SOLV Terminliste 2024

Jahr:  2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025

Alle | Fuss | Ski | Bike   Meisterschaften | Meldeschlüsse | Karte | International: World-of-O

Direkt zu: Heute   Legende und Info | Terminkoordinatoren    Export: CSV | iCalendar | iCalendar (auch folgende Jahre)  


Datum     Region Abk. Name                                     Veranstalter                   Laufgebiet                   WKZ

Sa 13.01. AG     401S  40. Treslagstaffel                       Cordoba OLC Junior Team        Summerhalde/Rütihof-Dorf     Θ
So 14.01. ZH/SH  *1    Winter Stadt OL                          OLG Pfäffikon                  Hinwil                       Θ
Fr 19.01. BE/SO  155   3. bern by night                         OK BBN                         Bütikofen                    
Sa 20.01. BE/SO  101   Metsässä 7                               Niggli Events / ol norska      Bütikofen Nord               Θ
Sa 20.01. BE/SO        Kärtler-Tagung                           Swiss Orienteering             i.d.R. Olten                 
So 21.01. NWS    102   Swiss Billygoat Run                      OLV Baselland                  Galms-Zunzgerhard            Θ
Sa 27.01. NWS    103   Basler Winter-OL / 1. Lauf EGK OL-Sprint OLG Basel                      DreiLänderGarten             Θ
Sa 03.02. NWS    *2    118. muba-OL                             OLC Binningen                  Allschwilerwald Süd          
Fr 16.02. BE/SO  156   4. bern by night                         OK BBN                         Dentenberg                   
Sa 24.02. ZS           Kartenaufnehmer Grundkurs                Swiss-Orienteering FG Karten   Campus Sursee                
So 25.02. TI     104   1. Fragori Monte Carasso                 CO AGET Lugano                 Monte Carasso                
So 25.02. ZS           Kartenaufnehmer Grundkurs                Swiss-Orienteering FG Karten   Campus Sursee                
Fr 01.03. AG     408S  Argus Nacht Staffel                      OLK Argus                      Gisliflue                    Θ
Sa 02.03. NWS    *3    Baselbieter Einzel-OL                    OLV Baselland                  Bad Schauenburg              Θ
Sa 02.03. BE/SO  *4    norska Nacht OL                          ol norska                      Cholholz                     
Sa 02.03. SR           Delegiertenversammlung                   Swiss Orienteering             Fribourg                     
So 03.03. NOS    *5    70. Amriswiler OL                        OL Amriswil                    Tägerwiler Wald              Θ
So 03.03. BE/SO  *6    62. Oberwiler OL                         OLG Oberwil                    Chalchgrabe West             Θ
So 03.03. TI     105   1. TMO GOLD Sprint Cademario             GOLD Savosa                    Cademario                    Θ
So 03.03. SR     157   CO Populaire Bois-Mermet                 CO Lausanne-Jorat              Bois-Mermet                  Θ
Sa 09.03. ZH/SH  *7    45. Säuliämtler OL                       OLG Säuliamt                   Jonental                     Θ
Sa 09.03. BE/SO  *8    Oberaargauer Nacht OL                    OLG Herzogenbuchsee            Unterwald                    Θ
So 10.03. BE/SO  *10   65. Herzogenbuchser OL                   OLG Herzogenbuchsee            Oberwald-Unterwald           Θ
So 10.03. NWS    *9    Basler Einzel-OL                         OLG Basel                      Möhlin Forst                 Θ
So 10.03. TI     106   2. TMO CT Sprint O-92 Claro              O-92 Piano di Magadino         Claro                        
So 17.03. AG     **A   1. Nationaler OL Mitteldistanz           Cordoba OLC                    Tüfelschäller-Baregg         Θ
Sa 23.03. BE/SO  *13   57. Berner Nacht OL                      OLG Bern                       Buchsiwald                   
Sa 23.03. NWS    *12   Fricktaler Einzel-OL                     OLK Fricktal                   Zeinigerberg                 Θ
So 24.03. ZH/SH  *15   56. Winterthurer OL                      OLC Winterthur                 Guegenhard                   
So 24.03. BE/SO  *16   53. Berner Einzel OL                     OLG Bern                       Zollikofenwald               
So 24.03. TI     107   3. TMO UNITAS Middle Monti Mondini       UNITAS Malcantone              Monti Mondini                
Sa 30.03. BE/SO  402S  45. Osterstaffel                         OLG Skandia                    Chuderhüsi                   Θ
Mo 01.04. NOS    *18   17. Stöff Memorial OL                    OL Regio Wil                   Lommiserwald                 Θ
Mo 01.04. BE/SO  *19   60. Thuner OL                            OLG Thun                       Rohrimoos                    
Mo 01.04. AG     *17   Rymenzburger OL                          OLG Rymenzburg                 Chegelwald                   Θ
Mi 03.04. ZS     158   1. Milchsuppe-Abend-OL 2024              OLG Galgenen                   Löliwald                     
So 07.04. ZH/SH  *20   Glattal OL                               OLC Kapreolo                   Chomberg Brütten             Θ
So 07.04. BE/SO  *21   51. Biberister OL                        OLG Biberist                   Jungbann-Leewald             Θ
Mi 10.04. NWS    108   2. Lauf EGK OL-Sprint-Cup                OLV Baselland                  Sissach                      Θ
Sa 13.04. AG     159   Dorf OL mega 24 (Sprint)                 bussola ok                     Berikon Dorf                 Θ
So 14.04. NWS    *23   Baselbieter Dorf-OL / 3. Lauf EGK OL-Spr OLG Kakowa                     Liestal                      
So 14.04. AG     109   Seetaler Schüler OL                      OLK Argus                      Homberg                      Θ
So 14.04. BE/SO  *48   68. Huttwiler OL                         OLG Huttwil                    Horben                       Θ
So 14.04. TI     110   4. TMO SCOM Middle Monte San Giorgio     SCOM Mendrisio                 Monte San Giorgio            
So 14.04. ZH/SH  *22   18. Zimmerberg OL                        OL Zimmerberg                  Oberrieden                   Θ
So 14.04. SR     160   CO Populaire Lutry                       CO Lausanne-Jorat              Lutry                        Θ
Mi 17.04. ZS     161   2. Milchsuppe-Abend-OL 2024              OLG Goldau                     Seebodenalp                  
Sa 20.04. TI     **A   2. Nationaler OL Sprint                  ASTI Ticino                    Maggia Mogheno Aurigeno      Θ
So 21.04. TI     MOM   Schweizermeisterschaft Mitteldistanz OL  ASTI Ticino                    Lodano und Aurigeno          Θ
Di 23.04. NWS          sCOOL-Cup NWS                            ROLV NWS                       Sissach                      
Fr 26.04. NOS    162   1. Lauf Öpfel-Trophy                     thurgorienta                   Ermatingen                   
Sa 27.04. SR     *24   Sprint de Porrentruy                     ANCO                           Porrentruy                   Θ
Sa 27.04. BE/SO  408S  Jubiläumsstaffel                         OL Regio Burgdorf              Bütikofen Nord               Θ
Sa 27.04. BE/SO        Testlauf Junioren Berglauf               Swiss Orienteering Leistungssp Olten                        Θ
So 28.04. BE/SO  *25   18. biel.seeland ol                      ol.biel.seeland                Magglingen                   Θ
So 28.04. BE/SO        Testlauf Junioren Long                   Swiss Orienteering             Schmidwald                   
So 28.04. NOS    *14   56. Engelburger OL                       OLG St.Gallen/Appenzell        Tannenberg                   Θ
So 28.04. TI     111   7. TMO CO UTOE Long Catto - Lurengo      CO UTOE Bellinzona             Catto - Lurengo              
Fr 03.05. BE/SO        Berner sCOOL-Cup                         OLG Huttwil                    Chammeren / Dornacker        Θ
Fr 03.05. NOS    163   2. Lauf Öpfel-Trophy                     OL Regio Wil                   Münchwilen                   
Sa 04.05. GL/GR  SOM   Schweizermeisterschaft Staffel OL        OLG Chur                       Fürstenwald                  Θ
So 05.05. GL/GR  **A   3. Nationaler OL Mitteldistanz           OLG Chur                       Ils Aults                    Θ
Mi 08.05. TI     112   2. Fragori Rivera                        CO AGET Lugano                 Rivera                       
Mi 08.05. ZH/SH  164   3. Milchsuppe-Abend-OL 2024              OLG Säuliamt                   Aeugst am Albis              
Do 09.05. SR     113   99. CO Populaire CARE-Vevey              CARE-Vevey Orientation         Bex Le Montet                Θ
Do 09.05. TI     116   8. TMO Asco Monte Ceneri                 ASCO Lugano                    Monte Ceneri                 
Sa 11.05. ZS     **A   4. Nationaler OL Mitteldistanz           OLG Galgenen                   Hoch-Ybrig                   Θ
So 12.05. ZS     SPM   Schweizermeisterschaft Sprint OL         OLG Galgenen                   Einsiedeln                   Θ
Sa 18.05. BE/SO  409S  55. Pfingststaffel                       OLG Bern                       Malleray                     Θ
So 19.05. BE/SO  409S  55. Pfingststaffel                       OLG Bern                       Malleray                     Θ
Mo 20.05. SR     *49   49. Murtner OL                           OLG Murten                     Galmwald                     
Mo 20.05. BE/SO  114   Pfingst-OL                               OLG Bern                       Malleray                     Θ
Fr 24.05. AG     115   Zuschauerlauf Zofingen - Beat the pro    OLK Wiggertal                  Zofingen                     Θ
Fr 24.05. NOS    165   3. Lauf Öpfel-Trophy                     OL Amriswil                    Romanshorn                   
Sa 25.05. BE/SO  **A   5. Nationaler OL Sprint                  OL Regio Olten                 Olten                        Θ
So 26.05. BE/SO  **A   6. Nationaler OL Sprint                  OL Regio Olten                 Olten                        
Fr 31.05. NOS    166   4. Lauf Öpfel-Trophy                     thurgorienta                   Matzingen                    
So 02.06. ZH/SH  *26   42. Bülacher OL                          OLK Rafzerfeld-Bülach          Glattfelden (urban)          Θ
Mi 05.06. AG     167   Argus Abendsprint (ASJM-Lauf)            OLK Argus                      Villmergen Dorf              Θ
Fr 07.06. NOS    *56   5. Lauf Öpfel-Trophy                     OL Regio Wil                   Wallenwil                    
So 09.06. ZS     *27   51. Luzerner OL                          OLV Luzern                     Willisau Stadt               Θ
So 09.06. SR     410S  42. UBOL-Staffel                         UBOL                           Sous la Corbière             
So 09.06. TI     168   10. TMO 50° CO AGET Sprint + KO Sprint   CO AGET Lugano                 Canobbio / Comano            
Mi 12.06. BE/SO  117   1. Berner Abendlauf 2024                 ol.biel.seeland                Aarberg                      
Fr 14.06. NOS    169   6. Lauf Öpfel-Trophy                     OL Amriswil                    Erlen                        
So 16.06. ZH/SH  *28   Zürcher Einzel OL                        OLG Zürich                     Chäferberg                   
So 16.06. NWS    *54   4. Lauf EGK OL-Sprint-Cup                OLG Basel                      Pratteln                     Θ
Mi 19.06. BE/SO  118   2. Berner Abendlauf 2024                 ol norska                      Münsingen                    Θ
Do 20.06. BE/SO  119   1. Lauf impOLs-Cup 2024                  Bucheggberger OL               Lerchenberg                  
Fr 21.06. NOS    120   1. Wattwiler OL                          OL Regio Wil                   Wattwil                      Θ
So 23.06. ZS     SSM   Schweizermeisterschaft Sprint Staffel OL OLV Zug                        Zug Herti                    
So 23.06. ZS     *55   54. Zuger Frühlings OL                   OLV  Zug                       Zug Herti                    Θ
Mi 26.06. BE/SO  121   3. Berner Abendlauf 2024                 OLG Bern                       Bern-Holligen                Θ
Do 27.06. BE/SO  122   2. Lauf impOLs-Cup 2024                  OLV Langenthal                 Buechholz                    
So 30.06. ZH/SH  *29   46. Wisliger OL                          OLG Weisslingen                Weisslingen-Kyburg           
So 30.06. SR     *30   48. Sensler OL                           OLC Omström Sense              Seeligraben                  
Mi 03.07. ZH/SH  170   4. Milchsuppe-Abend-OL 2024              OL Zimmerberg                  Saggberg                     
Do 04.07. BE/SO  123   3. Lauf impOLs-Cup 2024                  OLG Biberist                   Uferpark / Attisholz         
Sa 03.08. TI     124   Swiss O Days Robiei                      ASTI/SOW                       Robiei                       
So 04.08. TI     125   Swiss O Days Robiei                      ASTI/SOW                       Robiei                       
Do 08.08. GL/GR  126   OriEngiadina, Etappe 1                   CO Engiadina                   Oberengadin                  
Fr 09.08. GL/GR  127   OriEngiadina, Etappen 2+3                CO Engiadina                   Oberengadin                  
Sa 10.08. GL/GR  128   OriEngiadina, Etappe 4                   CO Engiadina                   Oberengadin                  
So 11.08. GL/GR  129   OriEngiadina, Etappe 5                   CO Engiadina                   Oberengadin                  
Mi 14.08. NWS    130   Baselbieter Sommer-OL                    OLV Baselland                  Blomd                        
Mi 14.08. BE/SO  131   4. Berner Abendlauf 2024                 OLG Bern                       Dentenberg                   Θ
Do 15.08. BE/SO  132   4. Lauf impOLs-Cup 2024                  OLG Huttwil                    Rotwald                      
Fr 16.08. AG     133M  Aargauer 3-Tage-OL Etappe 1              OLG Suhr                       Telli                        Θ
Fr 16.08. NOS    171   7. Lauf Öpfel-Trophy                     thurgorienta                   Pfyn                         
Sa 17.08. AG     134M  Aargauer 3-Tage-OL Etappe 2              OLG Suhr                       Rütihof Nord                 Θ
Sa 17.08. SR     136   49. SIMM Swiss International Mountain Ma SIMM                           Valais                       Θ
So 18.08. ZH/SH  *31   50. Schaffhauser OL                      OLG Schaffhausen               Eschheimertal                
So 18.08. AG     135M  Aargauer 3-Tage-OL Etappe 3              OLG Suhr                       Suhrhard                     Θ
So 18.08. SR     136   49. SIMM Swiss International Mountain Ma SIMM                           Valais                       Θ
Di 20.08. NWS    137   Basler Sommer-OL                         OLG Basel                      Bürenflue                    
Mi 21.08. BE/SO  138   5. Berner Abendlauf 2024                 OL Regio Burgdorf              Urtenen-Schönbühl            
Do 22.08. BE/SO  139   5. Lauf impOLs-Cup 2024                  OLG Herzogenbuchsee            Oberwald                     
Fr 23.08. NOS    172   8. Lauf Öpfel-Trophy                     OL Regio Wil                   Bichelsee                    
So 25.08. ZH/SH  403S  Nationale OL Fünferstaffel               OLC Kapreolo                   Egg-Platten Wehntal          Θ
Mi 28.08. AG     140   Wiggertaler Abend OL (ASJM-Lauf)         OLK Wiggertal                  Ramoos                       
Mi 28.08. TI     141   3. Fragori Paradiso                      CO AGET Lugano                 Paradiso                     
Mi 28.08. BE/SO  142   6. Berner Abendlauf 2024                 OL Regio Burgdorf              Bäriswil                     
Mi 28.08. ZH/SH  173   5. Milchsuppe-Abend-OL 2024              OLV  Zug                       noch unbestimmt              
Do 29.08. BE/SO  143   6. Lauf impOLs-Cup 2024                  OL Regio Olten                 Bannwald                     
Fr 30.08. NOS    174   9. Lauf Öpfel-Trophy                     OL Amriswil                    Amriswil                     
Sa 31.08. TI     140   Weekend CO Mesolcina - Sprint-Cup        SCOM Mendrisio                 Soazza                       Θ
So 01.09. ZH/SH  404T  83. Zürcher OL                           OL Zimmerberg                  Thalwil                      
So 01.09. TI     141   Weekend CO Mesolcina - 10. TMO Long      SCOM Mendrisio                 San Bernardino               Θ
So 01.09. SR     175   CO Populaire Vaumarcus                   CO Lausanne-Jorat              Bois de Seyte                
Fr 06.09. NOS    176   10. Lauf Öpfel-Trophy                    thurgorienta                   Märstetten                   
Sa 07.09. NOS    *33   Toggenburger OL-Weekend/ 48. Oberthurgau OL Amriswil                    Laui Thurwies                
So 08.09. NOS    *34   Toggenburger OL-Weekend/ 47. Zürcher Obe OLG Stäfa                      Selamatt                     
So 08.09. SR     *35   36. CO de la Riviera                     CARE Vevey                     Moiry Mont-la-Ville          Θ
So 08.09. TI     144   11. TMO ASCO Passo della Novena          ASCO Lugano                    Passo della Novena           
Sa 14.09. ZH/SH  *36   55. Welsiker OL                          OLG Welsikon                   Schneitberg                  
Sa 14.09. SR     405S  34. Harzer-Staffel                       OLC Omström Sense              Schönenboden-Geissalp        
Sa 14.09. SR     S     Jugendcup Staffel                        OLC Omström Sense              Schönenboden-Geissalp        
So 15.09. SR     *37   Jugendcup Einzellauf                     CA Rosé                        Schönenboden-Geissalp        
So 15.09. SR     *50   64. CO du CA Rosé                        CA Rosé                        Schönenboden-Geissalp        
Mi 18.09. GL/GR  179   21. Städtli OL Weesen                    Männerturnverein Weesen        Städtli Weesen               
Sa 21.09. SR     *38   52. Urseller OL                          ol norska                      Bettmeralp Dorf              
So 22.09. SR     LOM   Schweizermeisterschaft Langdistanz OL    ol norska                      Bettmeralp                   
Sa 28.09. ZS     **A   7. Nationaler OL Mitteldistanz           OLG Goldau / OLG KTV Altdorf   Axenstein                    Θ
So 29.09. ZS     **A   8. Nationaler OL Langdistanz             OLG Goldau / OLG KTV Altdorf   Stoos                        Θ
Mi 02.10. SR     177   19. Freiburger sCOOL-Cup                 FOLV                           Alterswil                    
Sa 05.10. SR     145   Swiss O Days Champex-Lac                 CO Valais/SOW                  Lac de Champex               
Sa 05.10. NOS    *32   12. thurgorienta OL                      thurgorienta                   Seerücken West               
So 06.10. SR     146   Swiss O Days Champex-Lac                 CO Valais/SOW                  Val d'Arpette            
So 06.10. SR     147   Swiss O Days Champex-Lac                 CO Valais/SOW                  Val de Champey               
So 06.10. TI     148   12. TMO CTCO O-92 Long Campra            O-92 Piano di Magadino         Campra                       
Mo 07.10. SR     149   Swiss O Days Champex-Lac                 CO Valais/SOW                  Val Ferret                   
Sa 12.10. BE/SO  *39   Hondricher Nacht OL                      OLG Hondrich                   Seeholzwald                  Θ
Sa 12.10. SR     *51   Week-End Romand                          COC Genève                     La Givrine Nord              
So 13.10. BE/SO  *40   51. Hondricher OL                        OLG Hondrich                   Seeholzwald                  Θ
So 13.10. SR     *52   Week-End Romand                          COC Genève                     La Givrine-Combe Grasse      
Sa 19.10. BE/SO  NOM   Schweizermeisterschaft Nacht OL          Bucheggberger Orientierungsläu Buchster Weid                Θ
So 20.10. AG     *42   Zurzacher OL                             Cordoba OLC                    Geissberg                    Θ
So 20.10. NWS    *44   Oristaler-OL                             OLG Kakowa                     Schleifenberg                
So 20.10. BE/SO  *43   63. Hindelbanker OL                      OL Regio Burgdorf              Bütikofen Süd                
So 20.10. NOS    *41   68. Wiler OL                             OL Regio Wil                   Hochwacht                    
So 20.10. TI     150   13. TMO GOLD Long Corzoneso              GOLD Savosa                    Corzoneso                    
Sa 26.10. NWS    151   OL Galoppen                              ROLV NWS Nachwuchskader        Bärefels                     
Sa 26.10. BE/SO  *46   42. Langenthaler OL                      OLV Langenthal                 Langenthal-Hard              
Sa 26.10. AG     *45   bussola ol (Schlusslauf ASJM)            bussola ok                     Wagenrain                    Θ
Sa 26.10. GL/GR  153   Schlusslauf Jugendmeisterschaft GR/GL    OLG Chur                       Scharmoin                    
Sa 26.10. ZS     152   78. Zuger OL /Schlusslauf ZJOM           OLV  Zug                       Hagendorn                    Θ
So 27.10. NWS    406T  72. Baselbieter Team-OL                  Sportamt Baselland             Kei-Tiersteinberg            
So 27.10. NOS    *47   74. St.Galler OL                         OLG St.Gallen/Appenzell        Hafnersberg                  
So 27.10. BE/SO  407T  82. Berner Team OL                       OLG Skandia / BOLV             Chapf-Eggiwil                Θ
So 27.10. ZH/SH  *53   46. Pfäffiker OL / JOM-Schlusslauf       OLG Pfäffikon                  Stoffel/Rosinli              
Sa 02.11. AG           Präsidentenkonferenz                     Swiss Orienteering             i.d.R. Aarau                 
Sa 02.11. SR     178   CO Populaire Grandes Roches              CO Lausanne-Jorat              Les Grandes Roches           
So 03.11. AG     TOM   Schweizermeisterschaft Team OL           OLK Argus                      Liebegg Süd                  
Sa 09.11.              O-Fest                                   Swiss Orienteering             tbd                          
Fr 15.11. BE/SO        Zentralkurs                              Swiss Orienteering             i.d.R. Magglingen            
Sa 16.11. BE/SO        Zentralkurs                              Swiss Orienteering             i.d.R. Magglingen            
So 17.11. SR     154   100. CO Populaire CARE-Vevey             CARE-Vevey Orientation         Vevey - Mont-Pèlerin         Θ
Sa 23.11. BE/SO        Veranstalter-Tagung                      Swiss Orienteering             i.d.R. Olten                 

 

© 2004-2023 by SOLV Internet Team. Mail to oltech@swiss-orienteering.ch