés d'Orvin                 
So 19.02. NWS    101  19. Swiss Billygoat Run                  OLV Baselland                  Galms                        
So 19.02. GL/GR  *3   10. Churer Stadt-OL                      OLG Chur                       Altstadt Chur                
So 19.02. BE/SO  204  Seeländer Ski-OL                         ol.biel.seeland                Prés d'Orvin                 
Fr 03.03. AG     410S Argus Nachtstaffel                       OLK Argus                      Buechwald                    Θ
Fr 03.03. BE/SO  *4   17. Bieler Nacht OL                      ol.biel.seeland                Jäissberg                    
Sa 04.03.             Delegiertenversammlung                   Swiss Orienteering                                          
So 05.03. NOS    *5   65. Amriswiler OL                        OL Amriswil                    Tägerwilerwald               Θ
Fr 10.03. BE/SO  *6   Berner Nacht OL                          OLG Bern                       Frienisberg                  Θ
Sa 11.03. ZH/SH  *7   39. Säuliämtler OL                       OLG Säuliamt                   Homberg                      Θ
So 12.03. NOS    *8   63. Weinfelder OL                        thurgorienta                   Barchetsee                   
So 12.03. BE/SO  *9   62. Bucheggberger OL                     Buecheggberger Orientierungslä Bätterkinden-Utzenstorf      
So 12.03. AG     *10  34. Fricktaler Einzel-OL                 OLK Fricktal                   Rheinfelderberg              Θ
Sa 18.03. ZH/SH  NOM  Schweizer Meisterschaft im Nacht-OL Lang OLG Pfäffikon                  Egg-Hard                     Θ
So 19.03. ZH/SH  **A  1. Nationaler Mitteldistanz              OLC Winterthur                 Guegenhard                   Θ
Sa 25.03. AG     *11  63. Badener OL                           OLG Cordoba                    Eigi Wettingen               Θ
Sa 25.03. BE/SO  301  1. Langenthaler Bike-OL                  OLV Langenthal                 Rappenchopf                  
Sa 25.03. BE/SO  *12  norska Nacht-OL                          ol norska                      Mänziwilegg                  
Sa 25.03. TI     411S Sprint-Relay Clubmeisterschaft           ASTi EOC 2018                  Comano                       Θ
So 26.03. BE/SO  *14  38. Langenthaler-OL                      OLV Langenthal                 Rappenchopf                  
So 26.03. BE/SO  302  2. Langenthaler Bike OL                  OLV Langenthal                 Langenthal Ost               
So 26.03. TI     102  2. TMO Origlio-San Zeno                  CO Aget Lugano                 Porza                        
So 26.03. ZH/SH  *13  40. Wisliger-OL                          OLG Weisslingen                Weisslingen-Kyburg           Θ
Sa 01.04. ZS     *16  Luzerner Frühlings-OL                    OLV Luzern                     Kreuzberg                    Θ
So 02.04. NWS    *17  53. Basler Einzel-OL                     OLG Basel                      Lenen                        
So 02.04. TI     103  3. TMO Scarpapè                          ASCO Lugano                    Scarpapè                     
So 02.04. ZH/SH  *18  47. Schaffhauser-OL                      OLG Schaffhausen               Morgetshofsee                
So 02.04. BE/SO  *15  8. Regio Olten OL                        OL Region Olten                Bannwald-Hügert              
Sa 08.04. ZS     *19  25. Nidwaldner u. Obwaldner OL           OLG Nid- und Obwalden          Kernwald                     Θ
So 09.04. BE/SO  *20  62. Huttwiler OL                         OLG Huttwil                    Bergwald                     Θ
So 09.04. NOS    *21  12. Stöff Memorial OL                    OL Regio Wil                   Wildberg                     Θ
Sa 15.04. BE/SO  401S Osterstaffel                             OLG Skandia                    Bowil-Gauchern               
Mo 17.04. AG     *22  44. Rymenzburger OL                      OLG Rymenzburg                 Stierenberg                  Θ
Mo 17.04. BE/SO  *23  54. Thuner OL                            OLG Thun                       Guntelsey                    
Mo 17.04. NOS    *24  50. Engelburger OL                       OLG St.Gallen/Appenzell        Stadt Gossau SG              Θ
Sa 22.04. BE/SO  104  33. Lysser OL                            ol.biel.seeland                Dreihubel                    
Sa 22.04. TI     105  4. TMO Nivo                              CO UTOE Bellinzona             Nivo-Chironico               
Sa 22.04. AG     106  Seetaler Schüler OL                      OLK Argus                      Hitzkirch Dorf               Θ
So 23.04. BE/SO  *25  44. Hondricher OL                        OLG Hondrich                   Seeholz- / Hondrichwald      Θ
Di 25.04. NOS         Appenzeller sCOOL-Cup                    OLG St.Gallen/Appenzell                                     
Mi 26.04. ZS          Urner sCOOL-Cup                          OLG KTV Altdorf                                             
Sa 29.04. BE/SO  402S kunst orientiert                         Verein Simone Niggli Challenge Färnstu                      Θ
So 30.04. BE/SO  *26  58. Hindelbanker OL                      OLV Hindelbank                 Düttisberg                   Θ
So 07.05. SR     403S UBOL-3erStaffel                          UBOL                                                        Θ
So 07.05. TI     107  5. TMO Miglieglia                        UNITAS Malcantone              Alto Malcantone              
Mi 10.05. ZH/SH       sCOOL-Cup Region Schaffhausen            OLG Schaffhausen / Kt. Sportam                              
Mi 10.05. BE/SO       Solothurner sCOOL-Cup                    OK sCOOL-Cup SO / Sportfachste                              
Mi 10.05. GL/GR       Bündner sCOOL-Cup                        OLG Chur / Sportamt GR                                      
Mi 10.05. NWS    108  Sprint Cup NWS 1.Lauf                    OLV Baselland                  Lausen                       
Do 11.05. ZS          Zuger sCOOL-Cup                          OLV Zug / Kant. Sportamt                                    
Do 11.05. SR          Coupe sCOOL Genève                       CO CERN                                                     
Fr 12.05. BE/SO       Berner sCOOL-Cup                         ol.biel.seeland                                             
So 14.05. ZH/SH  *27  43. Galgener-OL                          OLG Galgenen                   Höhronen                     Θ
Di 16.05. NWS         sCOOL-Cup Nordwestschweiz                ROLV Nordwestschweiz           Muttenz                      
Mi 17.05. ZS          Schwyzer sCOOL-Cup                       OLG Goldau                                                  
Mi 17.05. ZH/SH       Zürcher sCOOL-Cup                        KZS / OLG Zürich                                            
Fr 19.05. TI          Tessiner sCOOL-Cup                       ASTi / CO AGET Lugano                                       
So 21.05. ZH/SH  *28  10. Zimmerberg-OL                        OL Zimmerberg                  Horgen (Stadt-OL)            
So 21.05. NWS    *29  10. Baselbieter Dorf-OL                  OLG Kakowa                     Liestal                      
So 21.05. TI     109  6. TMO Castel S.Pietro                   SCOM Mendrisio                 Castel S.Pietro              
Do 25.05. BE/SO       11. Bike-OL Camp                         Bike-OL Kommission                                          
Do 25.05. SR     *65  28. CO de la Riviera/4 jours de Romandie CARE Vevey                     Thyon                        
Fr 26.05. BE/SO       11. Bike-OL Camp                         Bike-OL Kommission                                          
Fr 26.05. SR     *66  Walliser OL / 4 jours de Romandie        CO Valais                      Crans-Montana Sud            
Sa 27.05. BE/SO       11. Bike-OL Camp                         Bike-OL Kommission                                          
Sa 27.05. SR     *67  CO du Lausanne-Jorat/4 jours de Romandie CO Lausanne-Jorat              Fully                        
So 28.05. BE/SO  303  Swiss Cup Mitteldistanz Bike-OL Camp     Bike-OL Kommission                                          
So 28.05. SR     *68  58. CO du CA Rosé/4 jours de Romandie    CA Rosé                        Les Alpettes                 Θ
Mi 31.05. TI     110  1. Fragori                               CO Aget Lugano                 Lamone                       
Sa 03.06. TI     112  7. TMO Bedero                            GOLD Savosa                    Bedero                       
Sa 03.06. SR     404S Relais de Pentecôte                      ANCO                           Communal de la Sagne         
So 04.06. TI     113  8. TMO Cunardo                           GOLD Savosa                    Cunardo                      
So 04.06. SR     404S Relais de Pentecôte                      ANCO                           Communal de la Sagne         
Mo 05.06. ZS     *30  47. Zuger Frühlings OL                   OLV Zug                        Dorf Rotkreuz                
Mo 05.06. SR     *31  44. Murtner OL                           OLG Murten                     Montmagny                    
Mi 07.06. BE/SO  114  1. Berner Abendlauf                      OLG Bern                       Sprint Länggasse             
Mi 07.06. SR          Schweiz. Schulsporttag - sCOOL           SVSS                                                        Θ
Mi 07.06. NWS    111  Sprint Cup NWS 3.Lauf                    OLV Baselland                  Gelterkinden                 
Fr 09.06. TI     115  2. Fragori                               CO Aget Lugano                 Caslano                      
Sa 10.06. AUSL.  304  Swiss Cup/Franz. Meisterschaften Langdis franz. Klub                                                 
So 11.06. NOS    *32  41. Oberthurgauer OL                     OL Amriswil                    Stadt Arbon                  
So 11.06. AUSL.  305  Swiss Cup/Franz. Meisterschaften Mitteld franz. Klub                                                 
So 11.06. NOS    412S Sprint Mixed Staffel                     OL Amriswil                    Stacherholz                  
Di 13.06. AG          Aargauer sCOOL-Cup                       AOLV                                                        
Di 13.06. NWS    116  Sprint Cup NWS 4.Lauf                    OLC Binningen                  Zwingen                      
Mi 14.06. BE/SO  117  2. Berner Abendlauf                      ol norska                      Wisle                        
Sa 17.06. NWS    *33  49. Baselbieter Einzel-OL                OLV Baselland                  Schafmatt                    
So 18.06. SR     *34  41. Sensler-OL                           OLC Omström Sense              Gurmelsholz                  
So 18.06. ZH/SH  *35  49. Welsiker-OL / 1. Etappe 4-Tage-OL    OLG Welsikon                   Dorf Neftenbach (Sprint)     
So 18.06. ZH/SH  306  5. Welsi Bike-OL                         OLG Welsikon                   Bebikon                      
Mo 19.06. ZH/SH  *36  2. Etappe ZH Oberländer 4-Tg-OL          OLC Kapreolo                   Wangenerwald                 
Di 20.06. ZH/SH  *37  3. Etappe ZH Oberländer 4-Tg-OL          OLG Stäfa                      Egg ZH (Sprint)              
Mi 21.06. BE/SO  118  3. Berner Abendlauf                      OLV Hindelbank                 Ultrasprint Kirchberg        
Mi 21.06. ZH/SH  *38  4. Etappe ZH Oberländer 4-Tg-OL          OLG Pfäffikon                  Näniker-Hard                 
Do 22.06. BE/SO  119  1. Lauf impOLs Cup                       Bucheggberger OL               Felli                        
Sa 24.06. AG     SPM  Schweizer Meisterschaft im Sprint-OL     Bussola OK                     Windisch (City)              
So 25.06. AG     LOM  Schweizer Meisterschaft in der Langdista OLK Argus                      Saalhöchi                    
Di 27.06. SR          Coupe sCOOL Neuchâteloise                ANCO`/ Ecole sécondaire du Val                              
Di 27.06. NWS    120  Basler Sommer-OL                         OLG Basel                      Bürenflue                    
Mi 28.06. BE/SO  121  4. Berner Abendlauf                      OLG Bern                       Zollikofenwald               
Mi 28.06. SR          Coupe sCOOL Neuchâteloise                ANCO / Ecole sécondaire du Val                              
Do 29.06. BE/SO  122  2. Lauf impOLs Cup                       OLG Biberist SO                Pfaffenweiher                
Sa 01.07. ZH/SH  310  SM Lang / Dachsener Bike-OL              OLG Dachsen                    Stammerberg oder Cholfirst   
So 02.07. ZH/SH  405S 61. Schweizer 5er-Staffel                OLC Kapreolo                   Stadlerberg-Sanzenberg       Θ
Do 06.07. BE/SO  123  3. Lauf impOLs Cup                       OLG Herzogenbuchsee            Lööliwald                    
Fr 04.08. GL/GR  *39  Falera Sprint OL, Prolog                 OLG Chur                       Dorf Falera                  Θ
Sa 05.08. GL/GR  *40  12. Bündner Oberländer OL / 47. Bündner  OLG Chur                       Curnius-Falera               Θ
So 06.08. GL/GR  *41  36. Flimser-OL / 47. Bündner OL-Weekend  OLG Chur                       Foppa-Runca                  Θ
Mi 09.08. BE/SO  124  5. Berner Abendlauf                      OLG Bern                       Frienisberg                  
Fr 11.08. AG     *42  Aargauer 3 Tage OL                       OLK Wiggertal                  Langholz Ost                 
Sa 12.08. AG     *43  Aargauer 3 Tage OL                       OLK Wiggertal                  Langholz West                
Sa 12.08. NOS    125  42. Swiss International Mountain Maratho OK SIMM                        Flumserberg SG               Θ
So 13.08. AG     *44  Aargauer 3 Tage OL                       OLK Wiggertal                  Sagihubel                    
So 13.08. BE/SO  *45  Urseller-OL                              ol norska                      Gurnigelwald                 
So 13.08. NOS    125  42. Swiss International Mountain Maratho OK SIMM                        Flumserberg SG               Θ
Mi 16.08. BE/SO  126  6. Berner Abendlauf                      OLV Hindelbank                 Grauholz-Schönbühl           
Mi 16.08. NWS    127  Baselbieter Sommer-OL                    OLV Baselland                  Sissacherflue                
Do 17.08. BE/SO  128  4. Lauf impOLs Cup                       OLV Langenthal                 Muniberg                     
Sa 19.08. NWS    S    Jugendcup-Staffel                                                                                    
So 20.08. NWS    **A  2. Nationaler Langdistanz / Jugendcup    OLG Kakowa                     Wasserfallen                 
Mi 23.08. NWS    129  Seewener OL-Fest                         OLC Binningen                  Seewen                       
Do 24.08. BE/SO  130  5. Lauf impOLs Cup                       OLG Huttwil                    Schmidwald                   
Fr 25.08. TI     131  3. Fragori                               CO Aget Lugano                 Gravesano                    
Sa 26.08. ZS     *46  Urner OL                                 OLG KTV Altdorf                Andermatt                    
So 27.08. TI     SOM  Schweizer Meisterschaft im Staffel-OL    O-92 Piano di Magadino         San Gottardo                 Θ
Mo 28.08. NOS         St. Galler sCOOL-Cup                     OLG St. Gallen/Appenzell                                    
Do 31.08. BE/SO  132  6. Lauf impOLs Cup                       OL Regio Olten                 Kappel-Born                  
Sa 02.09. SR     **A  3. Nationaler Mitteldistanz              ANCO                           Bois de la Baume             Θ
So 03.09. SR     **A  4. Nationaler Langdistanz                ANCO                           Les Cernets                  Θ
Sa 09.09. NOS    MOM  Schweizer Meisterschaften in der Mitteld OLG St.Gallen/Appenzell        Schwägalp                    
So 10.09. NOS    **A  5. Nationaler Langdistanz                OL Regio Wil                   Säntisalp                    
Sa 16.09. BE/SO  *48  56. Oberwiler OL                         OLG Oberwil                    Grossaffoltern / Homet       
Sa 16.09. NWS    307  8. Baselbieter Bike-OL                   Bike-O Nordwestschweiz                                      
Sa 16.09. ZH/SH  *47  42. Zürcher Oberländer OL                OLG Stäfa                      Batzberg                     
So 17.09. TI     133  9. TMO CTSprint Cavigliano               GOV Vallemaggia                Cavigliano                   
So 17.09. ZS     *49  71. Zuger OL                             OLV Zug                        Stadt Cham                   
So 17.09. AG     308  7. Argus O'Bikers Bike-OL/SM Mitteldista Argus O'Bikers OLK Argus       Lenzhard                     
Fr 22.09. BE/SO  *50  Thuner Nacht OL                          OLG Thun                       Aeschlenalp                  
Fr 22.09. TI     134T Lui+Lei                                  CO Aget Lugano                 Origlio                      
Sa 23.09. NOS    *51  6. thurgorienta OL                       thurgorienta                   Rodenberg                    
Sa 23.09. SR     406S 27. Harzer-Staffel                       OLC Omström Sense              Freiburger Voralpen          
So 24.09. ZH/SH  135T Zürcher OL                               Sportamt ZH                                                 Θ
So 24.09. NWS    *52  OL-Galoppen/ SJM Schlusslauf             Kader ROLV NWS                 Bruederholz                  
So 24.09. BE/SO  *53  59. Herzogenbuchser OL                   OLG Herzogenbuchsee            Steinhof                     
So 24.09. TI     *54  10. TMO CT Generoso                      SCOM Mendrisio                 Generoso                     
So 24.09. NOS    309  2. Ostschweizer Bike-OL/Schlusswettkampf OK Ostschweizer Bike-OL        Seerücken                    
Di 26.09. ZS          Luzerner sCOOL-Cup                       OLV Luzern / Sportförderung Lu                              
Mi 27.09. ZS          sCOOL-Cup Nidwalden und Obwalden         OLG Nidwalden + Obwalden                                    
Fr 29.09. BE/SO       Weltcup                                  Verein Swiss Cup                                            
Sa 30.09. BE/SO       Weltcup                                  Verein Swiss Cup                                            
Sa 30.09. BE/SO  **A  6. Nationaler                            OLG Bern                       Furggenhorn                  
So 01.10. BE/SO       Weltcup                                  Verein Swiss Cup                                            
So 01.10. BE/SO  **A  7. Nationaler                            OLG Bern                       Waldspitz                    
So 08.10. TI     136  11. TMO Cama                             O-92 Piano di Magadino         Cama                         
So 08.10. BE/SO  407S Berner Oberländer OL Staffel             BeOb OK                                                     
Fr 13.10. BE/SO  *55  18. Oberaargauer Nacht OL                OLV Langenthal                 Spichigwald-Hardwald         
Sa 14.10.             Arge Alp                                                                                             
Sa 14.10. SR     *56  Jura Weekend                             (CO Romande)                                                
So 15.10.             Arge Alp                                                                                             
So 15.10. AG     *58  70. Zurzacher OL                         OLG Cordoba                    Sennholz-Oedenholz West      Θ
So 15.10. BE/SO  *59  49. Emmentaler OL                        OLG Skandia                    Bowil / Gauchern             
So 15.10. SR     *60  29. CO de la Riviera Jura Weekend        CARE Vevey                     Moiry                        
Sa 21.10. ZS     **A  8. Nationaler Sprintdistanz              OLG Goldau                     Rigi-Kaltbad                 
So 22.10. ZS     **A  9. Nationaler Langdistanz                OLG Goldau                     Rigi-Kulm                    
Sa 28.10. AG     *61  ASJM Schlusslauf                         OLG Suhr                       Suhrhard                     Θ
Sa 28.10. TI     137  12. TMO M.te Ceneri                      ASCO Lugano                    M.te Ceneri                  
Sa 28.10. ZS     138  ZJOM Schlusslauf                         OLV Luzern und ZesOLNak        Bireggwald                   
Sa 28.10. BE/SO  *62  11. ol.biel.seeland OL                   ol.biel.seeland                Sutz-Lattrigen               
So 29.10. NWS    139T 65. Baselbieter Team-OL                  Sportamt Baselland             Allschwilerwald              
So 29.10. NOS    *63  61. Wiler OL/14. ROLV NOS Finallauf      OL Regio Wil                   Lommiserwald                 
So 29.10. BE/SO  140T 75. Berner Team OL                       ol.biel.seeland / BOLV         Sutz-Lattrigen               
So 29.10. ZH/SH  *64  37. Bülacher OL/ JOM Schlusslauf         OLK Rafzerfeld-Bülach          Büliberg                     
Sa 04.11.             Präsidentenkonferenz                     Swiss Orienteering                                          
Sa 04.11. BE/SO  408S Mixed-Relay                              OLG Biberist SO                Biberist - Bleichenmatt      
So 05.11. BE/SO  TOM  Schweizer Meisterschaft im Team-OL       OLG Biberist SO                Buechhof                     
Sa 11.11.             Swiss Orienteering Fest                  Swiss Orienteering                                          
Sa 18.11.             Zentralkurs                              Swiss Orienteering                                          
Sa 18.11. TI     409S Staffetta SELE TI                        Sele TI                                                     
So 19.11.             Zentralkurs                              Swiss Orienteering                                          
Sa 25.11.             Veranstaltertagung                       Swiss Orienteering                                          
Sa 02.12. ZS     141  11. Samichlaus OL                        OLV Zug                        Steinhauserwald              

 

© 2004-2017 by SOLV Internet Team. Mail to oltech@swiss-orienteering.ch