SOLV Terminliste 2019

Jahr:  2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020

Alle | Fuss | Ski | Bike   Meisterschaften | Meldeschlüsse | Karte | International: World-of-O

Legende und Info | Online-Anmeldung: GO2OL | Add Link    Export: CSV | iCalendar  


Datum     Region Abk. Name                                     Veranstalter                   Laufgebiet                   WKZ

So 13.01. ZH/SH  *1    23. Effretiker-OL                        OLG Pfäffikon                  Bäretswil                    Θ
Sa 19.01. BE/SO        Kärtelertagung                           Swiss Orienteering             FHNW Olten                   
Sa 26.01. NWS    101   Basler Winter-OL                         OLG Basel                      Muttenzerhard Süd            
Sa 26.01. BE/SO  SC201 Ski OL Sparenmoos SM Lang                OLG Hondrich / Ski-O-Swiss     Sparenmoos                   Θ
So 27.01. BE/SO  SC202 Ski-OL Sparenmoos                        OLG Hondrich / Ski-O-Swiss     Sparenmoos                   Θ
Sa 02.02. NWS    *2    103. muba-OL                             OLC Binningen                  Allschwilerwald Süd          
So 10.02. NWS    102   21. Swiss Billygoat Run                  OLV Baselland                  Röseren                      Θ
Sa 16.02. AUSL.  SC203 Binationales Ski-OL Weekend Bürserberg   Orienteering Innsbruck-Imst /  Bürserberg (AUT)             
So 17.02. GL/GR  *3    11. Churer Stadt-OL                      OLG Chur                       Untervaz                     
So 17.02. AUSL.  SC204 Binationales Ski-OL Weekend Bürserberg   Orienteering Innsbruck-Imst /  Bürserberg (AUT)             
So 24.02. NWS    *4    54. Basler Einzel-OL                     OLG Basel                      St. Chrischona               
Fr 01.03. AG     S     Argus Nachtstaffel                       OLK Argus                      Liebegg Süd                  Θ
Sa 02.03. NOS          41. Delegiertenversammlung               Swiss Orienteering             Wil SG                       
Sa 02.03. BE/SO  *5    Hindelbanker Nacht OL                    OLV Hindelbank                 Lutermoos-Fängleberg         
So 03.03. ZH/SH  *6    51. Welsiker-OL                          OLG Welsikon                   Hegiberg                     Θ
So 03.03. AG     *7    Suhrentaler OL                           OLG Suhr                       Lenzhard                     Θ
Sa 09.03. ZH/SH  *8    41. Säuliämtler-OL                       OLG Säuliamt                   Feldenmas                    Θ
So 10.03. NOS    *9    67. Amriswiler OL                        OL Amriswil                    Bätershausen                 
So 10.03. BE/SO  *10   42. Biberister OL                        OLG Biberist SO                Buechhof                     
Sa 16.03. AG     *11   Wiggertaler OL                           OLK Wiggertal                  Munihubel                    
Sa 16.03. BE/SO  *12   Berner Nacht OL                          OLG Bern                       Zollikofenwald               
So 17.03. TI           1. TMO ASCO                              ASCO Lugano                    Tesserete                    
So 17.03. ZH/SH  *13   29. Dietiker-OL                          OLK Piz Hasi                   Hasenberg                    
So 17.03. BE/SO  *14   Berner Einzel OL                         OLG Bern                       Grauholz                     
Sa 23.03. BE/SO  NOM   Schweizer Meisterschaft im Nacht-OL (NOM OL Norska                      Hürnberg                     Θ
So 24.03. BE/SO  *15   Urseller OL                              ol norska                      Lochenberg                   Θ
Sa 30.03. NWS          33. Laufentaler OL                       OLG Laufental-Thierstein       Blauen-Ottmart               
So 31.03. NOS    *16   14. Stöff Memorial OL                    OL Regio Wil                   Greutersberg/Hartenau        
So 31.03. TI     *17   2. TMO CTCO SCOM                         SCOM Mendrisio                 Serpiano                     
So 31.03. BE/SO  *18   58. Oberwiler OL                         OLG Oberwil                    Chalchgraben                 
So 07.04. ZH/SH  *19   42. Wisliger-OL                          OLG Weisslingen                Kyburg                       
So 07.04. TI           3. TMO GOLD                              GOLD Savosa                    Carona                       
So 07.04. BE/SO  *20   13. ol.biel.seeland OL                   ol.biel.seeland                Büttenberg                   
Sa 13.04. BE/SO  MOM   Schweizer Meisterschaft im Mitteldistanz OLG Herzogenbuchsee            Tannhubel                    Θ
So 14.04. BE/SO  **A   1. Nationaler OL (Langdistanz)           OLG Huttwil                    Fluewald Ahorn               Θ
Sa 20.04. BE/SO  S     Osterstaffel                             OLG Skandia                    Würzbrunnen                  
Mo 22.04. NOS    *21   65. Weinfelder OL                        thurgorienta                   Weinfelden Stadt             
Sa 27.04. AG           Seetaler Schüler OL                      OLK Argus                      Rotholz                      
So 28.04. TI           4. TMO O-92                              O-92 Piano di Magadino         Minerva                      
So 28.04. ZS     *22   42. Innerschwyzer OL                     OLG Goldau                     Schutt-Goldau                Θ
So 28.04. NOS    *23   71. St.Galler OL                         OLG St. Gallen/Appenzell       St. Gallen Stadt             
So 28.04. NWS    *24   12. Baselbieter Dorf-OL / Sprint Cup     OLG Kakowa                     Arlesheim                    
So 28.04. BE/SO  *25   64. Bucheggberger O                      Bucheggberger Orientierungsläu Wolftürli                    
Mi 01.05. NWS          Sprint Cup NWS 2. Lauf                   OLV Baselland                  Gelterkinden                 
Sa 04.05. TI           5. TMO CO AGET 1. tappa 2 giorni Ticino  CO AGET Lugano                 Isone                        
So 05.05. AG     *26   Fricktaler OL                            OLK Fricktal                   Stadt Rheinfelden            
So 05.05. TI           5. TMO CO AGET 2. tappa 2 giorni Ticino  CO AGET Lugano                 Medeglia                     
Di 07.05. NWS          Sprint Cup NWS 3. Lauf                   OLC Binningen                  Allschwil Dorf               
Sa 11.05. ZH/SH  *27   45. Galgener-OL                          OLG Galgenen                   Friherrenberg                
So 12.05. ZH/SH  **A   2. Nationaler OL (Sprint)                OL Zimmerberg                  Richterswil                  Θ
So 12.05. ZH/SH  S     Sprintstaffel                            OL Zimmerberg                  Richterswil                  
Fr 17.05. BE/SO        Berner sCOOL Cup                         BOLV                           Hardwald                     
So 19.05. TI           6. TMO CO UTOE                           CO UTOE Bellinzona             Arcegno                      
So 19.05. BE/SO  *28   10. OL Regio Olten OL                    OL Regio Olten                 Stadt Olten                  
Di 21.05. AG           Aargauer sCOOl-Cup                       AOLV                           Pferderennbahn Schachen Aara 
Fr 24.05. TI           1. Fragori                               CO AGET Lugano                 Carona                       
So 26.05. TI           7. TMO UNITAS                            UNITAS Malcantone              Monte Mondini                
Do 30.05. SR     *     43. Sensler OL/4 jours de Romandie       OLC Omström Sense              Schmitten                    
Sa 01.06. SR     *29   4 jours de Romandie/31è CO de la Riviera CARE Vevey Orientation         Thyon 2000                   
Mi 05.06. NWS          Sprint Cup NWS 4. Lauf                   OLV Baselland                  Augusta Raurica              
Mi 05.06. TI           2. Fragori                               CO AGET Lugano                 Sonvico                      
Mo 10.06. ZS     *30   49. Zuger Frühling OL                    OLV  Zug                       Dorf Menzingen               Θ
Sa 15.06. GL/GR  *31   49. Bündner OL-Weekend                   CO Engiadina                   Pass dal Fuorn/Tschierv      
So 16.06. GL/GR  *32   49. Bündner OL-Weekend                   CO Engiadina                   Pass dal Fuorn/Tschierv      
So 16.06. ZS     *33   42. Luzerner OL                          OLV  Luzern                    Sempach Stadt                
So 16.06. NWS    SC    9. Baselbieter Bike-OL/SM Mitteldistanz  Bike-O Nordwestschweiz         Birsfelder Hard              
Sa 22.06. ZH/SH        37. UBOL-Staffel (Regionen-Sprintstaffel UBOL                           Zürich City                  
So 23.06. ZH/SH  S     Nationale OL-Fünferstaffel               OLC Kapreolo                   Irchel                       
Mi 26.06. AG           Abend OL, ASJM-Schülerlauf               OLG Cordoba                    Schönert                     
So 30.06. AG     SOM   Schweizer Meisterschaft im Staffel-OL (S OLK Argus                      Liebegg Nord                 Θ
So 04.08. BE/SO  M     SOW 2019 1. Etappe                       Verein Swiss O Week            Gstaad                       
Mo 05.08. BE/SO  M     SOW 2019 2. Etappe                       Verein Swiss O Week            Col du Pillon / Isenau       
Di 06.08. BE/SO  M     SOW 2019 3. Etappe                       Verein Swiss O Week            Col du Pillon / Lac Retaud   
Do 08.08. BE/SO  M     SOW 2019 4. Etappe                       Verein Swiss O Week            Hornberg                     
Fr 09.08. BE/SO  M     SOW 2019 5. Etappe                       Verein Swiss O Week            Rougemont                    
Sa 10.08. BE/SO  M     SOW 2019 6. Etappe                       Verein Swiss O Week            Eggli                        
Mi 14.08. NWS          Baselbieter Sommer-OL                    OLV Baselland                  Grossholz                    
Fr 16.08. AG     M     Aargauer 3-Tage-OL                       OLG Cordoba                    Stadt Brugg                  Θ
Sa 17.08. AG     M     Aargauer 3-Tage-OL                       OLG Cordoba                    Iberg                        Θ
So 18.08. AG     M     Aargauer 3-Tage-OL                       OLG Cordoba                    Bruggerberg                  Θ
Sa 24.08. BE/SO  S     Jugendcup - Staffel                      BeO OK                         Sunnbüel / Kandersteg        Θ
So 25.08. BE/SO  **A   3. Nationaler OL (Langdistanz)           OLG Thun                       Kandersteg                   
Mi 28.08. NWS          Seewener OL-Fest                         OLC Binningen                  Seewen                       
Mi 28.08. TI           3. Fragori                               CO AGET Lugano                 Arbedo                       
Sa 31.08. ZS     **A   4. Nationaler OL (Mitteldistanz)         OLG Basel                      Trübsee                      
So 01.09. ZS     SPM   Schweizer Meisterschaft im Sprint-OL (SP OLG NOW                        Stans                        
Sa 07.09. NOS    **A   5. Nationaler OL (Mitteldistanz)         thurgorienta                   Schwindisbüel                
So 08.09. ZH/SH  LOM   Schweizer Meisterschaft im Langdistanz-O OLG Schaffhausen               Rossberg / Wannenberg / Lauf Θ
Fr 13.09. BE/SO  *34   Biberister Nacht-OL                      OLG Biberist SO                Pfaffenweier                 
Sa 14.09. ZH/SH  *35   46. Rafzerfelder-OL                      OLK Rafzerfeld-Bülach          Strassberg                   
Sa 14.09. SR     S     29. Hartzer-Staffel                      OLC Omström Sense              Freiburger Voralpen          
So 15.09. NOS    *36   52. Engelburger OL                       OLG St. Gallen/Appenzell       Sitterwald ost               
So 15.09. TI           8. TMO GOV                               GOV Vallemaggia                Val Bavona                   
So 15.09. ZS     b     73. Zuger OL                             OLV Zug                        Zug-Herti                    
Fr 20.09. BE/SO  *37   20. Oberaargauer Nacht-OL                OLG Huttwil                    Rotwald                      
Sa 21.09. AG     *38   bussola OL                               bussola ok                     Maiengrün                    
So 22.09. NOS    *39   43. Oberthurgauer OL/16. Finallauf ROLV  OL Amriswil                    Bischofsberg                 
So 22.09. ZH/SH  T     78. Zürcher-OL                           OLG Dachsen                    Stammerberg                  
So 22.09. TI           9. TMO GOLD                              GOLD Savosa                    Lucomagno                    
So 22.09. BE/SO  *40   51. Emmentaler OL                        OLG Skandia                    Scheidegg Horben             
Fr 27.09. NWS          EGK OL-Weltcup Mitteldistanz             EGK OL-Weltcup                 Laufen                       
Sa 28.09. NWS    **A   6. Nat. OL (lang) / 45. Oristaler OL     ROLV NWS                       Brislachallmet-Lenen         
Sa 28.09. NWS          EGK OL.Weltcup Knockout-Sprint           EGK OL-Weltcup                 Laufen                       
So 29.09. NWS    **A   7. Nat OL (mittel)/51. Baselbieter E-OL  ROLV NWS                       Stürmenchopf-Chienberg       
So 29.09. NWS          EGK OL-Weltcup Sprintdistanz             EGK OL-Weltcup                 Laufen                       
Sa 05.10. TI           10. TMO O-92                             O-92 Piano di Magadino         Pian San Giacomo             
So 06.10. GL/GR  **A   8. Nationaler OL (Langdistanz)           OLG Stäfa                      Bräch-Bruwaldalp             
Sa 12.10. SR     *41   Week-end Jura neuchâtelois               ANCO                           Les Cornées                  
So 13.10. SR     *42   Week-end Jura neuchâtelois               ANCO                           La Planée                    
Sa 19.10. BE/SO  *43   Hondricher Nacht OL                      OL Hondrich                    Seeholzwald                  Θ
So 20.10. NWS          OL-Galoppen                              ROLV NWS Nachwuchskader        Bürenflue                    
So 20.10. BE/SO  *44   46. Hondricher OL                        OLG Hondrich                   Krattigen-Hellboden          Θ
So 20.10. TI           11. TMO CT Sprint SCOM                   SCOM Mendrisio                 Mendrisio                    
So 20.10. ZH/SH  *45   Glattal-OL                               OLC Kapreolo                   Stadlerberg                  
Sa 26.10. AG     *46   ASJM Schlusslauf                         OLG Rymenzburg                 Seckwald                     Θ
Sa 26.10. BE/SO  *47   59. Hindelbanker OL                      OLV Hindelbank                 Schönbühl                    
So 27.10. NWS          66. Baselbieter Team-OL                  Sportamt Baselland             Geterkinderberg              
So 27.10. TI           12. TMO ASCO                             ASCO Lugano                    Gola di Lago                 
So 27.10. ZH/SH  *48   53. Winterthurer-OL / JOM-Schlusslauf    OLC Winterthur                 Eschenberg                   
So 27.10. BE/SO  T     77. Berner Team OL                       OLV Hindelbank                 Wannental West               
Sa 02.11. NOS    TOM   Schweizer Meisterschaft im Team-OL (TOM) OL Regio Wil                   Dietschwiler Höchi           
Sa 02.11. NOS          Präsidentenkonferenz                     Swiss Orienteering             Wil                          
So 03.11. NOS    **A   9. Nationaler OL (Sprint)                OL Regio Wil                   Stadt Wil                    
So 03.11. NOS    SSM   Sprint-Staffel Schweizer Meisterschaften OL Regio Wil                   Stadt Wil                    
Sa 09.11.              Swiss Orienteering Fest                  Swiss Orienteering                                          
Sa 16.11. BE/SO        Zentralkurs                              Swiss Orienteering             Magglingen                   
So 17.11. BE/SO        Zentralkurs                              Swiss Orienteering             Magglingen                   
Sa 23.11. BE/SO        Veranstaltertagung                       Swiss Orienteering             Olten                        

 

© 2004-2018 by SOLV Internet Team. Mail to oltech@swiss-orienteering.ch