SOLV Terminliste 2018

Jahr:  2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019

Alle | Fuss | Ski | Bike   Meisterschaften | Meldeschlüsse | Karte | International: World-of-O

Legende und Info | Online-Anmeldung: GO2OL | Add Link    Export: CSV | iCalendar  


Datum     Region Abk. Name                                     Veranstalter                   Laufgebiet                   WKZ

Sa 13.01.             Kärtelertagung                           Swiss Orienteering                                          
So 14.01. ZH/SH  *    22. Effretiker-OL                        OLG Pfäffikon                  Pfäffikon ZH                 Θ
Sa 20.01. ZH/SH       Ski-OL am Bachtel, SM Langdistanz        OLG Zürich                     Bachtel                      Θ
So 21.01. ZH/SH       Ski-OL am Bachtel u Ski-O Swiss Jubiläum OLG Zürich                     Bachtel                      Θ
Sa 27.01. NWS         Basler Winter-OL                         OLG Basel                      Bruederholz                  
Sa 03.02. NWS    *    102. muba-OL                             OLC Binningen                  Allschwilerwald              Θ
Sa 10.02. BE/SO       Ski-OL Magglingen, SM Kurzdistanz        ol.biel.seeland                Magglingen                   
So 11.02. BE/SO       Ski-OL Magglingen                        ol.biel.seeland                Magglingen                   
Sa 24.02. SR     *    Murtner Nacht OL                         OLG Murten                     Gurmelsholz                  
Sa 24.02. SR          Sci Orientation Evolène                  CO Valais                      Evolène                      
So 25.02. SR          Sci Orientation Evolène                  CO Valais                      Evolène                      
Fr 02.03.        S    Argus Nachtstaffel                       OLK Argus                      Lindenberg                   
Fr 02.03. BE/SO  *    18. Bieler Nacht-OL                      ol.biel.seeland                Schaltenrain                 
Sa 03.03. BE/SO       40. Delegiertenversammlung               Swiss Orienteering             Solothurn                    
So 04.03. ZH/SH  *    52. Winterthurer-OL                      OLC Winterthur                                              
So 04.03. BE/SO  *    63. Huttwiler OL                         OLG Huttwil                    Chaltenegg                   
So 04.03. AG     *    64. Badener OL                           OLG Cordoba                    Baldegg-Horn                 Θ
So 04.03. TI          1. TMO Villa Luganese                    ASCO Lugano                    Villa Luganese               
Sa 10.03. ZH/SH  *    40. Säuliämtler-OL                       OLG Säuliamt                                                Θ
Sa 10.03. BE/SO  *    19. Oberaargauer Nacht OL                OLG Herzogenbuchsee            Oenzberg                     Θ
So 11.03. NWS         20. Swiss Billygoat Run                  OLV Baselland                  Sissacherflue                
So 11.03. AG     *    bussola OL                               bussola ok                     Wagenrain                    
So 11.03. NOS    *    13. Stöff Memorial OL                    OL Regio Wil                   Greutersberg                 
So 11.03. BE/SO  *    60. Herzogenbuchser OL                   OLG Herzogebuchsee             Steinhof                     Θ
So 11.03. TI          2. TMO Sonvico                           CO AGET Lugano                 Sonvico                      
Sa 17.03. BE/SO  *    39. Langenthaler OL                      OLV Langenthal                 Langenthal Ost               
So 18.03. AG     **A  1. Nationaler, verkürzte Langdistanz     OLG Rymenzburg                 Erlosen                      Θ
Sa 24.03. NWS    NOM  Schweizer Meisterschaft im Nacht OL      OLG Basel / OLV Baselland      Gelterkinderberg             Θ
So 25.03. NWS    **A  2. Nationaler Mitteldistanz              OLV Baselland / OLG Basel      Grossholz                    Θ
Sa 31.03. BE/SO  S    Osterstaffel                             ol norska                      Brandiswald                  
Mo 02.04. NOS    *    66. Amriswiler OL                        OL Amriswil                    Romanshornerwald             
Mo 02.04. BE/SO  *    55. Thuner OL                            OLG Thun                       Heimberg-Hartlisberg / Heimb 
Fr 06.04. TI          WRE -Testlauf Sprint                     Swiss Orienteering             Novaggio Paese               
Sa 07.04. AG     *    35. Fricktaler Einzel-OL                 OLK Fricktal                   Forst                        Θ
Sa 07.04. TI          WRE -Testlauf Middle                     Swiss Orienteering             Villa Luganese               
So 08.04. ZH/SH  **A  3. Nationaler Langdistanz                OLG Dachsen                    Stammerberg                  
Sa 14.04. BE/SO  **A  4. Nationaler Mitteldistanz              Bucheggberger OL               Junkholz Süd                 
So 15.04. BE/SO  SOM  Schweizer Meisterschaften im Staffel OL  OLV Hindelbank                 Wannental                    
So 15.04. BE/SO       10. Simone Niggli Challenge              Simone Niggli Challenge        Wannental                    
Mi 18.04. NWS         Sprint Cup NWS 1.Lauf                    OLV Baselland                  Sissach                      
Sa 21.04.                                                                                                                  
Sa 21.04. AG     *    Seetaler Schüler OL                      OLK Argus                      Salhöchi                     Θ
Sa 21.04. BE/SO       34. Lysser OL                            ol.biel.seeland                Rikartsholz                  
So 22.04. ZH/SH  *    44. Galgener-OL                          OLG Galgenen                   Eichholz                     
So 22.04. BE/SO  *    57. Oberwiler OL                         OLG Oberwil                    Homet                        
So 22.04. NOS    *    70. St.Galler OL                         OLG St.Gallen/Appenzell        Rorschacherberg              
So 22.04. TI          3. TMO Aurigeno                          GOV Vallemaggia                Aurigeno                     
Di 24.04. NWS    T    sCOOL-Cup NWS                            ROLV NWS                       Sissach                      
So 29.04. ZS          41. Innerschwyzer OL                     OLG Goldau                     Axenstein/Brunnen            
So 29.04. NWS    *    11. Baselbieter Dorf-OL / Sprint Cup     OLG Kakowa                     Augusta Raurica              
So 29.04. BE/SO  *    9. Regio Olten OL                        OL Regio Olten                 Säli-Engelberg               
So 29.04. TI          4. TMO Cademario Arosio                  UNITAS Malcantone              Cademario Arosio             
Sa 05.05. TI          European Orienteering Championships      ASTI EOC 2018                                               
So 06.05. TI          European Orienteering Championships      ASTI EOC 2018                                               
So 06.05. ZH/SH  *    Glattal-OL                               OLC Kapreolo                                                
So 06.05. BE/SO  *    45. Hondricher OL                        OLG Hondrich                   Dorf Spiez                   Θ
Mo 07.05. TI          European Orienteering Championships      ASTI EOC 2018                                               
Di 08.05. TI          European Orienteering Championships      ASTI EOC 2018                                               
Di 08.05. TI     M    1.Etappe EGK Schweizer 5-Tage OL         ASTI EOC 2018                  Carona                       Θ
Mi 09.05. TI          European Orienteering Championships      ASTI EOC 2018                                               
Mi 09.05. TI     M    2.Etappe EGK Schweizer 5-Tage OL         ASTI EOC 2018                  Serpiano                     Θ
Do 10.05. TI          European Orienteering Championships      ASTI EOC 2018                                               
Do 10.05. TI     SPM  WRE - Schweizer Meistersch. Sprint/3.Eta ASTI EOC 2018                  Capriasca paese              Θ
Fr 11.05. TI          European Orienteering Championships      ASTI EOC 2018                                               
Sa 12.05. TI          European Orienteering Championships      ASTI EOC 2018                                               
Sa 12.05. TI     **A  5.Nationaler Mitteldist./4.Etappe EGK Sc ASTI EOC 2018                  Capriasca                    Θ
So 13.05. TI          European Orienteering Championships      ASTI EOC 2018                                               
So 13.05. TI     **A  6.Nationaler Langdist./5.Etappe EGK Schw ASTI EOC 2018                  Tesserete                    Θ
Di 22.05. NWS         Sprint Cup NWS 3.Lauf                    OLC Binningen                  Riehen                       
Fr 25.05. BE/SO       Berner sCOOL Cup                         OLV Hindelbank                                              
So 27.05. ZH/SH  *    11. Zimmerberg-OL                        OL Zimmerberg                                               Θ
So 03.06. SR     S    UBOL 3er-Staffel                         UBOL                           Plan du Bois                 
So 03.06. TI          5. TMO Claro - Cavrì                     O-92 Piano di Magadino         Claro - Cavrì                
Mi 06.06. NWS         Sprint Cup NWS 4.Lauf                    OLV Baselland                  Arlesheim                    
Fr 08.06. SR          Swiss O Day Cols du Valais 1             SOW / CO Valais / NWK NOS      Col des Planches             Θ
Sa 09.06. SR          Swiss O Day Cols du Valais 2             SOW / CO Valais / NWK NOS      Col du Lein                  Θ
Sa 09.06. GL/GR  *    48. Bündn. OL-Weekend                    OLG Chur                       Trin - Flims                 
So 10.06. SR          Swiss O Day Cols du Valais 3             SOW / CO Valais / NWK NOS      Mont de l'Arpille            Θ
So 10.06. GL/GR  *    48. Bündn. OL-Weekend                    OLG Chur                       Trin - Flims                 
Di 12.06. AG     b    15. Aargauer sCOOL-Cup                   AOLV                           Rennbahn                     
Mi 13.06. BE/SO       1. Berner Abendlauf                      OLG Bern                       ---                          
So 17.06. NOS    *    7. thurgorienta OL                       thurgorienta                   Salen Reutenen               
So 17.06. ZS     *    41. Luzerner Frühlings OL                OLV Luzern                     Stadt Sursee                 
Mi 20.06. BE/SO       2. Berner Abendlauf                      ol norska                      ---                          
Do 21.06. BE/SO       1. impOLs OL                             OLG Huttwil                    Bergwald                     
Sa 23.06. ZH/SH       Sprint-Staffel                           OLG Schaffhausen               Stadt Schaffhausen           
So 24.06. ZH/SH  S    62. Fünferstaffel                        OLG Welsikon                   Mörsburg                     
Di 26.06. NWS         Basler Sommer-OL                         OLG Basel                      Blauenpass                   
Mi 27.06. BE/SO       3. Berner Abendlauf                      OLG Bern                       ---                          
Do 28.06. BE/SO       2. impOLs OL                             OL Regio Olten                 Bannwald-Hügert              
So 01.07. ZH/SH  *    38. Bülacher                             OLK Rafzerfeld-Bülach                                       
So 01.07. SR     *    42. Sensler OL                           OLC Omström Sense              Grossholz-Albligen           
So 01.07. GL/GR  b    Swiss O Day Kesch                        SOW / OLG Davos / SAC Kesch-Hü Kesch                        
Mi 04.07. BE/SO       4. Berner Abendlauf                      OLV Hindelbank                 Wynigen                      
Do 05.07. BE/SO       3. impOLs OL                             Bucheggberger OL               Junkholz                     
Fr 06.07. GL/GR  b    Swiss O Day Bergün 1                     SOW + Kader Espoir GR          Bergün                       Θ
Sa 07.07. GL/GR  b    Swiss O Day Bergün 2                     SOW + Kader Espoir GR          Lai Alv                      Θ
So 08.07. GL/GR  b    Swiss O Day Bergün 3                     SOW + Kader Espoir GR          Lai da Palpuegna             Θ
Mi 08.08. BE/SO       5. Berner Abendlauf                      OLG Bern                       ---                          
Fr 10.08. AG     M    Aargauer 3-Tage-OL                       OLG Suhr                       Binzenhof                    Θ
Sa 11.08. AG     M    Aargauer 3-Tage-OL                       OLG Suhr                       Dägermoos                    Θ
Sa 11.08.        b    43. Swiss International Mountain Maratho OK SIMM                        Beatenberg                   Θ
So 12.08. AG     M    Aargauer 3-Tage-OL                       OLG Suhr                       Distelberg                   Θ
So 12.08. BE/SO  *    Urseller OL                              ol norska                      Gurnigelwald                 
So 12.08.        b    43. Swiss International Mountain Maratho OK SIMM                        Beatenberg                   
Mi 15.08. NWS         Baselbieter Sommer-OL                    OLV Baselland                  Grammet-Limperg              
Mi 15.08. BE/SO       6. Berner Abendlauf                      OLV Hindelbank                 Lutermoos-Fängleberg         
Do 16.08. BE/SO       4. impOLs OL                             OLV Langenthal                 Rappenchopf                  
Sa 18.08. GL/GR  **A  7. Nationaler Mitteldistanz              CO Engadina / Ski-O Swiss      Tarasp                       
So 19.08. GL/GR  LOM  WRE - Schweizer Meisterschaft im Langdis CO Engadina / Ski-O Swiss      Ftan                         
Do 23.08. BE/SO       5. impOLs OL                             OLG Herzogenbuchsee            Oenzberg                     
Sa 25.08. ZS     *    Zuger OL                                 OLV Zug                        Dorf Unterägeri              
So 26.08. ZS     MOM  WRE - Schweizer Meisterschaften im Mitte OLV Zug                        Brandhöchi                   
Do 30.08. BE/SO       6. impOLs OL                             OLG Biberist SO                Buechhof                     
Sa 01.09. TI     S    38. Jugendcup Staffel                    SCOM Mendrisio                 Monte Generoso               Θ
So 02.09. ZH/SH  *    48. Schaffhauser-OL                      OLG Schaffhausen                                            
So 02.09. TI          6. TMO Serpiano + Jugendcup Einzellauf   SCOM Mendrisio                 Serpiano                     
Sa 08.09. AG          Wiggertaler OL                           OLK Wiggertal                  Fätzholz                     Θ
So 09.09. ZH/SH  **A  8. Nationaler Sprint                     OLG Stäfa                      Stäfa                        
So 09.09. ZH/SH  S    Elite Sprint-Staffel Schweizer Meistersc OLG Stäfa                      Dorf Stäfa                   
Sa 15.09. TI          7. TMO San Bernardino Passo              GOLD Savosa                    San Bernardino Passo         
Sa 15.09. NWS    *    32. Laufentaler-OL                       OL Laufental-Thierstein        Lingenberg                   
Sa 15.09. SR     S    28. Harzer-Staffel                       OLC Omström Sense              Freiburger Voralpen          
So 16.09. NOS    *    51. Engelburger OL                       OLG St.Gallen/Appenzell        Hirschberg                   
So 16.09. TI     *    8. TMO CT San Bernardino Villaggio       GOLD Savosa                    San Bernardino Villaggio     
Di 18.09. AG          WRE -Testlauf Sprint                     Swiss Orienteering             Aarau (prov.)                
Sa 22.09. BE/SO  *    Thuner Nacht OL                          OLG Thun                       Guntelsey                    
So 23.09. ZH/SH  T    Zürcher OL                                                                                           
So 23.09. NWS    *    44. Oristaler-OL                         OLG Kakowa                     Gempen                       
So 23.09. BE/SO  *    12. OL.Biel.Seeland                      ol.biel.seeland                Oberholz                     
So 30.09. NOS    *    64. Weinfelder OL                        thurgorienta                   Seerücken west               
So 30.09. TI          9. TMO CT Sprint Bellinzona              CO UTOE Bellinzona             Bellinzona                   
Sa 06.10. SR     **A  9. Nationaler Mitteldistanz              OLG Wallis                     Monthey                      Θ
So 07.10. SR     **A  10. Nationaler Langdistanz               CA Rosé                        Bretaye                      
Sa 13.10. SR     *    Weekend Romand                                                                                       
So 14.10.             Arge Alp OL                                                                                          
So 14.10. SR     *    Weekend Romand                                                                                       
So 14.10. NWS    *    OL-Galoppen                              Kader ROLV NWS                 Bärenfels                    
So 14.10. BE/SO  *    Biberister OL                            OLG Biberist SO                Corcelles                    
Sa 20.10. BE/SO  *    Skandia Nacht OL                         OLG Skandia                    Scheidegg / Horben           
So 21.10. NOS    *    62. Wiler OL                             OL Regio Wil                   Hofberg                      
So 21.10. TI          10. TMO Capriasca                        ASCO Lugano                    Capriasca                    
So 21.10. AG     *    71. Zurzacher OL/ ASJM Schlusslauf       OLG Cordoba                    Achenberg                    Θ
So 21.10. BE/SO  *    50. Emmentaler OL                        OLG Skandia                    Scheidegg / Horben           
Sa 27.10. BE/SO  *    Berner Einzel OL                         OLG Bern                       Gäbelbach / Westside         
So 28.10. ZH/SH  *    41. Wisliger-OL/ JOM-Schlusslauf         OLG Weisslingen                                             
So 28.10. NWS    T    66. Baselbieter Team-OL                  Sportamt Baselland             Rheinfelderberg              
So 28.10. NOS    *    15. Finallauf ROLV NOS                   OL Amriswil                    Biessenhoferwald             
So 28.10. TI          11. TMO Sonogno                          o-92 Paino di Magadino         Sonogno                      
So 28.10. BE/SO  T    76. Berner Team OL                       OLG Bern / BOLV                Bremgartenwald               
Sa 03.11. AG          Präsidentenkonferenz                     Swiss Orienteering                                          
So 04.11. ZH/SH  TOM  Schweizer Meisterschaft im Team OL       OLC Kapreolo                   Blauen                       
Sa 10.11.             Swiss Orienteering Fest                  Swiss Orienteering                                          
Sa 17.11.             Zentralkurs                              Swiss Orienteering                                          
So 18.11.             Zentralkurs                              Swiss Orienteering                                          
Sa 24.11. AG          Veranstaltertagung                       Swiss Orienteering                                          

 

© 2004-2017 by SOLV Internet Team. Mail to oltech@swiss-orienteering.ch