SOLV Terminliste 2005

Jahr:  2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019

Alle | Fuss | Ski | Bike   Meisterschaften | Meldeschlüsse | Karte | International: World-of-O

Legende und Info | Online-Anmeldung: GO2OL | Add Link    Export: CSV | iCalendar  


Datum     Region Abk. Name                                     Veranstalter                   Laufgebiet                   WKZ

So 09.01. ZH/SH  *1   9. Effretiker Stadt OL                   OLV Illnau-Effretikon          Pfäffikon Dorf               
So 16.01. AG     101S 29. Treslag-Staffel                      OLG Cordoba                    Buechberg-Mellingen          
Sa 22.01. NWS    102  Basler Winter OL                         OLG Basel                      Bruderholz                   
Mo 24.01. GL/GR       Junioren/Masters-WM, Jugend-EM, Elite    Ski-O Swiss                    S-chanf                      
Di 25.01. GL/GR       Junioren/Masters-WM, Jugend-EM, Elite    Ski-O Swiss                    S-chanf                      
Do 27.01. GL/GR       Junioren/Masters-WM, Jugend-EM, Elite    Ski-O Swiss                    S-chanf                      
Fr 28.01. GL/GR       Junioren/Masters-WM, Jugend-EM, Elite    Ski-O Swiss                    S-chanf                      
So 30.01. NWS    103  8. Swiss Billygoat Run                   OLV Baselland                  Limperg Halmet               
Sa 05.02. SR     201  Ski-OL Schweizermeisterschaften          ANCO                                                        
So 06.02. SR     202  Nat. Ski-OL                              ANCO                                                        
Sa 12.02. GL/GR  *2   3. Churer Stadt-OL                       OLG Chur                       Stadt Chur                   
Sa 26.02. TI          Delegiertenversammlung                   SOLV                           Lugano                       
Sa 26.02. AG     105  2. Giga OL                               OLG Rymenzburg                 von Stierenberg bis Erlosen  
Sa 26.02. NWS    *66  33. muba-OL                              OLC Binningen                  Allschwilerwald              
Fr 04.03. BE/SO  *3   Berner Nacht OL                          OLG Bern                       Ostermundigen-Dentenberg     
Sa 05.03. ZH/SH  *4   37. Welsiker-OL                          OLG Welsikon                   Mörsburg                     
So 06.03. AG     *5   35. Suhrenthaler-OL                      OLG Suhr                       Rütihof                      
So 06.03. NOS    *6   45. Kreuzlinger OL  *ABGESAGT*           OLG Kreuzlingen                Tägerwilerwald               
So 06.03. TI     106  1. TMO Contone *ABGESAGT*                O-92                           Contone                      
Fr 11.03. BE/SO  *7   9. Bieler Nacht-OL                       OLG Biel                       Oberholz                     
Sa 12.03. ZH/SH  *8   27. Säuliämtler OL                       OLG Säuliamt                   Aeugsterberg                 
So 13.03. AG     **A  1. Nationaler OL A/32. Wiggertaler OL    OLK Wiggertal                  Langholz                     
Fr 18.03. NWS    107  Oberbaselbieter Nacht-OL                 OLG Kakowa                     Bloond                       
Sa 19.03. ZH/SH  *9   41. Winterthurer OL                      OLC Winterthur                 Wolfensberg / Lindberg       
Sa 19.03. AG     *10  26. Fricktaler Einzel-OL                 OLK Fricktal                   Steppberg                    
Sa 19.03. TI     *11  2. Giorni Ticino                         CO AGET / CO UTOE              Scarpapé                     
Sa 19.03. BE/SO       Kartenaufnehmer-Kurs                     BOLV/Kommission Karten         Zollikofenwald               
So 20.03. NOS    *12  53. Amriswiler OL                        OLR Amriswil                   Bischofsberg                 
So 20.03. TI     *    2. Giorni Ticino                         CO AGET / CO  UTOE             Corzoneso                    
So 20.03. BE/SO  *13  27. Balsthaler OL                        OLG Balsthal-Gäu               Bannwald                     
Do 24.03. BE/SO  *14  44. Münchenbuchsee Nacht OL              TV aktive Münchenbuchsee       Junkholz 2004 (Berner-Teil)  
Sa 26.03. BE/SO  108S 28. norska Staffel                       ol norska                      Hürnberg                     
Mo 28.03. NOS    *15  50. Weinfelder OL                        thurgorienta                   Ottenberg                    
Mo 28.03. BE/SO  *34  44. Bieler OL                            OLG Biel                       Büttenberg                   
Sa 02.04. NWS    *16  18. OL-Galoppen                          OL-Nachwuchskader NWS          St. Chrischona               
Sa 02.04. AG     109  4. bussola Schüler / Sie&Er OL           bussola ok                     Erdmannlistein               
Sa 02.04. TI     106  1. TMO Contone                           O-92                           Contone                      
So 03.04. ZH/SH  **A  2. Nationaler OL A                       OLG Dachsen                    Ellikerholz                  
Fr 08.04. BE/SO  *17  Skandia Nacht-OL                         OLG Skandia                    Chapf                        
Sa 09.04. AG     *18  Reg. Badener Kreis-OL                    Badener Kreisturnverband       Unterwald                    
Sa 09.04. BE/SO       Kartenaufnehmer-Kurs                     BOLV/Kommission Karten         Zollikofenwald               
So 10.04. NOS    *19  38. Engelburger OL                       OLG St. Gallen/Appenzell       Hohfirst                     
So 10.04. ZH/SH  *20  28. Bülacher OL                          OLK Rafzerfeld                 Büliberg                     
So 10.04. TI     *21  3. TMO Alto Malcantone                   CO UNITAS / SAM                Alto Malcantone              
So 10.04. BE/SO  *22  47. Herzogenbuchser OL                   OLG Herzogenbuchsee            Riederewald                  
Sa 16.04. AG     110  Seetaler Schüler OL                      OLK Argus                      Lind                         
Sa 16.04. ZH/SH       Kartenaufnehmer-Kurs                     OLVZ/Kommission Karten         Zürich-Fluntern              
So 17.04. ZS     **A  3. Nationaler OL A/20. Nidwaldner OL     OLG Nidwalden                  Kernwald                     
Sa 23.04. TI     111  4. TMO momò                              SCOM                           Pedrinate                    
So 24.04. NOS    *23  31. Wängi OL                             OL Regio Wil                   Haselberg                    
So 24.04. BE/SO  *24  46. Hindelbanker OL                      OLV Hindelbank                 Grafenried                   
So 24.04. SR     302  Bike-O Gruyères  *ABGESAGT*              Care Vevey Orientation         Gruyères /Bulle              
Sa 30.04. ZH/SH       Kartenaufnehmer-Kurs                     OLVZ/Kommission Karten         Zürich-Fluntern              
So 01.05. BE/SO  *25  46. Seeländer OL                         OLG Seeland                    Tessenberg                   
So 01.05. TI     *26  5. TMO                                   O-92                           Cima di Medeglia             
So 01.05. ZS     *27  Zuger Frühlings OL                       OLV Zug                        Stadt Zug                    
Do 05.05. BE/SO  112S 23. Jura 3er Staffel                     UBOL                           Roggen                       
So 08.05. BE/SO  *28  45. Oberwiler OL                         OLG Oberwil                    Homet                        
So 08.05. TI     113S Staffetta Sele                           Selezione C.O.                                              
Sa 14.05. SR     115S 41. Relais de Pentecôte                  ANCO                           La Châtagne                  
So 15.05. SR     S    41. Relais de Pentecôte                  ANCO                           La Châtagne                  
Mo 16.05. ZH/SH  *29  29. Galgener OL                          OLG Galgenen                   Etzel-Ost                    
Mo 16.05. SR     *30  32. Murtner-OL                           OLG Murten                                                  
Sa 21.05. TI     116  6. TMO                                   ASCO                           Carona                       
So 22.05. SR     **A  4. Nationaler OL A/CO du CA Rosé         CA Rosé                        Les Arbognes                 
Sa 28.05. BE/SO  303  Bike-O Bern (klass. verkürzt)            Bike-O Swiss                   Grauholz-Zollikofen          
So 29.05. NOS    *31  1. Amriswiler Stadt OL                   OLR Amriswil                   Amriswil                     
So 29.05. TI     *33  7. TMO                                   GOLD                           Campra                       
So 29.05. BE/SO  304  Bike-O Bern (klass.)                     Bike-O Swiss                   Jegenstorf West              
So 29.05. ZS     *32  28. Innerschwyzer OL                     OLG Goldau                     Stoss/Fronalpstock           
Sa 04.06. ZH/SH  305  Bike-O Staffel-Schweizermeisterschaft    OL Regio Wil                                                
So 05.06. AG     *35  Lenzburger Stadt OL                      OLK Argus                      Lenzburg                     
So 05.06. ZH/SH  306  Bike-O Schweizermeisterschaft (klass.)   OLC Winterthur                 Schauenberg MTB-O Karte      
So 05.06. SR     *36  29. Sensler OL                           OLC Omström                    Gurmelsholz-Röseliwald       
Mi 08.06. BE/SO  117  1. Berner Abend OL                       OLG Bern                       Zollikofenwald               
Sa 11.06. GL/GR  *37  28. Emser-OL (33. Bündner OL-Weekend)    OLG Chur                       Ils Aults                    
So 12.06. GL/GR  *38  34. Flimser-OL (33. Bü. OL-Weekend)      OLG Flims, OLG Chur            La Mutta                     
Mi 15.06. BE/SO  118  2. Berner Abend OL                       OLG Bern                       Ostermundigen- / Dentenberg  
Mi 15.06. NWS    114  Basler Abend-OL                          OLG Basel                      St. Jakob                    
Do 16.06. GL/GR  162  Engadiner Abend OL                       SC Corvatsch                   God Surlej                   
Sa 18.06. BE/SO  119  22. Lysser OL /Schweiz. Eisenbahner OL   OLG Seeland                    Dreihubel                    
So 19.06. AG     120S 49. Schweizer 5er-Staffel                OLK Argus                      Liebegg                      
Mi 22.06. AG     121  20. Fricktaler Abend-OL                  OLK Fricktal                   Zeinigerberg-Chriesiberg     
Mi 22.06. BE/SO  122  3. Berner Abend OL                       OLG Bern                       Bremgartenwald               
Do 23.06. BE/SO  123  1. Lauf impOLs OL-Cup                    OLG Biberist SO                Altisberg-Emmenschachen      
Sa 25.06. BE/SO  **A  5. Nationaler OL A/27. Langenthaler OL   OLV Langenthal                 Rappenchopf                  
So 26.06. BE/SO  SOM  38. Schweizer Staffel-OL-Meisterschaft   OLG Huttwil                    Chaltenegg-Huttwilwald       
Mi 29.06. NWS    124  Baselbieter Abend-OL                     OLV Baselland                  Bärenfels                    
Mi 29.06. BE/SO  125  4. Berner Abend OL                       ol norska                      Locheberg                    
Do 30.06. BE/SO  126  2. Lauf impOLs OL-Cup                    OLG Balsthal-Gäu               Born                         
Do 30.06. GL/GR  163  Engadiner Abend OL                       SC Corvatsch                   S-chanf-Chapella             
Sa 02.07. ZH/SH  *39  27. Pfäffiker OL                         OLG Pfäffikon                  Stoffel/Rosinli              
So 03.07. BE/SO  *40  50. Bucheggberger OL                     Bucheggberger OL               Lerchenberg                  
Do 07.07. BE/SO  127  3. Lauf impOLs OL-Cup                    OLG Herzogenbuchsee            Wiedlisbach                  
Sa 09.07. TI          Qualifikation PostFinance Sprint         Verein Swiss Cup/OK JWOC       Alto Malcantone              
So 10.07. TI          PostFinance Sprint                       Verein Swiss Cup/OK JWOC/Asti  Bellinzona                   
Mo 11.07. TI     128M Tessiner 5 Tage OL JWOC Spectator Race   ASTi                           Tessin                       
Mo 11.07. TI          Junior World Orienteering Championship   ASTi                           Tenero - Tessin              
Do 14.07. GL/GR  164  Engadiner Abend OL                       SC Corvatsch                   God da Staz                  
Do 28.07. GL/GR  165  Engadiner Abend OL                       SC Corvatsch                   God da Staz                  
Fr 29.07. AG     129M Aargauer 3-Tage-OL                       bussola ok                     Chestenberg/Meiengrüen       
Sa 30.07. AG     M    Aargauer 3-Tage-OL                       bussola ok                     Chestenberg/Meiengrüen       
So 31.07. AG     M    Aargauer 3-Tage-OL                       bussola ok                     Chestenberg/Meiengrüen       
Sa 06.08. GL/GR  *41  19. Davoser OL (34. Bündner OL-Weekend)  OLG Davos                                                   
So 07.08. GL/GR  *42  17. Silvaplaner-OL (34. Bü. OL-Weekend)  SC Corvatsch                   God Surlej                   
Mi 10.08. BE/SO  130  1. Hindelbanker Abendlauf                OLV Hindelbank                 Birchi                       
Do 11.08. GL/GR  166  Engadiner Abend OL                       SC Corvatsch                   God da Staz                  
Sa 13.08. GL/GR  131M R’ADYS MOUNTAIN MARATHON                 OK R’ADYS Mountain Marathon                                 
So 14.08. BE/SO  *43  35. Urseller OL                          ol norska                      Gibelegg                     
So 14.08. GL/GR  M    R’ADYS MOUNTAIN MARATHON                 OK R’ADYS Mountain Marathon                                 
Mi 17.08. NWS    132  Seewener OL-Fest                         OLC Binningen                  Spezialkarte Seewen          
Mi 17.08. BE/SO  133  2. Hindelbanker Abendlauf                OLV Hindelbank                 Wannental                    
Do 18.08. BE/SO  134  4. Lauf impOLs OL-Cup                    Bucheggberger OL               Junkholz                     
Sa 20.08. NWS    *44  Basler Einzel-OL                         OLG Basel                      Röseren                      
Sa 20.08.        *45  32. Luzerner Einzel OL                   OLV Luzern                     Dreizwingenwald              
Sa 20.08. NOS    *46  29. Oberthurgauer OL                     OLR Amriswil                   Romanshornerwald             
Sa 20.08. SR     *47  38. CO Vaudoise (Weekend Vaudois)        CO Lausanne-Jorat              Communal de l'Abbaye         
Sa 20.08. BE/SO  307  1. Bike-O Steffisburg                    RC Steffisburg                 Hartlisberg                  
So 21.08. AG     135  36. Sie+Er-/Schüler-OL                   OLG Suhr                       Oberholz                     
So 21.08. BE/SO  136S 13. Berner Oberländer OL Staffel         BeOb OK                        Brünig-Hasliberg             
So 21.08. ZH/SH  *48  35. Schaffhauser OL                      OLG Schaffhausen               Stetten                      
So 21.08. SR     *49  17. CO de la Riviera (Weekend Vaudois)   Care Vevey Orientation         Les Granges Jaccard          
Mi 24.08. BE/SO  137  3. Hindelbanker Abendlauf                OLV Hindelbank                 Grafenried Süd               
Mi 24.08. ZH/SH  160  Walder Nacht OL                          OLG Wald                       Rütiwald Rüti ZH             
Mi 24.08. ZH/SH  168  Winterthurer Abend-Stadt-OL              OLC Winterthur                                              
Mi 24.08. GL/GR  159  2. Städtli-OL Weesen *ABGESAGT*          Pro Weesen und Glarner OLG     Weesen                       
Do 25.08. BE/SO  138  5. Lauf impOLs OL-Cup                    OLV Langenthal                                              
Sa 27.08. NOS    SPM  3. Schweizer Sprint-OL Meisterschaft     OL Regio Wil                   Herisau                      
So 28.08. NOS    MOM  11. Schweizer Mitteldistanz-OL Meister.  OLG St.Gallen/Appenzell        Hirschberg                   
Mi 31.08. ZH/SH  161  Welsiker-Nacht-OL                        OLG Welsikon                   Gurisee / Homel              
Do 01.09. BE/SO  139  6. Lauf impOLs OL-Cup                    OLG Huttwil                    Rotwald                      
Fr 02.09. AG     140S Argus Nachtstaffel                       OLK Argus                      Lind                         
Sa 03.09. NWS    *51  Oristaler OL                             OLG Kakowa                     Bloond                       
Sa 03.09. NOS    141S ROLV Staffel                             OLR Amriswil                   Selamatt                     
Sa 03.09. SR     *50  31. CO Jura Neuchâtelois                 ANCO                           Le Communal                  
So 04.09. ZH/SH  142  40. Rafzerfelder OL                      OLK Rafzerfeld                 Lägern-Regensberg            
So 04.09. SR     *52  22. Mémorial Claude Marina               ANCO                           Les Fontenettes              
Mi 07.09. ZH/SH  169  3. Lauf der Zürcher Nacht OL Serie       OLG Säuliamt                   Altstetterwald               
Fr 09.09. BE/SO  *53  Hindelbanker Nacht-OL                    OLV Hindelbank                 Kernenried-Rüdtligen         
Sa 10.09. ZS     167  55. Schwyzer Mannschafts-Orientierungsla Sportverband Kanton Schwyz     Meggerwald                   
So 11.09. BE/SO  LOM  57. Schweizer Einzel-OL-Meisterschaft    OLG Biberist SO/Bucheggberger  Martinsflue-Leewald          
Mi 14.09. ZH/SH  143  Zürcher Nacht-OL                         OLC Kapreolo                   Überraschungswald            
Sa 17.09. TI     145  8. TMO                                   GOLD                           Arosio                       
Sa 17.09. NOS    144T 15. Ostschweizer OL/63. Thurgauer OL     thurgorienta                   Speck-Haidenhaus             
Sa 17.09. SR     NOM  36. Schweizer Nacht-OL-Meisterschaft     OLC SKOG Fribourg              Schwyberg Nord               
So 18.09. SR     **A  6. Nationaler OL A/Freiburger Einzel OL  OLC SKOG Fribourg              Tschärluuschwand-Ärgera      
Sa 24.09.        146T 60. Zuger OL                             Amt für Sport Kt. Zug/OLV Zug  offen                        
Sa 24.09. NOS    147  44. Hinterthurgauer OL                   OL Regio Wil                   Halingertobel                
Sa 24.09. BE/SO  309  1. Bike-O Biel                           SSC Biel                                                    
So 25.09. NWS    *54  39. Baselbieter Einzel-OL                OLV Baselland                  Schauenburg                  
So 25.09. BE/SO  *55  37. Emmentaler OL                        OLG Skandia                    Blapbach                     
So 25.09. TI     148  9. TMO                                   CO UTOE                        Claro                        
So 25.09. ZH/SH  149T 64. Zürcher OL                           Koord.Stelle Sport Kt. ZH      Landforst                    
So 25.09. SR     301  Bike-O Val-de-Ruz                        ANCO                           CN 1:25'000 Val-de-Ruz       
Sa 01.10. ZH/SH  *56  24. Nürensdorfer-OL                      Sportclub Nürensdorf           Eigental                     
Sa 01.10. ZH/SH  308  2. Pfäffiker Bike-O                      OLG Päffikon                                                
Sa 01.10. BE/SO  170  Variant 5-OL                             Förderverein Variant 5         Könizbergwald                
So 02.10. AG     **A  7. Nationaler OL A/20. Dietiker OL       OLK Piz Hasi                   Honeret                      
Sa 08.10. SR     150S 17. Harzerstaffel                        SV Giffers-Tentlingen          Burgerwald                   
Sa 08.10. ZH/SH  *57  Wisliger OL                              OLG Weisslingen                Gsang-Furtbüel               
So 09.10. AG     *58  58. Zurzacher OL                         Kreiturnverband Zurzach                                     
So 09.10. BE/SO  *59  32. Hondricher OL                        OLG Hondrich                   Bruchwald                    
So 09.10. SR     151T 60. Freiburger Team OL                   Amt für Sport Freiburg / NWK F Fribourg sud                 
Fr 14.10. BE/SO  *60  6. Oberaargauer Nacht OL                 OLG Huttwil                    Hunze                        
Sa 15.10. TI     *61  10. TMO CTCO                             ASCO                           Taverne                      
So 16.10. ZH/SH  **A  8. Nationaler OL A/Glattal OL            OLC Kaprolo                    Egg-Platten Wehntal          
Sa 22.10. BE/SO  310  3. Bike-O Bucheggberg                    Bucheggberger Orientierungsläu                              
So 23.10. NWS    152T 53. Baselbieter Team-OL                  Sportamt Baselland             Rheinfelderberg              
So 23.10. BE/SO  **A  9. Nationaler OL A/Tomila                OLG Bern                       Mont Crosin                  
Sa 29.10. AG     *62  ASJM-Schlusslauf                         OLG CORDOBA                    Bruggerberg                  
Sa 29.10. ZS     171  Schlusslauf ZJOM                         OLG Goldau / ZSOLV             Schutt                       
Sa 29.10. BE/SO  172  Thuner Sprint-OL                         OLG Thun                       Lachen/Thun                  
So 30.10. NWS    *63  30. Therwiler OL                         elch ok                        Gelterkinderberg             
So 30.10. NOS    *64  49. Wiler OL                             OL Regio Wil                   Rooset-Sirnachberg           
So 30.10. ZH/SH  *65  33. Zürcher Oberländer OL                OLG Stäfa                      Burgerwald                   
So 30.10. BE/SO  153T 63. Berner Mannschafts-OL                OLG Thun                       Guntelsey                    
So 30.10. TI     154  11. TMO momò                             SCOM                           Arogno                       
Sa 05.11. TI     155  12. TMO [verschoben von 13.11.]          GOV                            Lodano                       
So 06.11. AG     TOM  60. Schweizer Team-OL-Meisterschaft      OLG  Rymenzburg                Lätten                       
Fr 11.11. BE/SO  158T DUO*NOL (Skore-Nacht-OL im 2er-Team)     VELPOZ Bern                    Langenthal, Hard             
So 13.11. NOS    156  1. Final-/Bonuslauf                      NWK NOS                        Ekkarthof                    
Fr 18.11. BE/SO       Swiss O Gala 2005                        SOLV                           Huttwil                      
Sa 19.11. AG          Kärtelertagung                           SOLV Kartenkommission          Aarau                        
Sa 19.11. AG          Präsidententkonferenz                    SOLV                           Aarau                        
Sa 26.11. BE/SO       Zentralkurs                              SOLV                           Ins                          
So 27.11. BE/SO       Zentralkurs                              SOLV                           Ins                          
Sa 03.12. NOS    157  Chlaus OL                                OL Regio Wil                   Hofberg                      
Sa 10.12. TI     205  Ski-OL Campra                            Ski-O Swiss, Ski-OL Kader      Campra                       
So 11.12. TI     206  Sprint Ski-OL Campra                     Ski-O Swiss, Ski-OL Kader      Campra                       
Do 29.12. GL/GR  203  4. Engadiner Ski-OL                      Ski-O Swiss                    S-chanf                      
Fr 30.12. GL/GR  204  Engadiner Sprint Ski-OL                  Ski-O Swiss                    S-chanf                      

 

© 2004-2017 by SOLV Internet Team. Mail to oltech@swiss-orienteering.ch